Pull to refresh

Comments 57

В такие моменты особенно хорошо осознаёшь полезность аппаратной клавиатуры, настраиваемой редактированием конфига xkb.
Ну вообще-то, в Go Keyboard, ё и ъ вводятся также, т.е долгим тапом по е и ь соответственно
Век живи — век учись.
Автор понимает разницу между длиной заголовка и длиной поста?
Не трожь Мицгола, он клевый, я лично, его уважаю.
Вы таки с какой целью интересуетесь?
Автор позвал в пост своих верных виртуалов :)
Слыш, я тебе ни единого минуса не поставил. Фильтруй базар, брателло.


Картинки нажимабельны, если что.
В Swype все это давно есть.
Плюс довольно-таки удобный способ ввода: не отрывая пальца от экрана.
Если Swype обеспечивает возможность ввести произвольный символ Unicode, то мне хотелось бы узнать подробности того, как именно можно этого добиться.
Упор в заголовке и тексте статьи сделан именно на пунктуационную типографику. Которая в свайповой раскладке представлена чуть менее, чем полностью прямо из коробки без танцев с бубном. И которой действительно не хватает в большинстве клавиатур для андроида.

Набор любого юникодного символа на клавиатуре смартфона — маргинальное и не нужное подавляющему большинству действо.
Полностью согласен с комментатором выше, если вам не нравится водить пальцем, то свайп можно использовать и как обычную клавиатуру. А символы там есть все и даже больше, которые есть у меня на ПС-клаве (например евро у меня нету не клавиатуре для компа)
Можно ли в swype перемещаться по тексту, используя клавиши громкости, как в Smart Keyboard?
Нет нельзя.
Попробовал на Nexus S дотянуться до клавиш громкости и при его стандартном положении в руке во время набора текста. Мягко говоря, неудобно.
Зато очень удобно на xt720.
Smart Keyboard самая лучшая клава! Множество вариантов перепробывал, но каждый раз возвращаюсь к ней.
HTC-шная еще хорошая, особенно HTC_IME_mod
Я тоже так думал, пока не поставил Swype =)
Возвращаясь к теме поста — в Swype ввод типографских символов(минимальный необходимый набор), имеется, и сделан довольно удобно(основные символы — долгий тап, дополнительные — меню «симв», дополнительные дополнительные — меню «симв» + долгий тап).

Единственное неудобство Swype(из тех что я обнаружил на данный момент), расстановка пробелов после каждого слов — url`ы вбивать бывает весьма утомительно, ибо надо затирать пробелы, или печатать обычным методом. Но тут ничего не поделать, ибо в обычном тексте авторасстановка пробелов — удобная штука.
А я наоборот — после Swype поставил именно Smart Keyboard. Свайп наверно хорош тем людям, кто очень много набирает. Я же набором не «злоупотребляю», а в те редкие случаи, когда нужно написать СМС или по аське потрепаться — довольно напряжно себя чувствую, когда нужно вспоминать где какая буква находится, поскольку к сожелению пальцы не прозрачные… На компе печатаю вслепую, а вот с Андроидом не выходит :)
Купил Смарт Про — и не нарадуюсь жизни :)
Меня тоже напрягала в свайпе по-началу что пальцы непрозрачные) До этого пользовался стандартной клавой Gingerbread, которая клавишу дополнительно подсвечивала. Но привык за пару дней, тем более точно по буквам попадать не надо. Скорость набора сравнима с набором на клавиатуре.
С этим согласен, поначалу было странно набирать таким способом текст, но за пару дней привык, сейчас стараюсь перед вводом слова прикинуть путь заранее.
Между глазами и пальцем просто нужно создавать «лаг». То есть, траекторию просматриваешь, а палец по ней скользит с запозднием.
Согласен, пробовал. Но в моем случае как говорится «овчинка выделки не стоит».
Набирал бы много — нужно было бы заставлять себя и таки научиться скользить вслепую, поскольку действительно набор идет очень быстро. А так, как набираю я — оказалось, что мне намного проще обычную клаву использовать.
Расстановка пробелов после слов как бэ отключается в опциях.
Так я же написал что при обычном печатании расстановка пробелов — удобная штука, а при вводе url и подобных вещей — не очень. Поэтому отключать её не очень хочется)
Авторасстановку пробелов можно временно отключить движением от пробела к бекспейсу.
У меня в адресной строке браузера авторасстановка пробелов отключается автоматически (что мне наоборот не нравится, так как набираю обычно не адреса, а слова для поиска). Ну и в любом месте можно отключить авторасстановку зажав и подержав клавишу пробела.
Вполне хватает стандартной клавы из Андроида 2.3. Не понимаю всех этих ухищрений…
>утрачен в кровавом кошмаре жидобольшевицкого обрѣзанія

Вот без этого никак?
Было бы что так называемым жидокащени… то есть большевикам обрѣзать:). Вотъ какую роль реально выполнялъ этотъ лишний байтъ (а 100 лет назад — кусокъ свинца) в концѣ чуть ли не каждого 2-го слова?

