Pull to refresh

Айтишники идут на помощь

Reading time2 min
Views603
image
Здравствуйте. Не знал куда лучше написать, поэтому решил писать в «Стартапы», поскольку моя идея — по сути стартап нацеленный на немного другую «прибыль», а именно — моральное удовольствие от добрых дел :)

В общем, после прочтения одного интересного дневника бывшего детдомовца, я задумался о том, как можно помочь детям из детдомов, применив современные технологии, а точнее — Интернет.
У меня возникла идея создания проекта, который смог бы помочь таким детям и в развитии, и материально и просто морально — давая им понять, что они не ненужные. Что «там», за забором есть много людей, которым не все равно и которые не смотрят на них косо потому, что они коротко стриженные и страшно одеты.
Но давайте опустим лирику и перейдем к проблеме и её решению.

Проблема в том, что среди обычных людей, количество реально помогающих — ничтожно малое. И причина тому очень банальная — отсутствие времени. Иногда не хватает времени даже на своих детей/братьев/сестер, не говоря уже о том, что где-то там далеко есть бедные дети, которым в принципе можно и нужно помочь хоть чем-то изредка, но так лень искать детдом, ехать туда, узнавать что к чему, как проконтролировать не ушли ли твои деньги на новый автомобиль директора…
Но ведь интернет — он не только для социалок и онлайн-игр!

Предлагаю заняться совместной разработкой проекта, нацеленного на упрощение помощи детям, у которых никого нет.
Это может быть сайт, на котором будут размещены страницы детских домов, с анкетами детей.
На этих страницах дети смогут делиться (через «куратора»-добровольца, например) своими желаниями, достижениями, творчеством и тд. Любой пользователь сайта сможет купить ребенку то, что тот хочет.
Можно будет покупать какие-то творческие штуки, сделанные руками детей.
Можно подписаться и следить за конкретным ребенком, помогая ему время от времени, например покупая учебники, или помогать ему развиваться в том, что у него хорошо получается.
Можно организовать сбор пожертвований в пользу сразу целого дома.
На данном сайте обязательно должны быть аккаунты для кураторов/менеджеров — называйте как хотите. Это люди, которые помогают сайту, посещая детские дома, делая фотоотчеты по использованию собранных денег, наполняя анкеты детей и тд.
Можно много вещей придумать — разнообразные конкурсы с последующими видео- и фото- отчетами, топ учителей по отзывам детей и так далее.

Я надеюсь, найдутся желающие, мы спланируем и совместными усилиями запустим такой проект.
Если у Вас нет возможности участвовать в разработке, но Вы можете помочь идеями, в организационных вопросах или еще как-то — пишите в коменты, будем обсуждать.

UPDATES: создана гугл группа: groups.google.com/group/helpthechildren/topics?hl=ru
Tags:
Hubs:
+50
Comments68

Articles