Pull to refresh

Список новых gTLD был готов ещё до утверждения правил регистрации

Reading time 2 min
Views 520
Совет директоров ICANN на специальном собрании в Сингапуре 20 июня 2011 года утвердил план перехода на упрощённые правила регистрации общих доменных зон первого уровня. Фактически, теперь домен первого уровня может получить любая корпорация в полуавтоматическом режиме. Достаточно соответствовать базовым правилам (компания должна быть известной, с 10-летней историей), заплатить регистрационный взнос $185 тыс. плюс дополнительные платежи — и можно получать свою доменную зону. Больше не требуется голосование Совета директоров ICANN и многомесячная процедура обсуждения и не действует требование «общественной важности» доменной зоны.

По оценкам самой ICANN, после начала приёма заявок по новым правилам с 12 января 2012 года можно ожидать появление около 200-300 новых доменных зон в год при максимальном лимите 1000 в год. Одними из первых будут зарегистрированы домены .canon, .ibm, за ними наверняка подтянутся и другие производители. В очереди уже около сотни заявок.

Процедура регистрации домена по новым правилам подробно описано в Applicant Guidebook (PDF).

Очень скоро нам останется только вспоминать, что в истории интернета были времена, когда домены верхнего уровня можно было пересчитать по пальцам одной руки. Напомним, первые пять доменов были утверждены RFC 920 в октябре 1984 года:

.com — для коммерческих сайтов;
.edu — для образовательных сайтов;
.gov — для сайтов государственных организаций США;
.mil — для военных организаций США;
.org — для некоммерческих организаций.

Почти сразу к ним был добавлен домен .net — для сайтов, чья деятельность связана с Сетью.

В ноябре 1988 года по просьбе НАТО был зарегистрирован домен .int — для международных организаций. Первоначально там планировали размещать и инфраструктурные базы данных, но позднее для этих целей выделили доменную зону .arpa.

По состоянию на июнь 2011 года в интернете используется 25 доменных зон верхнего уровня (не считая национальных), в том числе окончательно одобренная в марте 2011 года году зона .xxx.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 11
Comments Comments 11

Articles