Кстати, а ударение добавили ужé?
Не стоит использовать "é" (LATIN SMALL LETTER E WITH ACUTE) там, где вы хотели поставить ударение над русской буквой «е» — т.е. «е́» (CYRILLIC SMALL LETTER IE + COMBINING ACUTE ACCENT).
Весьма вероятно, что я хотел бы именно этого — однако, к сожалению, широкому употреблению комбинирующегося ударения препятствует одно печальное обстоятельство, хорошо известное многим любителям типографики и даже внесённое в Википедию: создатели шрифта Вердана первоначально нарисовали его таким образом, что ударение накладывается в нём на последующую букву вместо предшествующей. Именно в таком виде этот шрифт c 1996 года входил в поставку Microsoft Windows, Microsoft Office и Internet Explorer. Только гораздо позже (в Windows Vista и в особом обновлении для XP) ударения в Вердане начали соответствовать юникодовому стандарту. К сожалению, за долгие годы успела накопиться критическая масса людей, до сих пор не установивших себе ни Висту, ни Семёрку, ни даже упомянутое обновление Windows XP; у всех их комбинирующиеся ударения отображаются Верданою некорректно.

И так как на Хабрахабре в качестве шрифта блогозаписей используется именно Вердана, то я не могу использовать комбинирующееся ударение, заранее зная, что у значительного числа читателей оно отобразится некорректно.

Надеюсь, это объяснение окажется достаточно развёрнутым для того, чтобы привести Вас к пониманию моей позиции.
А я то думал, почему при чтении некоторых статей под виндовс ударения над согласными стоят?

Благодарю за развёрнутое объяснение.
UFO just landed and posted this here
Нет, вас как минимум двое: буквально недавно коллега сделал при мне аналогичное замечание.
Не проблема: ru.wikipedia.org/wiki/Кавычки

Там в середине отличная таблица есть. Как видите, вариантов масса. Можно делать “так”, можно ‘так’, но лучше „так”, если вам ёлочки не нравятся. Только вот символ “прямых кавычек” (") ни в одном языке не используется.
Строго говоря, вместо «ёлочек» можно использовать „такие“ кавычки.

А в Вердане (что пугает при наборе сообщения) опять налажали, и на тех местах в юникоде стоят другие символы; надо использовать вот „такие‟ кавычки.
Нет, нельзя: »немецкие кавычки«, например, в русском тексте использовать неуместно.
В Ubuntu когда-то были странные проблемы, вызванные чьей-то криворукостью. Сейчас для настройки типографской раскладки достаточно установить переключатель lv3 и для каждой раскладки указать дополнительную. Например, у меня всё делается одной командой в .xinitrc:

setxkbmap -option lv3:ralt_switch -layout us+typo,ru:2+typo

Не все символы есть, но формат файла раскладки достаточно простой (не XML, к счастью). Лежит в /usr/share/X11/xkb/symbols

≈•— ≠±üöäßÜÖÄ£¢©™ «и» „так” “далее”.
Ох сколько меток то у статьи…
Особенно интересно тег «настройки программы» :)
Это для гармонии. Длинная статья, с длинным заголовком и длинным списком тегов :)
А я вместо смайлов (есть там такое окошко) нужные символы поместил. Удобнее тем, что вызвать можно в любой момент, а не только после пробела.
Тоже очень хорошая, ценная идея.

У ней два только недостатка.

Во-первых, смайлов не может быть больше пятнадцати. Хорошо ещё, что в строке «≈… —»§ѢѣІiѲѳѴѵ их ровно пятнадцать, включая неразрывный пробел; но как только понадобится больше (стрелки «←→↑↓», например), поневоле придётся часть символов держать только в автодополнении, а не в смайлах, всё равно.

Во-вторых, к сожалению, кнопка вызова смайлов не является отдельною, а появляется вместо Enter. Всё время приходится опасаться, когда Enter — это единственный способ ввести набранную строку (в поле адреса Файерфокса, например). До сих пор, правда, в режиме «Auto» кнопка смайлов заменялась на Enter, когда Enter был нужен; однако я не понимаю, как Smart Keyboard об этом догадывается, и не настанет ли тот день, когда этот режим подведёт меня.
Первый недостаток отчасти преодолим ещё помещением нескольких символов в один смайл (дабы после ввода его стереть ненужные).

У меня теперь есть смайлы «», ←→, ≈§, ↑↓.
Ну значит использовать двухуровневую систему: самые нужные в смайлах + ещё дополнительные по сабжу.

В дефолте она вызывается долгим нажатие на энтер, так что всё нормально, он тоже остаётся.
Вы совершенно меня успокоили, спасибо.
У меня в Smart Keyboard окно с выбором смайлов появляется при долгом тапе на Enter.
Люди, подскажите, а кнопки ctrl, Alt, например не реализуемы в экранных клавиатурах? Например по ssh бывают нужны.
UFO just landed and posted this here
ужé — Вы действительно считаете, что кто-то может воспринять в контексте это слово иначе? Тогда стоит проставить все ударения.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings