Pull to refresh

Comments 64

Очень детальный анализ! Когда залез под кат, ожидал пару взглядов на календарь, пару абзацев текста и всё, а тут всё намного интереснее
Спасибо за отзыв! Мой первый пост на Хабре, совершенно не знаю, какой реакции ожидать.

Скажите, пожалуйста, как-нибудь можно сделать так, чтобы этот пост был виден незарегистрированным пользователям Хабра (т.е. был виден снаружи любому посетителю сайта)? Собственно, писал я это в первую очередь для тех, кто любит писать эти бредни про раз в 823 года.
Для «недоумков» с «бреднями» мне кажется хватит календарика. Они либо этого читать не будут, либо не поймут ничего.
Ну да, в случае с некоторыми медицина бессильна, но есть те люди, которые принимают это за чистую монету и передают другим, как попугаи. Возможно, кто-то из них одумается и наконец-то разберется в сути вопроса.

Но, с другой стороны, эта ситуация ярко характеризует свойство людей верить чему-то на слово, совершенно не задумываясь о том, верно это или нет. Хотя при этом истина лежит практически на поверхности.
Чтобы стал виден — перенесите из персонального блога в подходящий общедоступный.
Пытался найти подходящий, не нашел. Можете подсказать, где этот пост будет уместен?
«Инфосфера — мысли вслух»
Да, помню как обьяснял сотруднице, что по логике за 7 лет должно быть в среднем 12 пятниц «13». Интересно, а какие циклы возникли бы, будь в неделе только 6 дней?
Да, про «пятницы 13» из той же серии. Как-то прикидывал, что может так выпасть, что за один год будет сразу три таких пятницы.

Кстати, из первой таблицы видно, что в обычные годы «синхронизированы» по дням недели февраль, март и ноябрь (смещение 3), а в високосные годы — январь, апрель и июль (смещение 0). Чтобы 13 выпало на пятницу, нужно, чтобы месяц начинался с воскресенья, т.е. для первой тройки год должен начинаться с четверга, а для второй — с воскресенья. Из последней таблицы находим подходящие годы: 2009 и 2012, в которых было (и будет) по три таких «черных» дня.

Еще один инструмент для расчета конца света!
Вижу вторую статью автора про Пятницу Тринадцатого.
Можно найти много новых интересных статей по календарной тематике.
Я думаю, комментария выше вполне достаточно для раскрытия темы «пятница 13». Отдельную статью писать не буду.

Вижу смысл в дальнейшем исследовании для создания инструмента для определения дня недели по дате (в комментариях о таких таблицах писали). Но сейчас мне это не интересно.

Хочу написать статью на совсем другую тему, но тоже интересную, я считаю.
Кстати — стоит вспомнить 28 летний цикл — по распределению дней недели на числа каждые 28 лет полностью совпадают, началом цикла считается год идущий сразу за високосным, начинающийся в понедельник — 1973, 2001, 2029 и т.д.

Я на коленке накидал скрипт в Excel для генерации
календаря с 2001 года (начало цикла) по 2028 год с произвольной длинной недели (ну, посмотреть, как выглядела бы неделя на 6 или на 9 дней), кому интересно — пишите в личку, перешлю.
П.С. Кому интересно — в 28-летнем цикле:
пятница «13» выпадает 48 раз
«волшебный» июль бывает 4 раза: в 5, 11, 16 и 22 годах

Как и писал выше — это будет происходить В ЛЮБОМ 28-летнем цикле.
> по распределению дней недели на числа каждые 28 лет полностью совпадают

Наверное так было бы, если бы високосный год был каждые 4 года.
Но в действительности високосный год считается чуть сложнее:
Високосными является год, который целочисленно без остатка делится на 4, кроме тех лет, которые делятся на 100, но не делятся на 400.

Таким образом из годов, кратных 100, годы 1600, 2000, 2400, 2800 — являются високосными, а вот годы 1700, 1800, 1900, 2100, 2200, 2300 — не являются високосными (хоть и делятся на 4).
Верно, но если рассматривать отдельные столетия, то цикличность не будет нарушаться. К тому же нам в этом плане повезло — между 1900 и 2100 годами каждый четвертый год високосный и цикличность не нарушается.
Ну вот, как я и предполагал, такие циклы тоже есть. Всего лишь надо было взять временной промежуток побольше.

