Pull to refresh

Comments 19

В общем-то, ProxMox настолько прост, что особенно в таких инструкциях и не нуждается. Но все равно, спасибо за труд, может кому-то пригодится.
А я все жду версию 2.0, много плюшек обещают, особенно по части интерфейса.
Возможно не каждый знает об этом продукте, вот я и решил сделать перевод как показатель простоты.
Использую Proxmox VE в офисе около года на двух не брендированых intel серверах, все очень нравиться, единственное в версии 1.7 не работал автоматический бекап виртуалок, но после обновления мастера и ноды до версии 1.8 все стало нормально. Ждемс версии 2.0 в которой обещают интерфейс на ext js + восстановление из web интерфейса и автоматическое резервирование.
UFO just landed and posted this here
Вроде никак, нужно останавливать. С шаред работает.
Без выделенного shared — можно, просто объединить диски машин в кластере в DRBD, создать поверх LVM, и хранить образы ВМ там. Миграция вполне работает, более того, работает live-миграция, т.е. все без остановки ВМ переезжает на другой хост кластера.
UFO just landed and posted this here
Не понял ответа. Shared, как таковой, за счет DRBD будет, но под него не потребуется выделенной железки — это неплохо.

Т.е., можно сэкономить в схеме на внешнем выделенном хранилище, это хорошо. Плохо, что на такое хранилище не положишь ничего, что требует высокой нагрузки на диск. Но тут уж каждый выбирает по задаче.
UFO just landed and posted this here
Да, классная штука. Если нужно быстро развернуть пару виртуалок на openvz — самое оно. KVM не пробовал, особой нужды пока не было.
ИМХО, но все же лучше настроить вручную KVM и OpenVZ чем использовать надстройку над ними.
Почему? Если с надстройкой в разы удобнее.
А если виртуалок полсотни и больше, то вручную уже не прокатит ))
Когда настраиваешь вручную, то изучаешь тонкости LVM, DRBD, KVM и всего остального. А когда используешь интегратор — только мышкой щелкаешь. А случись чего, придется лезь в мануалы в срочном порядке. Это как WinAD — поставит каждый, а сервак воскресит только специалист (особенно если на нем уникальные роли). Кроме того, иногда не хватает возможностей интеграторов и приходится приделывать к ним костыли.
Есть еще такая старенькая вещь как HyperVM (не путать с MS Hyper-V) умеет примерно тоже, только OpenVZ или XEN.
Жаль, что про KVM не рассказали, у KVM есть именно live-миграция, без остановки ВМ.
В статье было только стандартное применение. Но если наткнусь на интересные реализации по KVM то обязательно опубликую.
Используем Proxmox как альтернативу VMware.

Гостевые системы на Proxmox работают отзывчивее чем на ESXi 4.1, iSCSI работает быстрее, не нужен допольнительный координирующий сервер (для полноценной работы VMware нужен vCenter Server), не нужен тяжеловесный клиент (есть web интерфейс) и плюс к этому получается большая экономия железа при исопльзовании DRBD.
Sign up to leave a comment.

Articles