Pull to refresh

Результаты зарплатного опроса

Reading time2 min
Views2.8K
Какое-то время назад я проводил анкетирование на тему зарплат разработчиков. Пришло время рассказать о полученных результатах.

Всего было заполнено около 1900 анкет разработчиками из более чем 300 городов, преимущественно из России и Украины.

В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех добровольцев, которые не пожалели нескольких минут на заполнение анкеты и всех, кто поддержал инициативу на хабре.

Конечно, без сложностей не обошлось. Несколько отзывов (как правило, все они исходили от пользователей RSDN) были резко негативными из-за принципиального несогласия по поводу того, как необходимо было делить на стеки, технологии и т.д. Самый оригинальный пример разделения мира ИТ на стеки был таким: «Linux, Other» :) Многие, не найдя в анкете свой любимый фреймворк, со слезами на глазах закрывали браузер с мыслями о тотальной несправедливости и вселенского заговора!

Но на самом деле очень трудно классифицировать ИТ однозначно, если бы это было не так, мы бы не наблюдали битв технологий, фрейморков и стилей. Все желающие могли указать дополнительные данные в специально отведенном поле, хотя анализ показал, что в общей массе «exceptions» было мало.

Хороший и детальный анализ занимает много времени, поэтому результаты буду выдавать порциями.

Сегодня будут представлены статистические данные по стэкам, технологиям и опыту.

Так как зарплаты очень сильно отличаются в зависимости от города, поэтому было принято решение проводить анализ в разрезе конкретных городов. С одной стороны это очень удобно, с другой стороны наблюдается эффект недостаточного количества анкет для небольших городов, что дало в некоторых местах специфические (и не совсем правдивые) результаты.

Из всех анкет были выброшены записи, в которых зарплата меньше $100 и больше $6000 — это сделано для того, чтобы несколько анкет не приводили к большим статистическим «выбросам». Также были отобраны только те города, из которых пришло хотя бы по 10 анкет.

Собственно, картинки (на хабрасторадж что-то не могу зайти, поэтому залил на другой хостинг):









Интерактивные графики можно посмотреть по ссылкам:

По стекам
От опыта работы
По языкам программирования
По направлениям разработки

Какие-то выводы я делать не буду, все можно посмотреть на графиках.

Это предварительная версия отчетов, их количество (и качество) будет увеличиваться. Так как при работе с большими данными можно легко ошибиться, принимаются предложения, замечания, баг-репорты, а также предложения по тому, какие графики хотелось бы еще увидеть.

Спасибо за внимание!

Upd.

Спасибо за отзывы и критику. Пересоздал графики, перезалил изображния — теперь они более четкие и легенда не закрывает графики.

Также добавил новый график — «По направлениям разработки».
Tags:
Hubs:
Total votes 67: ↑52 and ↓15+37
Comments84

Articles