Pull to refresh

Comments 127

Никогда не понимал патенты на даблклики, движения пальцами, и прочее.
Аппаратные решения еще можно понять — и придумать, и реализовать, и подготовить к производству не так просто. Это действительно изобретение.

Но патентование «идей» лишь замедялет прогресс.
Нафига прогресс если можно пилить баблос?
Что то вы уже слишком увлеклись распилами.

Здесь нет гос бюджетов. Это бизнес.
Внезапно — пилить можно не только госбюджеты.
Поясните в чем вы видите распил в патентировании технологий?
Занять возможность, закрыть возможность другим компаниям это использовать — да. Но в чем пилить то? Закупок здесь нет.
Это больше похоже на то, когда занимают домен, чтобы они не достался другому.
Когда же запатентуют технологию ковыряния в носу?
Вообще я не говорил о патентах, а только о «Здесь нет гос бюджетов. Это бизнес.»
Но можно пилить и патенты. Например, какой-то товар почти готов к продажам, вложенны колоссальные средства, а тут один из сотрудников, заинтересованный в «осваивании прибыли» фирмы патентует (вероятно через подставных лиц) идею использованную в товаре. Фирма вынуждена или платить за патент, или относить все затраты на убытки.
Может быть, «пить баблос»? :)

Давно известно, что современная патентная система действует во вред потребителю…
UFO just landed and posted this here
Патентная система выманить бабосов у потребителя никак не помогает, а вот у других компаний — еще как. Могу предположить, что когда все крупные компании будут платить отчисления друг другу по нескольким сотням патентов, лишь тогда они поймут абсурдность большинства из этих самых патентов.
Даже если поймут, то это не значит, что перестанут. Пример из российских реалий — вы ИП и я ИП. У вас есть, скажем, диван, у меня комп — и то, и то стоит у нас в продаже по 10к. Мы не можем поменяться, мы можем только друг другу их продать (и заплатить налоги). И не дай бог нам их продать друг другу по 1 рублю.
Я таю надежды, что с ростом числа технологий труд по их патентованию и отсуживанию/договариванию с другими компаниями в итоге станет более затратным, отнимающим слишком много времени и ограничивающим развитие, нежели чисто финансовая прибыль от него.

А что им мешает перестать? Их же никто не заставляет подавать в суд за нарушения патентов, или я просто что-то упускаю?
Предположим у нас «взаимные патенты». Вам никто не мешает не подавать на меня в суд за то, что я вам не плачу. Но меня это ни к чему не обязывает.
Вы, возможно, меня просто не поняли: в мои надежды входит и то, что корпорации смогут между собой договориться. А то и лоббировать какие-либо законы, послабляющие или даже совсем отменяющие преследование за патенты.
Всегда найдётся кто-то (вернее очень мал шанс, что не найдётся), кому это будет невыгодно. Допустим мы с вами договорились (не смотря на то, что я вам сейчас плачу больше чем вы мне), но есть ещё некий Вася, которому мы оба платим. О чем он с нами будет договариваться? О том, чтобы мы ему перестали платить?
Соглашусь. Врядли это может начаться с маленьких компаний.

