Pull to refresh

Comments 23

давно пора научные труды под свободными лицензиями публиковать. фактически статус работ почти тот же, а юридически это обычно не оформлено
UFO just landed and posted this here
>доступ к подавляющему большинству из которых — платный
ну это же журнал, а не газетный спам. на сколько я понимаю, конечная цель этой платности — самоокупаемость, а не ограничение распространения научных трудов или их применения
Работы можно выкладывать в общий доступ, скажем, через 6-12 месяцев.
Умилил тот факт, что академиками назвали людей, которые не состоят в Национальной Академии Наук Украины. Остальные «Академии» — просто общественные организации, и звание «Академик» их членами применяется исключительно ради поднятия ЧСВ в глазах далекой от науки публики.

Так что новость надо понимать менее громко: просто члены общественной организации решили помочь Википедии и заодно попиариться.
Ну, АНВШУ — все-таки не РАЕН, в ней «академики» более-менее адекватные.
UFO just landed and posted this here
Вы что иронизируете? А для чего она создана? Если академики значимы, то я не вижу никаких проблем в том, чтобы они все были в Википедии.
UFO just landed and posted this here
Вы не понимаете. Украинские Академики написали о себе в украинской Википедии. Заодно наконец-то перевели Creative Commons Attribution-ShareAlike.
«это большое событие» © TarzanASG
Эту новость вообще нужно читать инверсно заголовку. Из заголовка можно подумать, что, мол, академики будут писать в Википедию что-то умное. А нифига! В Википедию будут писаться только биографии академиков (и явно не ими самими, а какими-нибудь студентами-практикантами).
Почему? «Рекомендовать академикам активно приобщиться (вместе с их аспирантами и студентами) к написанию и совершенствованию статей в «Википедии» по их научным направлениям».
Почему? Потому что это уже сделано, а на счет «научных направлений» — так это только «рекомендуется». Кроме того, люди вообще слабо представляют, что такое Википедия. У неё в правилах написано, что Википедия — не для оригинальных исследований, а для констатации уже свершившихся и доказанных фактов. Т.е. публиковать в неё что-то «по их научных направлениям» нельзя — можно только ссылаться на уже опубликованные официальные материалы. В общем, Википедия — не место для работы по новым научным направлениям.
Но тем не менее работая по новым направлениям, например аспиранту чтобы внести что-то новое приходится перелопачивать кучу уже существующих разработок. И он вполне может редактировать и писать статьи на те темы которые затрагиваются в его исследовании.
Что-то новое сегодня всегда базируется на уже сделанных открытиях, разработках и исследованиях — и именно чтобы качественно понять, осознать и исследовать существующий опыт надо его описывать в Википедии.
Когда человек озадачен написание качественной статьи со списком источников и литературы, то он понеобходимости глубоко вникает в это тему и затем может найти в этой теме, то что он мог бы привнести нового!

А тот ОРИС (оригинальное исследование) который получается у аспиранта или академика по исследуемой темы после защиты и публикации статей в научных журналах также становится темой для качественной статьи в Википедии — со ссылкой на уже опубликованный материал:)
Академией наук высшей школы Украины <> Национальная академия наук Украины
А я давно предлагал и считаю это крайне полезным, чтобы:
Все преподаватели Школ и ВУЗов в виде выполнения домашнего задания обязывали учеников старших классов, студентов и аспирантов находить новые темы ещё не развёрнутые в Википедии и создавать на эти темы новые статьи в Википедии!

Студенты и школьники создавая качественную статью с обязательным списком ссылок на литературу и источники откуда была взята информация, обязательно глубоко изучат тот вопрос по которому пишут статью.

Это могло бы стать заменой или дополнением школьных и студенческих докладов на определённую преподавателем тему (преподаватель в принципе может даже конкретно назначать тему (наименование) статьи над которой будет работать школьник или студент).
Школьник или студент потом может распечатать статью и историю правок статьи и представить своему преподавателю, и если есть возможность то сделать публичный доклад на тему статьи перед классом или курсом и в итоге получить хорошую оценку за проделанную работу (если не занимался чистым плагиатом)!

И аспиратны просто обязаны писать хотя бы краткие статьи в Википедии по теме своего исследования, тем самым постепенно они научатся писать качественные статьи для научных журналов.

Это было бы очень полезно и для обучения и для развития Википедии:)
Да, редактирование меняет сознание, это было бы крайне полезно школьникам.
Не поймите меня неправильно, но эта фраза вызвала у меня приступ истерического хохота. =)
Да вообще-то украинские школьники способны гораздо меньше навредить украинской википедии, т. к. в украинском языке нет проблемы «тся/ться» и вообще орфография на 99% фонетическая.
> Рекомендовать академикам активно приобщиться (вместе с их аспирантами и студентами)
вот студенты и аспиранты тут ключевое. Мы на зачет по некоторым предметам тоже писали статьи в укр.вики :)
И, в принципе, лучше заставить студентов написать что-то полезное, чем просто дать им содрать со шпор на зачетах. Но ведь еще лучше чему-то научить…
UFO just landed and posted this here
Очень дельная мысль о писании статей школьниками/студентами по заданию препода. Надо запомнить.
Наконец-то статья о протоукрах попадет в «достоверный источник».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings