Pull to refresh

Пользователь обнаружил еще один бэкдор под Mac: BackDoor.Coffee

Reading time1 min
Views722
image
Еще первого июня этого года на Хабре появилась статья "Эпоха антивирусов на Mac OS X пришла официально". И действительно, сейчас стали появляться вирусы и scareware под Mac OS X, не такие уж и опасные, но зато пугающие «маководов», привыкших к безопасности своей ОС, до дрожи в коленках. Паника заставила Apple выдать «на гора» Internet Security. Возможно, эта штука поможет пользователям Mac OS X защититься от очередного бэкдора, обнаруженного случайно одним пользоавателем. Насколько известно, это третий бэкдор для указанной операционной системы дальше будет больше.

Он обнаружил, что данный зловред позволяет киберпреступнику удаленно заблокировать привычное управление компьютером под управлением Mac OS X, без ведома владельца.



В настоящее время известно всего два бэкдора, BackDoor.DarkHole и BackDoor.Olyx. Первый зловред позволяет создателю управлять зараженной машиной, например, перезагружать компьютер, создавать, удалять и перемещать файлы и папки, запускать веб-странички в браузере.

BackDoor.Coffee, попадая на компьютер пользователя, создает проблемы с клавиатурой и тачпадом, сводящие на нет любые попытки нормального управления компьютером. Механизм проникновения зловреда очень прост:




После этого вредонос «готов к употреблению».


P.S.: Этот зловред возможно уже рядом с вами. Проявите бдительность не дайте злоумышленнику заблокировать ваш компьютер.
Tags:
Hubs:
-6
Comments10

Articles

Change theme settings