Pull to refresh

Один приоритет — всем целям ответ

Reading time2 min
Views976
Начинающие работать с тайм-менеджментом нередко сталкиваются со следующей проблемой.

Человек отвечает на вопросы, где бы он хотел побывать, чего добиться, и так далее. В итоге получается длинный список целей.

Или же формируется список дел на день, и он получается очень длинным, так как каждое дело срочное и важное.

Возможно также, в разработке проекта, вы получаете от заказчика длинный список доработок, которые нужны уже вчера.

Общий паттерн простой — на входе очень много элементов, все важны, но все сделать нереально. Решение следующее.


Смысл в том, что мы попадаем в так называемую ловушку «эффекта фокусировки» (см. список когнитивных искажений). К примеру, концентрация внимания на том, кто виноват в возможной ядерной войне, отвлекает внимание от того, что пострадают в ней все.

Так и тут — нужно отстраниться от самого процесса формирования списка, и спросить себя — а что же является самым важным на данный момент? Ответ на этот вопрос должен быть кратким и емким, тезисным. Он должен содержать в себе целью удовлетворение какой-либо потребности. Например, когда человек выписывает список дел по работе, ответ может быть таким: «доделать проект и ощутить себя вне тревоги». Если человек формирует цели на год, среди которых много покупок, отпуск, разные развлечения, ответом будет: «отдохнуть и вернуть бодрое и энергичное состояние организма».

Таким образом, нужно переосмыслить первопричины составления списка. Если их оказалось несколько — выбрать наугад случайную и прислушаться к себе — ту ли выбрал. Здесь интуиция (подсознание) подскажет, так как оно не подвержено искажениям процесса мышления, которые естественны для сознания.

Итак, выбрали один тезис. А потом проходим по списка и выполняем логическую операцию & с каждым элементом. :) И если на выходе получается false, выкидываем из списка. К примеру, если тезис — отдохнуть и прийти в себя, а в списке стоят 10 покупок и отпуск, то, разумеется, нужно выбрать отпуск и выбросить покупки.

Этот же прием был описан в отличной книге Rework. Там ребята писали, что если у бизнеса есть четкие цели и видение будущего, то всегда понятно, какие задачи нужно решать в настоящем, а какие будут лишними (не совпадают с глобальным вектором).

Прием этот на первый взгляд прост, но в реализации не так уж и легок. Все дело в том, что мы часто не может отключиться от инерции мышления и увидеть за деревьями лес.
Tags:
Hubs:
+4
Comments2

Articles

Change theme settings