Pull to refresh

О пиратстве, виндовсе и вранье

Reading time6 min
Views1.2K
Мне очень стыдно, что я сам не пишу такие длинные статьи, но не запостить её сюда я не мог.
Упёр с newsland.ru, а уж откуда они — не знаю. Многа-многа букав.

Если бы компания 'Майкрософт', которая является монополистом на мировом рынке компьютерных программ, была бы монополистом на автомобильном рынке, то твоя машина ломалась бы дважды в день, без всяких видимых причин. А иногда останавливалась бы ни с того, ни с сего. А ты бы, нимало не удивляясь, снова заводил мотор и ехал дальше.
Время от времени после какого-нибудь маневра автомобиль глох бы намертво и ни за что не заводился. Так что приходилось бы менять двигатель. При каждом обновлении разделительных полос на мостовой необходимо было бы покупать новую машину. Машиной имел бы право пользоваться только один человек. Все приборы, показывающие температуру воды, давление масла и количество горючего, были бы заменены одной лампочкой, предостерегающей: 'Что-то где-то сломалось'. Перед срабатыванием подушек безопасности автомобиль спрашивал бы: ' Ты уверен?' Иногда все двери ни с того ни с сего захлопывались бы наглухо, и открыть машину можно было бы лишь проделав такой фокус: одновременно нажав дверную ручку, повернув ключ и тряхнув антенну. Водитель обязан регулярно покупать безумно дорогие дорожные карты, даже если они ему не нужны. А если осмелится не купить, мощность автомобиля немедленно уменьшится вдвое. Всякий раз, как 'Майкрософт' выпустит новую модель автомобиля, водителям приходилось бы сдавать экзамен и получать новые права, потому что в новой машине все было бы устроено иначе и старые навыки не годились бы. Чтобы заглушить мотор, следовало бы нажать кнопку 'Пуск'.

У Билла Гейтса — мало кто, кроме Квасьневского, видел его живьем — есть мозг (а к нему программное обеспечение). Разум, которым он сейчас пользуется, Билл получил во чреве своей матери, то ли случайно, то ли нет, но, во всяком случае, бесплатно. Эта халява сделала его самым богатым человеком в истории Вселенной. И несмотря на такую исключительность, Гейтс демонстрирует самое рядовое ханжество, утверждая, что если бы ему не платили за работу, он бы и так делал то же самое. Продукты своей деятельности он оценивает весьма высоко. Но обещает, что перед смертью из всего своего огромного состояния миллион оставит дочери, а остальное завещает на благотворительность.

Может случиться, что человек укусит пса, а другой человек украдет в супермаркете велосипед, спрятав его в коробку из-под утюга. О таких невероятных событиях протрубят газеты, хотя, в сущности, нет ничего необычного в том, что в жизни бывает все, в том числе и извращенцы, способные сожрать стакан. Однако, если оказалось бы, что 61 процент человечества в трудоспособном возрасте вдруг принялся регулярно кусать собак или обворовывать супермаркеты, проблема оказалась бы столь серьезной, что ее надо было бы пристально исследовать, может быть, даже специальным указом парламента вычеркнуть 'воровство в супермаркете' из перечня уголовных преступлений.

Билл Гейтс — тот самый человек, которого обкрадывает 61 процент человечества. Неважно, Америка или Польша, Германия или Франция; количество гейтсо-грабителей колеблется от 38 до 93 (Вьетнам) процентов, причем соотечественники обворовывают Гейтса чаще, чем поляки.

Я абсолютно уверен в том, что использование пиратских программ — это воровство. Но в случае компьютерного воровства виновных слишком много, чтобы не поискать причин этой гангрены и по другую сторону прилавка — среди продавцов. Потому что современный мир не может существовать без компьютеров, в том числе и без тех, что входят в оные 61 процент совершенно легальных, но с пиратским программным обеспечением. Если бы пиратов не было, мир не выглядел бы так хорошо, как он выглядит сейчас, несмотря на все зло. Эпидемию непорядочности среди рядовых пользователей вызывает скрытая и весьма трудная для выявления непорядочность богатых производителей программного обеспечения. У богатых есть то преимущество, что малюсенькое мошенничество приносит им миллиардные прибыли, а бедному большущее преступление — в лучшем случае жилье и пропитание в казенном доме за счет государства.

Во-первых, производители лгут, утверждая, что из-за пиратства ежегодно теряют около 17 миллиардов долларов, причем на протяжении десяти лет, — потому что не зарабатывают того, что заработали бы, если бы это программное обеспечение продали. Есть все таки разница между потерять и не заработать.

Другая ложь — утверждение, что пиратство — источник безработицы, якобы потому, что те, кто сейчас не имеет работы, могли бы ее получить, легально продавая программное обеспечение. Видимо, это те самые люди, которые сейчас пиратствуют, а могли бы работать на фирму 'Майкрософт'. Но если бы даже фирма приняла их — чего она якобы желает, — то им некому было продать майкрософтовские программы, разве что они их украли бы.

Если у кого-то нет денег на штаны за 200 злотых, пусть купит за 40. С этим я согласен. Но программное обеспечение — не штаны. Основной пакет программ стоит около 1500 злотых (около — потому что 'Майкрософт- Польша' является собственностью Майкрософта американского, который на 25 процентов принадлежит Биллу Гейтсу. Оная фирма нигде не указывает, сколько стоит программный пакет, а это значит, что фирма не ведет в Польше торговой деятельности, либо ведет ее, нарушая наши законы). Такой па-кет может стоить, например, 600 злотых, — кто его знает. Мне лично кажется, что так оно и есть, потому что программы примерно такой же сложности, например, компьютерные игры, продаваемые гораздо меньшими тиражами, стоят столько же или меньше.

Майкрософт бессовестно признается, что его продукты дороги, то есть продаются значительно выше их реальной цены, именно вследствие пиратства. Это ложь. Фирмы, занимающиеся информационными технологиями, в нынешние трудные времена являются самыми прибыльными предприятиями на Земле, и если бы не пиратство, они были бы еще богаче. Неприличные цены программного обеспечения определяются только алчностью и сознательным враньем производителей.

Если бы не было пиратства — сколько Майкрософту пришлось бы потратить на рекламу, на которую сейчас не тратится практически ничего? С одной стороны злобные пираты: бритоголовые, в кожаных куртках и спортивных штанах, за которыми гоняется полиция; а с другой — обворованные инженеры в очках, бледные и страдающие искривлением позвоночника. Сколько таких статей вы уже прочитали! Миллиарды пришлось бы потратить, оплачивая телевизионное время и место на страницах популярный журналов, чтобы добиться такой невероятной популярности!

Продажа легальных компьютеров с легальным программным обеспечением — это абсолютная паранойя. Такой компьютер стоит, ну, скажем, 1960 злотых. Программы, в нем установленные, можно легально купить за 1600 злотых. Компьютер без программного обеспечения — 1550 злотых. Человек простодушный и мыслящий с примитивной логикой, подсчитает и поймет, что тут кто-то кому-то морочит голову.

Потому что выходит вот что: либо программное обеспечение в действительности стоит 360 злотых, либо известные торговые сети продают нам краденое компьютерное оборудование, либо Майкрософт просто не хочет, чтобы обычные люди обычным образом покупали то, что им нужно.

Достаточно заглянуть в один из гейтсовских магазинов, например 'Компьютер-плюс' в Кракове. И узнаешь там, что операционная система Windows Pro 2000 Polish CVUP AE, которая абсолютно ничем не отличается от системы Windows Pro 2000 Polish PUP CD, которая в точности повторяет систему Windows Pro 2000 Polish VUP CD — в сущности, является системой Windows Pro 2000 Polish CD. А дальше ты чувствуешь себя полным идиотом, обнаружив, что стоят эти совершенно одинаковые системы соответственно: 623, 1063, 722 и 1523 злотых.

Либо сочинители этих цен — дураки, либо пользуются нашей неинформированностью для собственного незаконного обогащения, что в Польше до сих пор еще считается преступлением. Проще говоря — не надо вешать нам лапшу на уши, господа!

Если дело дошло до драки, и джентльмены, взаимно обвиняющие друг друга в нарушении физической неприкосновенности личности, предстают перед судом, суд, дабы оценить степень вины каждого, учиняет расследование — кто кому первый в морду дал. Если расследовать конфликт между Майкрософтом и всем остальным миром, то Билл Гейтс дал нам в морду первый и не единожды, и до сих пор продолжает этим заниматься. Придумавши Windows, он несомненно послужил всеобщему прогрессу, однако он же свой безумной жадностью породил пиратов. Я терпеть не могу пиратства, но и Билла Гейтса хочется мне послать очень далеко, но я не могу этого сделать, так как завишу от его программ. Зато я могу послать каждого мента из Гожова, который заявится ко мне домой в поисках следов преступления.

Забавно, что всякий раз, как в этом тексте (созданном в программе, легально купленной у Билла Гейтса), появлялись слова 'Билл Гейтс' или 'Майкрософт', программа информирует, что нет таких слов в словаре и нет никаких предложений относительно их орфографически правильного написания.
Роберт Яруга


После этой статьи у меня в голове всё разобралось на полочки. Спасибо Роберту. Это аморально говорить о пиратстве, когда ты самый богатый человек на земле. Всем спасибо)).
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑4 and ↓9-5
Comments25

Articles