Pull to refresh

Comments 117

UFO just landed and posted this here
За что мне нравится серия the elder scrolls, так это за то, что там шикарная атмосфера и просто напросто литературные квесты!
Ради обливиона обновил комп, он устарел, выходит скайрим буду покупать новый=)
Уже есть какая-либо информация о рекомендуемом железе?
Ммм… литературными? А что, они уже избавились от 100 одинаковых опций диалога с одинаковыми ответами у каждого NPC в мире? :)
Вряд ли ) Но из конкурентов у него только Ведьмак и Risen имхо ))
У меня ни тот, ни другой так и не «пошли». В готику 1-2 играл с гораздо большим удовольствием. Про Arena / Daggerfall / Morrowind я уже молчу — годами бегал. А вот Обливион тоже не прошёл, хотя там очень много было прикольного и оригинального, взять хоть квест внутри картины :)
О, я вам сочувствую ) На мое имхо Ведьмак 1-2 вообще единственная великая RPG последних лет. Я и книги обожаю (перечитывал много раз) так что матчасть знаю.

Risen это я бы сказал эксперимент пираний. Может не великолепный, но заслуживающий пристального внимания. Преемник традиций Готики 1-2. Т.е. второй Risen жду полюбому.

Но я не ретроград, я прошел обе Dragon age, обе Mass Effect по нескольку раз. И по своему люблю эти игры. Но по сравнению с Ведьмаком — для меня они убогие.

Что касается Morrowind — играю до сих пор (модификация Morrowind 2011), Oblivion основной квест так и не прошел (немного не дотянул) а вот аддоны прошел полностью. Skyrim жду полюбому.
В ведьмаке меня приставочность убила. Хоть он вроде и эксклюзивно десктопный, а всё равно управление какое-то приставочное. Не могу я в такие игры играть :)

Mass Effect (оба) — имхо, лучшее в последние годы. Особой RPGшностью не блещут, но сделаны предельно качественно, ничего не провисает.
Mass Effect уникален в своей категории. Это однозначный шедевр (2ая особенно), который не отпускает до последнего. Не стоит сравнивать с TES/Witcher'ами/Gothic & etc., совершенно иной подход.
Хаха ) У меня есть Xbox360 и PC… Я не знаю что вы понимаете под «приставочность» но бл@ть это точно не ведьмак. Да, возможно интерфейс ориентирован под консоли (осенью выходит консольная версия, которую я тоже куплю). Но он точно НЕ ХУЖЕ mass effect / dragon age. НЕ ХУЖЕ. Компрендо? Я ПРОШЕЛ массэффекты и драгонэджи НЕ ОДИН РАЗ и считаю бл@ть их отличными играми. Но бл@ть и они рядом не стояли и с первым и со вторым ведьмаком.

Это. Мое. Личное. Мнение. Точко. Холивар нот деткетд ;)
Ну и SW KOTORы забывать не будем :)
Увы тут ничего не могу сказать. На фоне Готики они у меня не пошли совсем, хотя игры на уровне массэффект. Но мне они лично оказались ни к месту и не ко времени. На всех не угодишь как говорится…
Говорят мы уже приплыли в Скайрим. Нас выпустят, это точно.
Мне до-о-олгое время вспоминалась фраза какой-то данмерши (?), таким скрипучим голосом — «Полагаю, это мой долг — помогать тем, кто менее удачлив, чем я».
А я играл на английском, и от Акелловского перевода меня мутит (особенно когда они говорят специфичные для сеттинга названия, даже запинаются перед ними). Больше всего отложилось в памяти, как данмеры говорят при встрече «outlander». И фраза Socucius Ergalla в Census and Excise Office, когда первый раз к нему заходишь.
«Эльфов видели?! Ха-ха-ха-ха!»
Как сейчас помню, по-моему местами перевод очень удачен.
Ох, а мне английский вариант очень тяжко дается. Причем даже если сравнивать Dragon Age с Dragon Age 2 (во второй не было русской озвучки — даже посредственной как у нас бывает). И вот вторая часть в моих глазах сииииильно потеряла. Аж перепроходить не хочется. Хотя может на боксе попробовать…
А мне вот Морровинд очень помог выучить литературный английский, и с тех пор стараюсь играть на языке оригинала (даже Beyond Good & Evil на французском пытался играть). А во всем был виноват тот наш первый пиратский диск с Морром, в котором плагин руссификации делал игру непроходимой (помнишь, тот диск ещё в сидироме раскололся).
О да, Вить, первая «русефекация» морровинда была что-то с чем-то. Хотя тогда это было в порядке вещей увы.
Ну если придираться, то тут оригинальная шутка потерялась при переводе («Seen any… Elves? Ha ha ha»). Впрочем, это непереводимый фольклор, не вина переводчиков что они не придумали чем его заменить. А вообще это дело привычки, я вот во второй Фоллаут играл в фаргусовском переводе (или 7wolf? не помню), там еще песня Аукцыона в интро была. С одной стороны, жуткое кощунство со стороны переводчиков, а с другой — до сих пор когда это интро вижу, без той песни не воспринимается ролик
На Налию из БГ2 фраза похожа :)
глупец… разве можно победить БОГА?!

кстати вас не бесит что кай касодес голый дома стоит… я в первый раз стеснялся на него смореть
ээх, как же хочется на Е3 вместо дурацкой сессии
Лет через 20, когда сможете позволить… но уже не захочется )
А ролевая часть все упрощается и упрощается… Следующий TES видимо будет интерактивным фильмом как Масс Эффект. Впрочем так же как и Dragon Age 3.
Сильно сомневаюсь. По крайней мере этот пролик лично меня явно не потрясает графической составляющей) Презентация FarCry3 на E3 смотрелась куда интереснее)
Дык это ж иксбокс. Откуда там возьмётся потрясающая графика?
Я не сомневаюсь, что в версии для нормальных компов графика будет на нормальном хорошем лучшем уровне. Да и на пс3 должна смотреться красиво.
Угу, но они видимо там все настолько наркоманы, что показывают почти все игры на ящике)
Да, фаркрай тоже на ящике показывали)
а чтото слышно сейчас о Dragon Age 3?
А что-то хочется слышать после эпического провала DA2 после феерического появления DA1? Вышла игрушка — классика жанра, сразу вспомнил NWN1 и балдуров (поразительно!). Супер! Какие-то пидорас* сказали, нет, мля, слишком хардкорно — казуалим, нах! Выпустили убожище, на которое смотреть без слез невозможно. Сволочи, ненавижу. Я этих ребят столько лет на руках носил, чтоб потом взяли и загубили все напрочь.
а я не смог играть в первый: запустил, побегал минут 10 и понял, что уже too old for this shit (
меня первый вообще вывел из реального мира на неделю
Во-во, именно это старое доброе ощущение. А что скажете про второй? Просто удивлен, неужели рассчитываете что в DA3 они вернутся на верный путь? По-моему тут уже все предрешено. Выходит ситуация практически 1-в-1 как с NWN2 (там правда другая команда работала, но суть та же).
Не надо всех мерять по себе. Не все хардкорные геймеры, не у всех есть желание и время выпадать из реала на неделю. Сам с удовольствием проводил часы за NWN или там Fallout 2, но DA2 игра просто иного плана. Ненапрягающая (только с големом в подземелье пришлось повозиться) и атмосферная, самое то, чтобы отдохнуть от учебы/работы.
Понимаю, отдаю себе отчет. Но я не один. Сделаем вид, что есть некое коммунити тех, кто любит когда все как-то вот так вот :)
согласен с вами :) во 2 часть DA еще не успел поиграть, только ролики геймлея видел. а первую часть проходил когда сидел дома с травмой и была возможность выпасть из мира на неделю :)
все же хотелось бы, чтобы продолжение было по типу 1 части
Я первую часть сел перепроходить сразу же как закончил игру (да черт возьми. я вообще крайне редко перепрохожу игры!), так как понял что не видел и половины всего. А вот после второй такого ощущения не осталось. И перепроходить не тянет. Хотя на твердую 4ку думаю потянет.
А меня на два месяца. И всё ещё тянет обратно.
А почему провал? Это ваше мнение или игра плохо продается?

Лично мне понравились обе части, каждую я раза по три прошел. Вы на каком уровне сложности играли? Если выбирать максимальную сложность, то думать над тактикой приходится одинаково сильно что в первой части, что во второй.

Большим и, с моей точки зрения, единственным минусом второй части были однообразные ландшафты, которые успели надоесть уже за одно прохождение игра. Первая часть в этом смысле была намного лучше.
Продается она может и не плохо, но тут помогает удачный маркетинг, имхо. Рецензии изданий сильно разнятся с рецензиями пользователей. Понятное дело, что до хрена народу купило (да и прошло) 2ую часть по инерции после первой. DA2, имхо, не выдерживает сравнения с DA1, ни я один это осознал еще с первых минут игры. Амбиент не тот, ощущения не те. Для меня это полный аналог ситуации с NWN1 Vs. NWN2.
Да. Совершенно разные игры. Я DA прошел в феврале 2011, так что ждать было недолго. И сравнить получилось как говорится на яву. Одну за одной. DA2 надо было называть по другому имхо, сама по себе игра хороша, но не в связи с первой частью. Как игра в той же вселенной — да… Как сиквел — НЕЕЕЕТ.
Ну да, DA2 сильно меньше понравилась. Согласен. Но у меня есть Ведьмак 1-2! Вот ясно солнышко ролевых игр… Жаль при это надо любить произведения Сапковского…
Не надо. Ведьмак 2 — однозначно игра полугодия. Не читал Сапковского, но погрузился в атмосферу второго Ведьмака, получил хорошую дозу счастья. Первый мне не пошел, вообще, чудовищное чудовище.
А вот и зря не читали. Тогда бы и первый ведьмак пошел бы. Я ДО игры прочел его раза три-четыре. Все книги.

Не поверите, каким счастьем была игра! Я как будто читал продолжение книги. Вторая часть НЕ ТОЛЬКО сохранила но и преумножила идеи, заложенные в первомведьмаке.

Так что читать книги обязательно!

Увы и это и благословение игры и проклятие… проклятие для тех кто не читал и не стал играть.
а что Вы под ролевой частью подразумеваете? Если рпг систему — я наверное не соглашусь, я придерживаюсь мнения, что грамотная система — это не тонна циферок, а визуальное эволюционирование — как в серии Готика и подобных. когда ты прокачал владение одноручным мечом и у тебя стойка поменялась, хват меча изменился и пр. А если про отыгрыш роли Вы — то тут по этому ролику сложно сказать… в том же МЕ именно отыгрыш хорош, другое дело, что все наши выборы и трепыхания слабо влияют на окружающий мир, только на ГГ и команду…
Визуальное отображение прогресса навыков должно стать стандартом, но оно лишь дополняет тонну циферок. Меня исчезающие цифры в RPG проектах пугают.
да, про стандарт соглашусь
Тонна циферок сама по себе это действительно УГ. Но когда они органично завязаны в игре это очень круто. Посмотрите Арканум, там пол сотни разных параметров, распределяемых из одного пула очков, и все они дают очень много в игре. У 2/3 есть собственные квесты только для поднятия навыка до максимума, а потом они и в других заданиях влияют.
Та же т.н. Харизма, нужная для разговоров в типичной РПГ, в Аркануме разбита аж на 3(три) части, все с разными функциями.
Даешь больше crpg на душу населения! :)
Думаю, не будет — очень сложно сделать интерактивный фильм при концепции открытого мира. Уж больно много свободы у «артистов» :-)

… самое страшное, если все-таки попытаются.
UFO just landed and posted this here
Магия какая-то. Как он ведущих то сменил?
Честно говоря, не впечатлен. Похоже на прилизывание Обливиона. А я до сих пор Морроуинд вспоминаю (и да, те самые полетные свитки, которыми можно было перелететь весь Морроуинд одним махом :) ).
Хотя сам данжанизм там и не поменялся. Не хватает разнообразия, Обливион был вообще скучным как карусель, все «светится-красивится», но по кругу, манчкинизм только и спасал. Вот dragon age немного удивил довольно интересным сюжетным подходом и городами-историями, эпиком короче.
Вот кстати да, заявлен новый движок — но явно он из Gamebryo многое взял. И все-таки насчет «интересности» не волнуюсь: будет Creation Kit, будет и счастье )
Я так боялся — слухи заставляли грустить. Посмотрел эту демонстрацию — апплодировал стоя!
Главное с драконьими скиллами не переборщить, а то они выглядят имбово
На видосе ГГ драконов валит почти как собак хм… надеюсь что это просто герой перекаченый или в режиме бога.
он его по-моему пол ролика запинывал… хотя драконы надо отдать должное сделаны как нигде натурально. Именно такими я их с детства и представлял, еще когда Хоббит или туда и обратно читал…
может конечно и одного, но мне таки кажется все-таки разных драконов лишали жизни :)
Конечно, в режиме бога — это ж демонстрация :-) Где-то читал, что второй дракоша нехило так снимал хиты на самом деле.
Вообще-то на экране видно, что здоровье уменьшается. Да и помощники были.
Я вот тоже думал, что для презентации игр GodMode врубают, а то будет неудобно перед ведущими — захотел показать красоты мира, а тебя волк завалил на перекрестке, сиди потом, перезагружай.
Нет.
1. Я не могу плюсовать свои же комментарии.
2. Если бы мог — кармы не хватило бы.
Иксбокс в качестве основной платформы. Мда.
они честно обещали на ПК сделать экслюзивный более продвинутый интерфейс и графическую составляющую покруче :)
да сразу видно что приставка — герой двигается очень неуклюже, его постоянно с флангов обходят и лупят.
А кто заметил, что в середине ролика меняются ведущие? )
я так понял что это нарезка из двух разных презентаций
UFO just landed and posted this here
Почему? Не, я как бы сам фан кубизма и купил его давным-давно, но что такого планируется в ноябре, чтобы расчехлить алмазную кирку?
UFO just landed and posted this here
Мухехе. Я разочаровался в notch'e :( Особенно усилилось ощущение после 1.6. Не то чтобы я считал чужие деньги, но они могли бы быть потрачены грамотнее. Развитие проекта медленное, глюков с каждым билдом все больше, интерес едва-едва поддерживается, мультиплеер убитый.
Люди! Это лучшая шутка дня, хрена ли вы его минусуете? Иронию не видно? Бобры, блин.
Круто, обязательно куплю!
Инвентарь выглядит очень неудобно, нерационально расходует место. Уверен, к середине игры, когда он порядочно разрастётся, он будет просто неюзабен. Зачем мне рассматривать каждый корешок или кусок мяса, крутить его в три-дэ и оценивать качество текстур (которое, нельзя не отметить, шикарно)? Мне куда важнее иметь возможность быстро добраться до нужного предмета, оценить заполненность, и не отрываться при этом слишком сильно от основного процесса.

В этом плане инвентарь Обливиона в разы лучше — компактный, многофукциональный и интуитивно понятный. И оформлен был тоже красиво.
Для PC говорят, что будет другой. Будем надеяться.
Ню-ню… ) Надейтесь…
Присоединяйтесь ;) Думаете не будет даже мода на skyrimnexus.com?
Ох уж мне эти моды… Нет, они хороши когда идут паком сразу (лет через 3-5 после выхода оригинальной игры)… Но ставить их по одному… Увольте.