И число 28 не случайно, ведь это произведение 4 (период високосного года) на 7 (число дней в неделе).
За то, в этом году будут симпатичные даты: 20:11 20.11.2011 и 11:11 11.11.11 :-)
«случаться такое должно примерно раз в 7 лет.»
а не в 8? если учесть +2 от високосного.
Эти +2 как раз ускоряют «проматывание» дней недели, но может быть ситуация, когда високосный год «съедает» день недели, и этот день недели пропускает один из циклов.

Посмотрите в последнюю таблицу. Для субботы: 2000, 2005 (+5), 2011 (+6), 2022 (+11, выпадение из цикла). Я этот вопрос не изучал, но, думаю, тут тоже есть свои циклы, просто более продолжительные.

Если бы не выпадения, то можно было бы сказать, что один и тот же день недели встречается примерно каждые 6 лет, но выпадения корректируют эту цифру и поднимают ее, поэтому я и указал 7 лет. Моя оценка могла показаться поверхностной, но на самом деле я учел описанные выше моменты.
Вообще-то, ближайший такой июль будет в 2016. Он там не выпадает. Выпадает он в 2028.
Исправил одну ошибку. Для апреля в первой таблице было указано неверное смещение. Почему-то для остальных месяцев все было верно (потому и не вызвало подозрения при проверке смещения за год).
Спасибо за пост! Буду теперь к нему отсылать всех «умников».

p.s. «Обратите внимание, что смещение выводится в виде остатка от деления на 7 (не помню, как называется это пространство чисел в дискретной математике).»

Это множество в математике называется кольцо классов вычетов по модулю 7 (или просто Z7)
Спасибо, у меня в памяти отложился только термин «кольцо» с университетских времен.
Еще довольно часто встречается запись Z/7Z
Это правда. Но если изначально целью было раскрыть глаза тем, кто не видит очевидного, то впоследствии стало интересно анализировать эту тему уже саму по себе. :)
«Главная проблема цитат в интернете — в них все верят без проверки» (с) В.И.Ленин
UFO just landed and posted this here
«Вон та цитата в интернете — моя, и это оригинал.» (с) В.И.Ленин.
В среднем «волшебный» месяц (не обязательно июль) встречается почти ровно раз в год:

>>> [date(y, m, 31).weekday() for m in [1, 3, 5, 7, 8, 10, 12] for y in range(1,2001)].count(6)
2000
>>> [date(y, m, 31).weekday() for m in [1, 3, 5, 7, 8, 10, 12] for y in range(1,9001)].count(6)
8998

(python)
Могу на основании таблиц 2 и 3 в этом посте предположить, что в среднем это число равно точно единице. И все только потому, что месяцев из 31 дня ровно столько же, сколько дней недели — семь.

А в вашем примере погрешность может быть вызвана високосными годами.
Конечно, так и есть. Просто я тоже посчитал это первым делом с утра, разозлившись, хоть и не анализировал так глубоко :)
Я в таких случаях недоумеваю, почему, например, никто не заостряет внимание, что 8 июня 2011 года случается вообще один раз за всё обозримое время. Куда уже уникальней.
Тем более, что сегодня первый день проверки ipv6, а такое бывает только раз в каждом развитии гуманоидов, а то и не разу (если додумываются не изобретать ipv4 и сразу переходят на ipv6)
> что 8 июня 2011 года случается вообще один раз

