Pull to refresh

Comments 27

Отличная серия статей получилась. Спасибо за труд.
Я хоть и не занимаюсь подобными проектами, но мне тоже было очень интересно почитать. Кое-что обязательно «утащу» к себе и для себя.
Я последние дни отпуска догуливаю, время освободилось, вот и написал. Как на работу выйду, подобный объем будет большой роскошью.
Забыл вот ещё что добавить.

У нас в институте был замечательный преподаватель / зав. кафедрой Управления проектами. Он нас с самого начала учил избегать слова «эффективный». Если оно проскакивало ты попадал на вопросы:
— какие критерии эффективности?
— как они измеряются?
— в сравнении с чем?
Если ты не знал ответов на эти вопросы, то желание использовать это слово пропадало сразу.

Думаю, это тоже кандидат в «стоп-лист» слов.
Да, стоп-лист можно развивать до бесконечности. Важно только делить материалы на те, что для продажи и продвижения и те, что для формальной сдачи. Если выхолащивать те же презентации или сейлс-киты, они будут ужасно скучными. Мало кому захочется троллить рекламный буклет, так что там можно и «эффективность» прописать.
А у нас был препод Кремер, как только говорил какие то цифры, статистику, он сразу просил истоник — желание пустословить отпадало напрочь. Тоже в стоп-лист слов можно добавить.
Мне кажется, вы и некоторые комментаторы начинают путать пресное с холодным. В статье акцентируется внимание на неправильном употреблении (математически говоря) квантора всеобщности и его отрицания, а так же других неправильных идентификациях множеств.

А вы в своем комментарии выражаете страх обыкновенной ответственности за свои слова и обоснования своих слов.
Что для какого-то там студента смерть, то для нормального специалиста не смерть. Ближе к «эффективности». Если представитель разработчика не в состоянии объяснить и обосновать эффективность системы, то зачем тогда он вместе с его системой нужен?
Да, могло такое впечатление сложиться. Но для себя я не путал мягкое с тёплым. Это был скорее случай из жизни.

С вашим последним абзацем согласен на все проценты.
UFO just landed and posted this here
если у вас есть опыт работы с откатами, возможно дополните цикл еще заметкой про отличия между схемами приема?
все-таки тема актуальна в нашем сферическом пространстве
о да.
особенно когда со стороны заказчика два лица с разными интересами: первое лицо согласно поскорее принять, чтобы получить свой кровно заработанный откат, и второе лицо, хочет какого-нибудь работающего функционала, т.к. ему с этой системой все-таки придется работать.
Вот уж какого опыта нет, так такого. Честно. Может быть, это какой-то дефект личности, но я органически не перевариваю такого рода работу.
Большое спасибо автору. Просто сидел и читал про нас и наших заказчиков!
Пишите больше в том же духе.
Спасибо, буду писать. Может быть, не в таком объеме и не так часто (отпуск кончился), но буду. Есть еще темы
Благодарю, господин Рассказчик. Надо набираться ума, пожалуй, в сфере этого самого корпоративного троллинга. Кто знает, кому ты не понравишься на следующей презентации/сдаче проекта.
Ума у нас у всех достаточно. Не хватает практических примеров. Как говорится, только дураки учатся на своих ошибках :)
UFO just landed and posted this here
Неужели действительно так толсто троллят, типа «вы не доказали что java кроссплатформенная»?
У нас помнится представители заказчика увидели на процессорном модуле светодиод активности доступа к воткнутой CF-ке и попросили подробную инструкцию о том при каких условиях и с какой частотой он моргает.
Бывает, даже запятые пересчитают и выставят замечание о том, что «исполнитель не знает русского языка». Сам не сталкивался, более опытные коллеги рассказывали. Заказчик был из структур нынешнего Великого Нанотехнолога.
Теперь ждем статьи на тему как отжать разработко-троллей которые втягивают в кабалу разработки «нужной системы» приседая на уши и давая красивые обещания/слайды. Активно отжимая все попытки доказать начальству что еще хлебнем с ними горя.
Добавлю, что очень помогает в работе, когда формы актов, протоколов и прочих формальных документов зафиксированы в контракте. Дабы не было необходимости их предварительно согласовывать, пересогласовывать и переделывать\переподписывать в середине проекта.
Да, забыл. Спасибо за ценное замечание.
Оно все правильно, оно все хорошо и нужно.
Но для этого нужно чуть-чуть более идеальное общество. А в нашем обществе обилие и строгость документов вызывают как минимум у одной стороны страх, недопонимание, настороженность или даже презрение. Но я, согласен, что к порядку и четкости в документах, делах и отношениях надо стремиться.
Я тоже не люблю писанину и бюрократию. Но это не идеальный мир, а реальная практика. Некоторых заказчиков оказалось просто не побороть. Особенно если это госсектор. Некоторые говорят открытым текстом: «Нам все равно, сколько это стоит. Нам главное, чтобы все было обосновано». То есть, им все равно, сколько государственных (наших с вами) денег они вбухают в систему. А вот наличие правильных бумажек им небезразлично.

Эх, есть у меня материал про то, как на законных основаниях обосновать любую стоимость проекта. Только после такой публикации мне нужно становиться Навальным-2 :)
Очень хороший цикл статей, спасибо огромное!
Вам спасибо! Если бы не интерес пользователей Хабра, этих статей бы вообще не было.
Sign up to leave a comment.

Articles