Pull to refresh

Intel инвестирует значительные средства в две российские интернет-компании

Reading time1 min
Views475


Корпорация Intel объявила о намерении инвестировать несколько миллионов долларов (сколько именно, пока неясно, было сказано о «мультимиллионных» инвестициях) в две российские интернет-компании. Об этом представители компании заявили сегодня, в четверг. Заниматься инвестициями будет отделение корпорации, Intel Capital.

В рамках сотрудничества с российским онлайн-бизнесом, средства будут выделены компаниями AlterGeo и Sapato.ru. Первые — это социальная сеть, которую специалисты из Intel, по-видимому, считают перспективной. Вторые — продают обувь через интернет. Успешная модель ведения бизнеса по продаже обуви известна, одним из наиболее перспективных в этом смысле проектов является zappos.com.

Стоит отметить, что Intel действительно инвестирует порядочное количество средств, поддерживая различные стартапы (понятно, что с надеждой на возвращение потраченного). Так, в прошлом году эта компания выделила около 327 миллионов долларов, инвестировав средства в 119 различных компаний. Финансовые подробности всех этих сделок не раскрываются. В общем-то, вряд ли будут представлены и подробности условий сотрудничества Intel с двумя российскими компаниями.

Сейчас AlterGeo насчитывает уже около 700 тысяч пользователей, а полученные от Intel средства компания надеется потратить на расширение базы пользователей и на внедрение новых сервисов. Что касается Sapato.ru, то эта компания была основана в 2010 году, ее создали и развивают такие компании, как Fast Ventures, eVenture Capital Partners, Direct Group и Kinnevik.

По всей видимости, интерес зарубежных инвесторов возрос в отношении российского сегмента Сети после того, как Яндекс успешно вышел на IPO.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments2

Articles