Pull to refresh

Краудсорсинг новой конституции Исландии

Reading time 2 min
Views 2.8K
Комитет по составлению новой конституции Исландии обратился к гражданам с призывом помочь в написании документа. Они открыли страничку на Facebook, где каждый может высказать своё мнение относительно черновика документа, и эти правки будут внесены в текст. Новости проекта транслируются через Twitter, Youtube и Flickr.

Таким образом, новая исландская конституция станет первой в мире, составленной при помощи краудсорсинга, то есть коллективными усилиями граждан страны.

Примечательно, что они не приглашают людей для написания комментариев на свой государственный сайт, а интегрируют законотворческий процесс в структуру популярных социальных сетей, как Facebook, потому что людям так гораздо удобнее. Результат не заставил долго ждать — страничка на Facebook уже переполнена комментариями не только от исландцев, но и от граждан других стран, которые тоже хотят помочь.

Конечно, не все вносят полезный вклад, на страничках в социальных сетях много троллинга, однако модераторы стараются удержать беседу в рамках конструктивной полемики. Государственные администраторы на Facebook комментируют некоторые спорные высказывания и поясняют юридические вопросы.

Нынешняя исландская конституция практически полностью скопирована с датской, поскольку Исландия получила независимость от Дании относительно недавно — в 1944 году. В текст документа были внесены только косметические правки («король» заменили на «президент» и т.д.). Разумеется, две страны сильно отличаются друг от друга, что должно быть отражено в конституции. Например, в Исландии очень маленькое население (320 тыс. человек) при неисчерпаемых источниках геотермальной энергии. Таким образом, Исландия вполне может позволить себе включить в конституцию большой список социальных гарантий. В 2007 году ООН провозгласила Исландию лучшей страной для жизни в мире.

Не совсем по теме:
Писатель-фантаст Дэвид Брин предлагает упростить налоговый кодекс США (объёмом 10 000 страниц) с помощью математического моделирования. За счёт оптимизации параметров системы можно сократить число налогов как минимум на 70%, при этом сохранив почти без изменений суммы налоговых выплат для каждого плательщика. Для масштабной симуляции можно задействовать суперкомпьютер или запустить проект распределённых вычислений по примеру Folding@Home.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 24
Comments Comments 24

Articles