Pull to refresh

Google и Британская библиотека заключили соглашение о долговременном сотрудничестве

Reading time1 min
Views457


Несмотря на сложности с проектом Google Books, Google продолжает работать в направлении оцифровки книг, и сегодня стало известно об очередном достижении корпорации. Корпорация Google подписала соглашение о долговременном сотрудничестве с Британской библиотекой. В рамках сотрудничества в Сеть будут выложены цифровые копии 250 тысяч книг, начиная с изданий 18-го века.

Конечно, это малая толика сокровищ, которые хранятся в Британской библиотеке (около 150 миллионов изданий), тем не менее, пользователи получат доступ к достаточно ценным изданиям, большая часть которых будет доступна бесплатно. Дело в том, что в отношении большей части изданий уже истек срок действия авторского права.

В число изданий, которые будут оцифровываться, входят книги, журналы, рукописи и многое другое. К слову, соглашение не имеет финансовой подоплеки, т.е. это не коммерческий договор. Корпорация Google на данный момент уже заключила подобные соглашения с более, чем 40 библиотеками разных стран мира. В результате такого сотрудничества в Сеть порой попадают издания, к которым имели доступ лишь единицы, а теперь многие миллионы людей могут ознакомиться с библиографическими редкостями «вживую».

К сожалению, как уже говорилось выше, проект Google Books переживает не лучшие времена, поскольку правообладатели начали второй виток борьбы с этим проектом. Не будем сейчас дискутировать на тему, кто прав, а кто виноват, но, к сожалению, многие ценные издания не смогут попасть в Сеть, поскольку их авторы (или же компании, которым принадлежат права на издания) против оцифровки этих работ.

Via telegraph.co.uk
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments16

Articles