Pull to refresh

Недостатки VDSL2

Reading time1 min
Views2.4K
Хотя скорость передачи для пользователя растет, не обходится и без подводных камней, о которых провайдеры конечно не сообщают.
Я расскажу немного о новой программе Deutsche Telekom построенной на технологии VDSL2. И конечно о недостатках.

Рекламная кампания в Германии пошла под маркой «T-Home Speed».
Заявляют о скорости до 10/50Мбит Up/Down, сейчас в основном до 25МБит.
Реальная скорость на этих DSLAM в районе до 19/58, сам тестировал. Конечно, в слишком идеальных условиях, когда до точки меньше метра.
То есть вроде все хорошо, и предлагают с запасом, но конечно «забывают» рассказать клиентам, что с ростом удаленности до точки доступа характеристика канала на прием становится хуже, даже чем у простого ADSL2. Поэтому многим эти 50мбит не достанутся. Если расстояние от дома до телекомовской точки больше полутора километра, нет смысла ставить себе это соединение.



А еще, знали ли вы, что к одному DSLAM будут подключаться только 24 клиента, а дальше идет гигабитное волокно… так что если все начнут качать по максимуму, то автоматически скорость снизится до 1000/24=40мбит(не учитывая затраты на инкапсуляцию!)

«T-Home Speed» доступен сейчас пока только в 12 городах Германии, где уже установлены несколько тысяч точек доступа(DSLAMs). Но цены конечно заоблачные: 70? и 85?, в зависимости от пакета услуг.
Стоит добавить, что сейчас пакеты 16МБит стоят в районе 25-30?

Интересно сравнить с Южной Кореей, где нормальным считается доступ около 100МБит и ценой в 2-3 раза ниже заявленных телекомовских.

Телеком сейчас теряет десятки и сотни тысяч клиентов ежемесячно(!), и надеются вернуть часть этой программой.

Источник — я ;)
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments11

Articles