Отличные… реально клевые игры… я прохожу и на боксе и на PC. Так что мне пофиг на приставочное меню или инвентори.

P.S. Реально клевых игр (принимая за точку отсчета 2005 год) я могу назвать немного…
Ну инвентарь второго Ведьмака я переварил без проблем, хотя, судя по отзывам, это чуть ли не единственная проблема в игре. Так что соглашусь.
Да ну, не такая уж и проблема этот инвентарь ) Чего только стоят заметки Лютика о происходящем… )))))
Перестал слушать про «реалистичность» после сцены в которой бородач одновременно разговаривает и точит топор.
Поэтому, буду краток:

image
Блин, это же Adom, да? Ох, сколько бессонных ночей за ней было проведено…
Смотрю я на эти красивости и что-то захотелось в готику 1 и 2 поиграть. Офигительная все-таки там была атмосфера.
О. наконец-то благославляющие камни из героев меча и магии перешли в рпг.
Последний обливион в который играл был третий. Там вроде не было.
Обливион он один — TES IV. TES III — морровинд. Там их не было. Да и в обливионе от этих камней не много толку.
Погодите, в Морровинде были такие камни в святилищах — жертвуешь пару копеек и получаешь улучшение скилла на время. Не помню уже точное их название.
Были-были, такие стеллы богов в Храмах Данмеров, Камень Сота Сила, и прочие, повышали на время навык, давали броню, лечили от бородавок.
Надо подсказать разработчикам идею плевания ядом (Макс Фрай) и огнем.
Была такая старая рпгэшка, Князь и Князь 2, вот там можно было таскать с собой баночки с ядом и маслом, при необходимости макать туда стрелы и получать отравленные или зажигательные. Мелочь, а приятно.
Для Морровинда кстати был плагин, который позволял крафтить стрелы. Или можно было обычные стрелы зачаровывать, уже не помню.
Ну, в обливионе можно смазывать стрелы и оружие без всяких плагинов, и с любыми эффектами. Будем надеятся, это останется.
А еще можно было смешать 2 целительных корешка, получить из этого непонятную смесь в бутылке, выпить ее(хп уменьшается, но бутылка остается), добавить в банку корешка, и получить исцеляющую бутылку. Мелочь, а приятно…
В «Меч и Магия» 6-9 подобная веселуха с банками выносила 4х человек, помнится…
Огнём же можно, в ролике есть.
дык не плюётся ж, а кидается… Или Вы про дракона?
На 11:58 ГГ использует Fire breath.
Нет, ну скайрим однозначно ждем. Но бои и путешествия на лошадях очень напоминают Oblivion… Эх, как я любил скачки в Read Dead Redemprion… (((( (((( ((( Жаль Скайрим в этом плане
Самое клевое использование лошади в игре, которое я пока видел — это Mount&Blade.
У нас видимо паритет — я не играл в Mount&Blade, вы не играли в Red Dead Redemption )) Но тем не менее это две разные игры. Для скайрима имхо концепция RDR больше подходит )))
Для скайрима имхо концепция RDR больше подходит )))

Ну да, потому что Вы играли в RDR))

Будет время — поставьте себе Warband, очень советую
Хорошо, а вы — в RDR покатайтесь )
Меня немного огорчает, что дизайн серии The Elder Scrolls, начиная с Oblivion, движется в сторону стереотипного представления о ролевых играх — с замками, принцессами в замках и драконами, их стерегущими. Провинция Ввандерфел в Morrowind была хороша миром, который не переставал удивлять, удивительной архитектурой городов, меняющейся в зависимости от местности и семьи-покровителя, а также постоянным чувством опасности. Я понимаю, что после выхода Morrowind фанаты Daggerfall тоже ворчали по поводу сокращения мира, упрощения геймплея, а замки и драконы в серии уже были, но поворчать все равно хочется :)
Sign up to leave a comment.

Articles