Pull to refresh

Авторские права на нетворческие произведения

Reading time2 min
Views2.7K
Написано как ответ и дополнение к этой статье.

Есть некоторые произведения, на создание которых уходит существенное количество усилий, но при этом они не являются произведениями творческими. Это:
  • Телефонные справочники и другие базы данных
  • Оцифровка и реставрация различных произведений (фоторепродукция картин, оцифровка старых фонограмм)

В европейском законодательстве есть доктрина, называемая sweat of the brow (дословно «в поте лица»). Она предоставляет авторам подобных нетворческих произведений права, аналогичные авторским (даже не смежным, которые обычно намного короче, а именно авторским). Американские суды эту доктрину отвергли, сначала отказав в авторских правах на телефонные книги, а затем в авторских правах на фотографические репродукции картин (т.е. копии картин, полученные путём их фотографирования); впрочем, справеливости ради стоит заметить, что последнее, скорее всего, не будет охраняться и в Великобритании.

У данного рода прав есть как положительная, так и отрицательная сторона.

Положительная сторона тут приблизительно та же, что и у авторского, и у смежного права. Она заключается в том, что у авторов подобных работ (фотографов, делающих копии картин, студий звукозаписи, делающих реставрацию старых записей) появляется мотивация эти работы создавать. Действительно, если сразу после выпуска отреставрированная звукозапись поплывёт в Интернет и её никто не будет покупать — зачем её восстанавливать?

Отрицательная сторона заключается в том, что произведения, которые защищаются такими правами, принципиально нетворческие (как, например, красный круг, или логотип ABBYY, который авторскими правами не защищается). Из этого следует, что авторство той или иной работы зачастую установить сложно; более того, в отдельных случаях люди с одной и той же квалификацией будут выдавать практически идентичные работы.

Мнение автора данной статьи заключается в том, что законодательство должно отделить такое право от авторского (как это сделано со смежными правами) и установить особые правила, согласно которым такие работы защищаются и не защищаются, а так же уменьшенные сроки охраны таких работ.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments25

Articles