Pull to refresh

Microsoft заявила об успехах в борьбе с autorun-вирусами

Reading time2 min
Views615


Корпорация Microsoft опубликовала интересные данные в блоге Microsoft Technet, которые показывают значительное снижение зараженных autorun-вирусами компьютеров. По данным экспертов Microsoft, снижение достаточно значительное, в мире стало на 1,3 миллиона зараженных этим типом зловредного ПО меньше. В статистике отображены данные с февраля по май этого года, а сравнивались ОС Windows Vista и XP.

Сравнение велось с количеством зараженных ПК за предыдущие три месяца. Специалисты из Microsoft фиксировали постоянный рост «видового разнообразия» подобного зловредного ПО, которое становилось все более распространенным благодаря появлению на рынке hardware флеш-накопителей, внешних жестких дисков, карт памяти и прочего оборудования. Наиболее популярными разновидностями autorun-зловредов, по мнению Microsoft, являются Conficker, Rimecud, и Taterf.

Начиная с февраля этого года (примерно с середины) корпорация Microsoft выпустила и начала распространять апдейты к указанным выше ОС, которые сделали то, что давно пора было уже сделать: блокировали функцию автозапуска. Вслед за выпуском апдейтов, эксперты стали отмечать снижение количества зараженных ПК.



В Microsoft также утверждают, что в мае 2011 года на ПК с такими ОС, как XP и Vista, отмечено на 59% и 74% меньше заражений соответственно, чем в мае прошлого года. В то же время, представители «Лаборатории Касперского» утверждают, что активность представителей «семейств» Palevo, Autorun, Kido, и Magania, снизилась всего на 15%.

Но все же, несмотря на то, что системы сбора и обработки данных у Microsoft и «Касперского» отличаются, снижение активности autoran-зловредов отмечается обеими компаниями. И снижение это довольно значительно. О победе говорить пока рано, но успех есть.

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments2

Articles