Но большие, с сотнями патентов, вполне могут начать договариваться между собой о свободном использовании своих идей (но не готовых технологических решений — до этого очень далеко).
В том-то и дело, что между собой они договариваются. Даже встречные платежи могут рассматриваться как такая договоренность. Но вот вы или я начнём использовать запатентованую идею и попробуем выйти на рынок США…
Между собой то крупные корпорации всегда договоряться и продолжат работать как ни в чем ни бывало, не платя друг другу ничего. А вот когда какая-нибудь небольшая компания-новичек попытается выйти на рынок — тут ее все патентами и задавят на корню. Такой себе составной монополизм — вместо одной компании монополиста некое подобие альянса.
Олигополия (от др.-греч. ὀλίγος — малочисленный, и πωλέω — продаю, торгую) — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм.
Оу, ну конечно же для этого уже придумали и термин. Спасибо :)
Ну они это и делают уже, в частных случаях. Ссылку не приведу, но читал на fcenter в течении последних трёх месяцев. Дружественный обмен некоторым патентами.
Есть ещё мелкие компании и независимые разработчики, которых крупные компании хотят давить, и такая патентная система им в этом помогает.
Копирастия это отдельный мир, который не стоит понимать. Копирасты живут своей жизнью и не мешайте им наслаждаться тем миром который они друг для друга создали.
Если бы мы могли помешать…
С вашим яростным юзерпиком этот комментарий весьма сочетается.
Злоба от безысходности.
засудите кого-нибудь разок, и вам сразу понравится (=
Кстати, да. :) В некоторых ситуациях чуть ли не молюсь «ну нарушь мои права» :-[
да, самое забавное что защитники патентов упирают на то как много исследований провела компания разработчик ( ночи не спали, работали, деньги тратили, изобретали, формулы выводили… ) а в реальности патенты сопряженные с высокими техническими изысканиями не особо и нужны — ведь они требуют соотвествующей базы, технологий.
зато патенты на всякий высосанный из пальца бред — или уж совсем простые и очевидные вещи — тут патенты впереди планеты всей — тянут ее назад
Всё, сейчас же подам заявку на патент «Управление электронно-вычислительными устройствами через устройства, которые воспринимают механическое воздействие на них».
Вообще никогда не понимал сам принцип патентной системы.
На мой взгляд, привлечение к ответственности за использование чужой запатентованной идеи в корне противоречит принципу презумпции невиновности.
Я использовал вашу идею в своей разработке? Эта идея вами запатентована? Но я утверждаю, что придумал ее сам, не воруя у вас и не подсматривая. Следуя презумпции невиновности, я не должен доказывать свою невиновность, пока вы не доказали обратное. Докажите, что я подсмотрел идею у вас, а не придумал сам?
А не важно, даже если вы сами придумали, вы не имеете права использовать эти технологии, пока не закончится срок действия патента.
Не путайте УК и патентную систему. Погуглите по «формула изобретения».
Если вы сумеете доказать патентному ведомству, что ваша идея отличается чем то от существующего — у вас алиби и можете сама это патентовать и жить на % с исков ;)
Каждый из патентующих сумел же доказать, что он придумал что-то уникальное, отличающееся от существующего. А, зачастую это не так то просто…
Как можно доказать, что выведение звезды пальцем — это новое и уникальное? Или в США люди как-то по-другому понимают новое?
Новое абсолютно не при чем. Погуглите по фразе…
Если запатентовали — значит нашли доводы. Это заслуга тех, кто занимался патентованием.
Попробуйте, на досуге привести убедительные доводы, чтобы формула изобретения была соблюдена.
Большинство возмущающихся тут это не осилит…
Патентное ведомство не будет без весомых доказательств патентовать что-либо, там довольно грамотные люди.
в РАО тоже грамотные люди силят. И в правительствах всех стран. Речь о том, что мы сами создаем законы, которые позволяют: а) легко обогащаться отдельным людям за счет разорения других людей и б) отказываться от прогрессивных идей и реализаций под угрозой этого самого разорения. Не знаю, понятно ли выразился…
Патентная система, вы правы, никакого отношения к юриспруденции не имеет. Патент — это всего лишь инструмент ДОКАЗАТЕЛЬСТВА наличия права обладания интеллектуальной собственностью. То есть в какой-то момент «грамотные люди» придумали такую штуку: а давайте, кто первый запатентует, того и тапки! и все вокруг сказали: о, давайте! давайте! я запатентую удочку! а я способ дефекации! а я… а я пока не знаю, что запатентую… но как только придумаю, сразу стану миллионером!
мы сами создаем законы, которые позволяют: а) легко обогащаться отдельным людям
Не совсем так: эти законы создают и протаскивают грамотные люди, которых нанимают грамотные компании.
Попробуйте, на досуге привести убедительные доводы, чтобы формула изобретения была соблюдена.


Я попробовал: Жест для сенсорных мульти-тач экранов, отличающийся тем, что фигура, которую требуется изобразить пальцем, представляет собой пятиконечную звезду.

Как-то слишком просто и очевидно для «изобретения». Наверняка в описании патента было что-то еще, чего мы не знаем. Какое-то определенное влияние этих жестов на UI или еще что-т.о
А какже туева хуча патентов вечных двигателей и иже с ними летающих тарелок.
Патентные экспертизы лишь проверяют факт уникальности патентов, а не абсурдность идеи.
Вы не поняли. Речь идёт о том, что вы запатентовали «даблклик», а я независимо от вас его придумал и внедрил. Тут вы прибегаете и трясёте патентом «ты мне должен, я раньше придумал». Заметьте в моих действиях нет никакого умысла нарушать ваши права, я сам придумал этот «даблклик» и даже, может быть, раньше вас, но вы запатентовали раньше и теперь я вам должен. Лишь потому, что вы запатентовали раньше, чем я. Может я вам сказал про даблклик без свидетелей, вы меня напоили и пока я с похмелья мучался вы запентовали.
Когда речь идет о деньгах, презумпция невиновности не работает. Яркий пример тому налоговая система западных стран.
Закон Всемирного Тяготения — тоже вы?
Во всех патентах фигурирует палец — ну так сделайте слайдер для носа. Чтоб разблокировать — провести кончиком носа по экрану смарта. А что все будут вместо носа использовать палец — так это уже не проблема компании.
Подождите… скоро не только до носа доберутся ))
Мультитач ушами?)
Боюсь, это нарушит патент Лобачевского на неевклидову геометрию
Это просто вы исходите из предположения, что девайс плоский. Но для такого интерфейса можно создать и соответствующую форму.
геометрия, к счастью, не патентуется.
Ну, знаете ли, после того, как я прочитал статью, я не уверен, что остались вещи, которые нельзя запентовать
пардон, последнее слово «запатентовать»
Поздно уже, спать пора, а то по кнопкам не попадаю :)
Патент «Написание символов/Разблокировка устройства/Перемещение иконок мошонкой»? Забавно было бы
А если мошонка нет? :)
Жду патент «Мультитач жесты любой частью тела, кроме пальцев».
Что значит нет? Надо срочно отрастить!
Люди их, кстати, отрезают. Может и не всегда по своей воле, но отрезают :)
Отрезают мошонку? Вы часом не путаете кастрацию с обрезанием как в том анекдоте?
Может не всегда себе, но отрезают…
Вот вы смеётесь, а я видел как зимой девушка носом в ёмкостной экран своего телефоны тыкала. Перчатки снять — холодно!
Я при катании на веле свой Андроидофон ввиду экрана в 4.3 дюйма носом разблокирую — одной рукой — не с руки, простите уж за тавтологию.
Купите себе «держалку» для мобильного телефона на руль за 200р. И проще и безопасней.
Пример держалки для HTC HD2, чтоб телефон с неё не падал? Учитывая то, что байк — не из самых простых и медленно и ровно — эт не про Питер.
Блять, прочитал, на свою голову. Угадайте, какая песня теперь играет в моей голове?
Я думаю, что кроме вас эту песню вспомнили еще 22 человека :)
UFO just landed and posted this here
Ээээ, куда ударение ставить?
По закону РФ авторское право на такие штуки не распространяется. (закон об авторском праве, ст. 6, п. 4)
Так что нарушать можно сколько хошь :-)
А жест средним пальцем еще не запатентовали?
Надо скорее идти и патентовать, чтобы никто не мог пользоваться без уплаты роялти.

....................../´¯/)
....................,/¯../
.................../..../
.............../´¯/'...'/´¯/`
.........../'/.../..../....././¨¯\
.........('(...´...´....¯~/'...')
.........\...............'...../
..........\.................../
...........\..............(
............\.............\…
Интересно, что вы напишите в «формуле изобретения»? ;)
Универсальный пальцевый метод указания направления движения с скрытым подтекстом.
"… формула изобретения должна выражать сущность изобретения и его признаки, необходимые для достижения того технического результата, который указал заявитель..." поэтому, любой должен "… идентифицировать признак..."…
Я показываю кукиш — эффект аналогичный «метод пальцевый… и скрытый подтекст».

Так что вы не смогли бы запатентовать «этот жест» с данной формулой. Она не выдерживать даже первичного подхода к анализу формулы… ;)
>Я показываю кукиш — эффект аналогичный «метод пальцевый… и скрытый подтекст».

Я нажимаю кнопку «unlock» — эффект аналогичный ябблоневому жесту «slide-to-unlock» (телефон разблокируется).
Не говорить чушь, вы видели формулу изобретения «slide-to-unlock» от яблочного патента?
И как эта формула влияет на конечный результат? Итог-то всё равно один: разблокированный телефон.
Ну вы надеюсь понимаете, что я не скажу вам свою формулу изобретения целиком, пока не оформлю все документы. Я же не хочу, чтобы меня опередили ;-)
Эти патенты действуют только в США или по всему миру?
Software patents без technical innovation пока признаются только в США и Южной Корее. Ну и разумеется патенты США действуют только в США.
К сожалению, в статье не указано, что это патенты США, а не международные. Вот я и решил уточнить на всякий случай.
Понятия «международный патент», афаик, нет.
Почему-то я всегда думал, что есть, по аналогии со стандартами. Но Вы правы. Теперь буду спать спокойнее.)
Наверное могут быть межгосударственные соглашения о взаимном признании патентов. Ну, и кроме того, многие изобретения патентуются везде, где возможно. К счастью, по нашим законам нельзя запатентовать идею.
Глухонемые смеются всем им прямо в лицо.
«Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним», — подумала %company%.
Когда я читаю очередную статью с очередными идиотскими патентами, во мне кипит ненависть. Ну вот каким долбо*бом нужно быть, чтобы зарегистрировать патент на движение пальцем по экрану? Я еще в детстве на запотевших стеклах нарушал 2й и 3й патент из этого списка. Чем не экран?
Видите ли, хотим мы того или нет, но превращать армию юристов в армию безработных в США никто не намерен :(
Они сами потихоньку превращаются из армии юристов в армию юмористов.
Возможно, но это не мешает им продолжать зарабатывать деньги на патентных делах.

Аналогично можно было бы ввести другие абсурдные нормы, например, как в Японии «запрещенные цвета» одежды. При этом можно иметь армию людей которые контролируют и пресекают нарушения таких норм (а зоодно и провоцируют на нарушения), и самое пародоксальное, что это будет содействовать национальной экономике за счет увеличения количества рабочих мест. Ключевой вопрос, чьей экономики? Какую валюту обеспечивают своей ценностью такие услуги?
Как чьей? Крупнейшей по ВВП экономики мира.
Патентная система дошла до более крепкого маразма чем даже копирастия. Каким образом жесты, то есть естественные способы передачи информации, применяемые человеком со времен неондертальцев — вдруг могут стать чей-то собственностью? Патенты на интерфейсы — это же полный дебилизм, которые уничтожает унификацию интерфейсов
гены — и те принялись патентовать.
серъёзно.
Все так стремятся выразить своё исключительно оригинальное мнение по данной проблеме, что 9/10 комментариев просто доверху наполнены капитанством.

И этот тоже.
«Nintendo принадлежит патент на любой контроллер с акселерометром»
вот тут молодцы, сразу вспомнилась история с Зингером, когда он не стал патентовать весь механизм машинки, а запатентовал только иголку с дырочкой на острой части))
Должны ли мы быть благодарны патенту Nintendo за появление Kinect'a? А то, может, MS бы просто выпустила свои аналогичные контроллеры и не вкладывалась в последний?
UFO just landed and posted this here
А вам удастся это сделать (запатентовать цвет)?
Как технологию смешивания XX, YY и ZZ в нужных (страшно секретных) пропорциях в 0x{XX}{YY}{ZZ} — почему бы и нет?:)
Это будет только технология смешивания. Возможно, вы и сумеете запатентовать технологию смешивания… но не цвет. Смешивание в ваших пропорциях наверняка уже давно встречалось, и вы не будете уникальны :)
То есть хотите сказать что Apple разрешили запатентовать «slide» потому как раньше никто никогда такого не делал и Apple предоставил это уникальное изобретение?
Не путайте понятия… Хотя тут «специалистов» пообсуждать без элементарных знаний предметной области (кухарки) — полно :) изобретение, патент, авторское право все в кучу + свои выдумки, домыслы и фантазии…
Apple возможно (и скорее всего) и не первая, но она первая «добажала до окна» и смогла оформить патент, доказав его уникальность.
Попробуйте, ради интереса, что-нибудь запатентовать (а не уникально изобрести).
Погуглите по «формула изобретения», почитайте как оформлялись существующие патенты, а не переписывайте страшилки и домыслы друг у друга.
Почему то вспомнилась история с чуваком, который хотел смайлик запатентовать. Не помню правда чем там всё закончилось
Каков срок действия у патентов в Той стране?
Вот список из десяти патентов, которые ограничивают ваше право на свободное движение руками
Давайте не будем обобщать. Во-первых, ограничения патентов распространяются не на пользователей, а на конкурентов, которые захотят реализовать нечто подобное. А во-вторых, юрисдикция действия патентов ограничивается только той страной, где данные патенты зарегистрированы и действуют (в данном случае США).
UFO just landed and posted this here
В Америке, за исключением США — не могут не дать.
Было интересно почитать, имхо все движется к нему, к абсурду )
Написание символов не отрывая ручки от бумаги — особенно порадовал.

Пойду запатентую движение ануса во время посещения туалета )) и на каждый толчок в доме по турникету, отчисления за патент ))
Я вообще не понимаю этих патентов, это равносильно, что кто-то запатентует двигатель внутреннего сгорания и машины будут только у этого производителя. А ещё можно запатентовать ядерную бомбу, кто первый запатентует тот и бог)
Вы будете смеяться, но
Процесс испарения жидкого топлива в первых бензиновых двигателях оставлял желать лучшего. Поэтому настоящую революцию в двигателестроении произвело изобретение карбюратора. Создателем его считается венгерский инженер Донат Банки. В 1893 году взял патент на карбюратор с жиклёром, который был прообразом всех современных карбюраторов.
Вы не совсем правы.
Ведь можно придумать принципиально другую ядерную бомбу ;)
Кстати, я не сомневаюсь, что идеи и методы, используемые в ядерном оружии, уже запатентованы
Патенты действуют на территории страны, к тому же для регистрации патента надо предоставить подробное описание изобретения. Вряд ли кому-то придет в голову предоставлять вероятному противнику такую информацию, чтобы потом жаловаться его же судам на нарушение патента.
Законы природы патентовать как-то некрасиво и бессмысленно
>> принципиально другую ядерную бомбу
назвать её, наверное, BolgenBomb? :)
жду ещё историй патентных троллей помимо ксерекса.
Редкий случай, когда можно порадоваться за наше российское патентное законодательство.
*На заметку:
  • Запатентовать машину времени
  • Запатентовать планшет тоньше 1 миллиметра
  • Запатентовать доставание телефона из кармана
  • Запатентовать четвертной клик мышью
  • Запатентовать тык сосиской в мультитачскрин на морозе
  • Запатентовать набор на клавиатуре одним пальцем
  • Запатентовать держать мышку одной рукой
  • Запатентовать держать телефон двумя руками
  • Запатентовать заряжать ноут от зарядки, не выключая ноут и при этом слушая музыку
Тот кто изобретет машину времени в будущем и прочитает ваш коммент, наверняка вернется в 2011 и запатентует ее конструкцию. Или уже запатентовал…
Или не умеет по-русски читать…
> Запатентовать тык сосиской в мультитачскрин на морозе

На морозе не рекомендую вам даже доставать свою сосиску. Не то что уж ей куда-то тыкать.
Держи хозяйство в тепле!
Надо было в СССР запатентовать запуск спутников на орбиту с облётом по круговой траектории, тогда американцы бы в космос не полетели ))
Не, патентовать надо было как раз в США :)
Можно создать группу людей, получающих патенты «общего характера».
Троллить только другие компании имеющие такого же сорта патенты.
Это и деньги для поддержания деятельности и реальная борьба с «копирастией».
А как же жесты вроде поковырятся отверткой в ушах перед камерой мобильника :)?
Sign up to leave a comment.

Articles