Pull to refresh

Программисты без компьютеров

Reading time1 min
Views5K
Original author: John D. Cook
Когда я только начинал работать программистом, я был удивлен тем, сколько мои коллеги могут просиживать за компьютерами. Конечно, программисту необходимо тратить значительное количество времени, сидя за компьютером, но почему нужно проводить у мониторов 100% рабочего дня? Это показалось мне довольно странным, потому что я никогда не работал в таком режиме. Я всегда чередовал обдумывание каких-то идей вне рабочего места и непосредственно сидение за компьютером.

Я был еще более озадачен, когда падала сеть, что происходило довольно часто. Половина работала на ПК под Windows, другая на юниксовых рабочих станциях. Когда сеть падала, владельцы ПК продолжали работать, потому что у них были локальные рабочие среды.

В это время юниксоиды толпились в холле до тех пор, пока сеть снова не поднималась, или вообще расходились по домам, если это не предвиделось в ближайшее время. У них были компьютеры на своих местах, но те преимущественно использовались как терминалы для соединения с серверами. То есть, когда падала сеть, юниксоиды оставались без компьютеров. Все соглашались, что это означало, что работа не может быть продолжена. Это кажется мне странным.

В то время, я умел программировать, но я практически ничего не знал о профессиональной разработке ПО. Большинство моих идей были наивными. Но оглядываясь назад, мне кажется, что я был прав в одном: программисты должны чаще думать своей головой, отойдя от компьютера. К сожалению, в большинстве случаев мы делаем это в последнюю очередь.
Tags:
Hubs:
+1
Comments8

Articles