Не факт.
Не забывайте, что у учёных есть славная традиция собираться раз в 15 миллиардов лет и включать коллайдер.
UFO just landed and posted this here
угу, хороший повод отпразновать!
Я обычно говорю, мол да сегодня же первая среда за целую неделю!
Ну вот, я уж было обрадовался, а тут факты вернули меня с небес.
Еще прибавить к статистике праздники, и на вопрос шефа — когда отпуск берешь?
Ответом будет — так, щас расчитаю)
календарь полностью повторяется раз в 28 лет
календарь на 2000 год был в точности такой же, каким будет в 2028 году.
%username%, экономь календарики! Через 28 лет отдашь их своим детям.
Вы смеетесь, а у меня в детстве был настенный календарь, который мне пригодился спустя несколько лет — дни недели в точности совпадали.
а как же выпавшие високосные годы раз в сто лет ( исключая годы кратные четыремста)?
Чуть выше об этом писали в комментариях. Естественно, такие выпавшие високосные годы сбивают циклы.
При таких подсчётах в уме очень удобно начинать год с марта, тогда не приходится отвлекаться на високосные и запутаться сложнее.
Возможно, но при этом начало года будет не на границе промежутка, что может свести на нет это удобство.
После чтения статьи вдруг вспомнилось, что были такие календарики, с нанесенными по кругу цифрами и закрепленным в центре бумажным кругом с прорезью, на которой, если не ошибаюсь, были отмечены дни недели. Если совместить специальную выемку на круге с нужным годом и месяцем, то можно было узнать какой был день недели и сколько дней в выбранном месяце, с учетом високосных годов. Где-то на 50 лет календарик был расчитан.

Описание сложное, но выглядит весьма просто. Думаю, работает по алгоритму, как в статье.
Да-да, у меня в детстве тоже была подобная штука. Но там была пара таблиц, которые позволяли по дате определить день недели. Я уверен, принцип действия у этих штук построен на тех же смещениях, которые я рассмотрел в своем посте. Так что, выходит, все уже давно проанализировали до нас. :)
В прошлый раз, когда такое событие произошло, я вымесил свою злость и ярость на одного неплохого человека, с которым в результате этого больше не общаюсь

Наверное тяжело живется в нашем мире, если такие вот «типа_умные_цитаты_интернета» так выводят из себя.
К глупости я отношусь довольно спокойно, но менее спокойно воспринимаю, когда глупят казалось бы умные люди. Хотя, конечно, от этого никто не застрахован.

На жизнь не жалуюсь, но от этой черты характера я бы без сожаления избавился. Эта статья — как раз часть работы над собой. :)
Автору, запустившему этот вирус, премию им. Курехина! Тот доказал, что люди поверят в чушь, вещаемую по ТВ, а этот — то же самое по твиттеру. Вот тебе и четвертый тоннель… № 823, б*ять. ДилеСофт, ты?

Я такими задачками баловался году этак на седьмом жизни…
Прочитал, и подумал — а часто ли случаются месяцы, в которых две пятницы тринадцатого :). Заработался, наверно.

Интересная статья, спасибо.
> а часто ли случаются месяцы, в которых две пятницы тринадцатого :)

Две блондинки разговаривают:
— Ты представляешь, в этом году Новый Год на пятницу приходится!
— Вот блин! Только бы не на 13.....
Месяц должен состоять из 31 дня.
Месяц должен начинаться с пятницы.
А как же сентябрь 2012?
Чёрт, недостаточно вчитался, подумал, что речь идёт о пяти парах выходных.
Утро даёт о себе знать.
Почему статья для недоумков получает на хабре более +100?
Потому что она не только для недоумков. Если это кого-то обижает, я могу изменить заголовок.

А +100 это много на Хабре?
Дело не в заголовке. Изложены дейстительно элементарные вещи. Любой хоть немного мыслящий человек может проделать эти размышления, при этом не требуется никаких специальных знаний.
То есть статья, как мне видится, дейстительно ценна только для недоумков. Но при этом пользуется некоторым успехом. Вот по этому поводу я и недоумеваю.
Ну насчет ценности вы зря так. Я даже сам для себя сделал некоторые интересные открытия по ходу написания этой статьи. Опять же, яркий пример того, как простейший анализ может привести к интересным открытиям.
О, отлично написал. :)

Только я одному идиоту просто сделал выборку — в каком году в каком месяце по пять этих дней. За две тысячи лет.
Sign up to leave a comment.

Articles