Pull to refresh

5 уловок для написания игры

Reading time3 min
Views681
C некоторых времен занимаюсь разработкой игр для Android и в этой статье хочу рассказать о своих общих правилах для создания игры (приложения). По статистике в первую очередь свеженькую игру скачает не ребенок или подросток, а именно офисный работник, который часами протирает штаны на «благо» компании, которая ему за это платит деньги. Большие компании прибегают к тому, что блокируют компьютеры для загрузки определенных сайтов, ставят ограничения на рабочий Wi-Fi по MAC адресам устройств работников. Но этого порой не достаточно.

Давайте определим некоторые захватывающие игры. Я думаю, что все согласятся, что в этом списке должны быть Tetris, Lines, Bejeweled и им подобные. Есть 5 уловок, которые характерны для этих игр.

Так, рассмотрим эти уловки … Фактически, уловок для того, чтобы сделать большие и захватывающие игры довольно просты и разумны.

1. Загрузил и играй

Если игрок не должен читать обучающие инструкции и может немедленно начинать играть, это — большое преимущество для любой игры. Геймеры хотят играть, а не читать скучные мануалы…, так дайте им, что они привыкли делать. Конечно, на более сложных уровнях есть смысл прочитать ФАК для того, что бы прийти к наилучшему результату, но начало должно быть простым и интуитивно понятным для каждого.

2. Умственно легкие
Многие игроки хотят расслабить мозг от каждодневных задач. Именно это они находят в игрушке. Конечно, не делайте глупые игры. Сделайте игру, которая требует только основных познавательных усилий. Вот одна игра для примера из любимого Appstore itunes.apple.com/us/app/paper-glider/id384044746?mt=8 Здесь нет никакой смысловой нагрузки просто управляй бумажным самолетиком, что бы он не упал. Делать это можно очень долго и голова при этом не «кипит»
image

3. Поощрение
Всем нравится, когда им льстят. Это может быть сделано хорошими словами типа: «Поздравляем», «Best score» и т. д. Бонусами, за которые можно загрузить новый уровень. Или в конце успешно пройденного уровня Вы слышите бурные аплодисменты, крики или визги которые слышны не только Вам но и окружающим потенциальным геймерам, это всегда огромный плюс игре. Вот отличный пример
image

4. Конкуренция
Живая конкуренция всегда в почете! Дайте возможность геймеру выгружать свои лучшие результаты на публичный сервер и загружать таблицы с новыми рекордами в данной игре. Это всегда стимулирует игроков и увеличивает время, проведенное в любимой «шпильке»

5. Прогресс
Каждый геймер хочет видеть свой игровой прогресс. Не нужно делать длинных и трудоемких уровней – это надоедает. Каждый новый левл должен продолжаться 7-9 минут, для того чтобы в случае не удачи пользователь с удовольствием его переиграл. По себе знаю сложный и длинный уровень лучше пропустить (если есть такая возможность) чем перезапустить еще на 20 минут без гарантии на победу.

Изучайте игры

Не просто играйте, а изучайте игры. Увлекаются играми многие, но немногие их понимают, а ведь это — ключ к созданию игр. Почему от некоторых игр невозможно оторваться, а другие вызывают лишь скуку и желание вернуть их обратно в магазин? Почему одни игры сразу вызывают восторг, а другие — раздражение? Сложность заключается в том, что общепризнанных правил создания игр не существует, поэтому многие проекты разрабатываются на чистой интуиции. Изучение игр, попытки понять причины их популярности или непривлекательности позволяют накопить опыт, столь необходимый для создания хороших игр. Но помните — опыт просто так не дается: одного лишь времяпрепровождения за экраном монитора недостаточно. Нужно постоянно анализировать все попадающие в поле вашего зрения игры, спрашивая себя, почему они сделаны именно так, а не иначе…
Tags:
Hubs:
+7
Comments12

Articles