Pull to refresh

«Афиша» обновилась в стиле Веб 2.0

Reading time3 min
Views624
Пару часов назад мы сообщили об обновлении «Афиши». Пожалуй, впервые один из крупных российских медиахолдингов запустил полноценный сайт в стиле Веб 2.0: с рейтингами-голосованиями, блогами и UGC, даже с поддержкой Google Maps. На разработку (она длилась около года), судя по всему, были потрачены весьма существенные финансовые средства. Мы перечислили причины, почему это событие действительно можно классифицировать как важное. Неудивительно, что даже Носик пишет об этом прямо в день открытия.




Лучше всех об открытии «Афиши» рассказывает сотрудник этого издательского дома urbansheepurbansheep. Он, между прочим, говорит, что это уже седьмой релиз портала. Как можно понять, разработка отняла в самом деле много времени и сил. Странно, что издательский дом не открыл сайт в виде бета-версии, как это принято для подобных проектов. Это могло случиться, наверное, ещё полгода назад.

Визуальные отличия между старой и новой «Афишей» показаны на большом скриншоте.

А вот что пишет urbansheepurbansheep.

* Во-первых, информации теперь на «морде» выдают в два раза больше, чем прежде.

* Вместо единого столба появилось зонирование в виде блоков по темам, и стоят ссылки на основные события или объекты в данной теме.

* Навигацию существенно порезали — вместо двух меню и выбиралки расписаний осталось одно меню и навигационный блок «Расписание-Каталог-Места», который не имеет официального названия, и я его зову «Разводилкой» (потому что это одно из основных средств для посетителя, идущего в конкретную тему).

* Огромный блок под шапкой — отличное средство для анонсирования Самых Главных Событий.

* Наконец, похоже, рекламы стало меньше по объёму (видимо, временно — если судить по пустой правой колонке).

Прежние темы (кино, концерты, рестораны) никуда не делись. На странице каждой из них будет похожая блочная структура, с текстами и анонсами, зависящими от контекста. Смотреть на них стало приятнее, а разбираться проще.

Сейчас всё функционирует почти нормально, и самое смешное пока — это баги в вёрстке и оформлении, плюс некоторые недоработки в интерфейсах, да артефакты, возникающие после миграции всей афишной базы объектов, рецензий, блогов и пользователей на новую платформу.

Всё или почти всё будет исправлено в будущем.

Сегодня — последние правки, ещё должна появиться Welcome Page с описанием основных вкусных вещей в новой версии. Завтра и послезавтра — проход через плотный слои атмосферы, когда придётся столкнуться с массой новых исправлений, баг-репортов, отзывов и ругани. К четвергу основные проблемы будут ясны, и тогда уже сайт можно будет считать официально открытым и взлетевшим, а Afisha Digital после краткого перерыва спокойно перейдёт к работе над следующими версиями.


В только что открытом блоге «Афиши» приводится красочное сравнение того, насколько новая «Афиша» отличается от старой:

Можно думать об этом так: раньше у нас был «Фольксваген-жук», а теперь нечто вроде Международной космической станции на шасси от «Феррари».

«Афиша» стала раз в пятнадцать полезнее, чем раньше.

Во-первых, у нас появилась универсальная пятизвездочная система оценки объектов, которая значительно упростит поиск интересных зрелищ и вкусной еды. Одна звездочка — ужас-ужас, пять — великолепно, гениально, буониссимо! Ставить звездочки легко, но постарайтесь не злоупотреблять крайностями.

Во-вторых, теперь писать рецензии на кино, спектакли, выставки и рестораны наравне с обозревателями «Афиши» может каждый, кто способен составить текст длиннее 150 знаков. Не важно, предпочитаете вы «Битлз» или Кобзона, заканчиваете школу или разменяли четвертый десяток, женаты, или живете бобылем. Важно, что ваши оценки и тексты помогут другим более осмысленно потратить свое свободное время.

Это ещё не все. Теперь у нас есть Google Maps, чтобы искать заведения было удобнее и быстрее; улучшенная версия для мобильных телефонов; множество региональных сайтов; маленький магазин; несколько блогов.

Теперь, когда сайт работает, мы займемся его улучшением. В ближайшие месяцы вы увидите много интересных, а то и сногсшибательных инноваций. Как говорил Дуглас Адамс, don’t panic! Мы обо всем расскажем и все объясним. Если вы хотите услышать о наших новостях первыми, подпишитесь на RSS.

Помните, что с новой «Афиши» только-только сняли заводскую упаковку, и еще не все ошибки исправлены. Мы будем очень благодарны, если вы об этих ошибках сообщите — например, комментарием в этом блоге. Рассказывайте, что вам нравится, и что не нравится, жалуйтесь на неправильные расписания и на отсутствующие рестораны, проклинайте скорость работы, неудобный интерфейс, некрасивые картинки. Мы, вероятно, не сможем развернуто ответить на каждое письмо, но прочитано, рассмотрено и будет все, до самого последнего выкрика.


Все новые фичи Веб 2.0 перечислены на странице «Афиша». Инструкция по эксплуатации.
Tags:
Hubs:
+30
Comments165

Articles