Pull to refresh
112.65
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

nanoCAD 3.0: выход 15 июня 2011 года

Reading time2 min
Views9.6K
nanoCAD 3.0: один за всех и все за одного!
Нас как-то в предыдущих обсуждениях называли мушкетерами. Мне это понравилось…
Итак: «Один за всех...» «И все за мной!..».


Над новой версией мы работали полгода: писали новый функционал, собирали пожелания пользователей на форумах, в социальных сетях, в личных беседах. Примерно 3 месяца назад внешние бета-тестеры приступили к обкатке продукта в реальных условиях проектирования. Сколько же всего мы исправили и переделали. Например, функция печати переписывалась три раза! А теперь мы хотели бы рассказать Хабра-жителям о новшествах, которые ожидают пользователей в новой версии.


Развитие функционала, связанного с печатью чертежей, было одним из главных пожеланий пользователей. С него и начнем…

Как обычно, пользователи хотели все, сразу и противоречиво: «Хотим как в Компасе\хотим как в AutoCAD», «Нужно чтобы было просто», «Должно удовлетворять всех». В частности, просили печать из окна предварительного просмотра, поддержку листов нестандартных форматов… И, конечно, более удобный процесс печати в целом.

В процессе кропотливой работы появился единый диалог печати, где с помощью одного окна можно настраивать все параметры: настройки принтера/плоттера, размер и ориентацию бумаги, масштаб вывода данных, стиль вывода на печать. И, конечно, запоминать настройки для их использования в дальнейшем. Как результат: вывод чертежей будет теперь намного удобнее и проще — всё у вас под рукой, без лишних кликов, непосредственно из диалога Печать (рис. 1).

Новый диалог Печати в nanoCAD 3.0
Рис. 1. Диалог печати

При задании области печати на экране отображаются размер и ориентация листа (рамка синего цвета), границы печати с учетом полей принтера/плоттера (синяя пунктирная рамка), физические габариты листа (желтые линии). Обратите внимание на этот функционал – у вас возникал вопрос как осуществить раскладку чертежа по листам меньшего формата? В nanoCAD это сделать очень просто!

Раскладка чертежа по листам малого формата
Рис. 2. Визуальное расположение области печати на листе (листах) бумаги

И, конечно, мы не могли пройти мимо кнопки Печать в окне предварительного просмотра: теперь настроенный лист отправляется на печать одним ее нажатием (рис. 3) — маленькая кнопка, а сколько сломанных копий.

Печать из окна предварительного просмотра
Рис. 2. Визуальное расположение области печати на листе (листах) бумаги

Функция Пакетная печать будет удобна при работе с большими документами. Если из одного документа создается комплект чертежей, то, вызвав диалог Пакетная печать (рис. 4), можно составить задание на распечатку чертежей: задать состав выводимых документов (1), указать необходимое количество копий (2) и отправить пакетное задание на печать (3).

image
Рис. 3. Диалог Пакетная печать

А хотите увидеть фичи, которых нет, например, в AutoCAD, но они были сделаны по просьбе наших пользователей? Их в печати две: 1) возможность печатать из пространства модели двух областей печати одновременно; 2) возможность учитывать толщину линий, если печатная рамка проходит по линиям объектов.

В nanoCAD 3.0 у пользователей есть возможность печатать из пространства модели двух областей печати одновременно
Рис. 4. Возможность печатать из пространства модели двух областей печати одновременно

image
Рис. 5. Возможность учитывать толщину линий, если печатная рамка проходит по линиям объектов

15 июня вы сможете опробовать nanoCAD в работе и увидеть все изменения сами — мы же, возможно, еще напишем «что нового» до выхода продукта. Следите за новостями!

Благодарим всех, кто помог нам сделать новую версию еще более качественной и стабильной!

P.S. Продолжение тут: nanoCAD 3.0: автовыбор команд и настройка правой кнопки мышки
Tags:
Hubs:
+24
Comments20

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия