Pull to refresh

Comments 46

отличная рекламная статья! Я не только программу скачать захотел, но и телефон купить.
Полностью солидарен с Вами, коллега) Интересно было бы найти статьи с описаниями и сравнениями телефонов, а также информацию о том, где взять программу…
Программа есть в Blackberry App World, стоит 150,09 р.

После прочтения статьи решил пощупать программу :)
Скажите, а почему после статьи Вам именно телефон показался хорошей покупкой? Ну кроме того резона, что на нем такая замечательная программа только и может работать…
Вы же сами себе ответили
Хм… я, как раз, просил эту причину не указывать. Минусующие этого, видимо, не заметили.

На мой взгляд, глупо, ради одной программы, брать конкретный телефон — это как выбирать автомобиль по гудку его клаксона, не глядя на другие параметры. Если, конечно, эта программа не есть что-то, что кардинально меняет общение с телефоном и/или миром.

Задам вопрос по-другому: если бы точно такая же программа существовала на всех других телефонах, Вы бы себе за свои деньги купили бы именно BlackBerry, или выбрали бы устройство другого производителя?
Я о программе узнал только сегодня. Первый BB мне подарили, второй (9780) я купил себе сам, за свои деньги. О покупке не жалею.

Спасибо за комментарий. Дело в том, что идея программы и ее реализация в самом начале «варились» между мной и моим приятелем. Гнаться за барышами (я то вообще ничего не имею с продаж) не сама цель. Цель, без прикрас, была и осталась перенести все в телефон, ведь именно он всегда под рукой.
То, что прочел, очень порадовало. Я про программу — спасибо за функциональность, которую, по идее, давно должны были встроить в телефоны сами производители: спрашивать у пользователя после одного действия, нет ли у того желания сделать с результатом этого действия что-нибудь. В Сонэриках, помнится, была возможность в планировщике задать событие «звонок» или «смс», и программа в нужным момент предлагала именно это сделать (скажешь «да» — позвонит или откроет редактор сообщений) — такого нигде с тех пор не видел, а удобная была штука!

Я только хотел уточнить: а какая именно прелесть от телефона Blackberry для программы, что Вы описали (ну, кроме того, что автор ее писал свою программу именно под свой смарт)? На мой взгляд, встроить диалог можно в любой ОС, хоть мобильной, хоть нет, и никакого отличия изделия RIM от, например, симбиановких Нокий я в статье так и не заметил. Другое дело, что Blackberry сделаны под работу с информацией (аппаратная клавиатура, плюс, в каком-то смысле, сама ОС), но упомянутая Нокия прекрасно и незадорого продает массу клавиатурных телефонов, другое дело что такой программки под них никто не выпустил.

Но мотива купить Blackberry, извините, я так и не увидел. Если только не считать ваш текст рекламой вида «покупайте RIM, т.к. только на нем работает эта уникальная програма». Это я уточняю, глядя на название блога, где ваш пост размещен.
UFO just landed and posted this here
achekalin, люблю трезвый взгляд на вещи. Так случилось, что телефон еще более «тесно» влился в ритм жизни. До этого прельщало то, что есть отличное качество передачи голоса, нет обрывов связи, хард-клавиатура БЕЗУСЛОВНО!, а еще тот момент, что ББ есть не у всех. Особенно это было заметно, когда у меня был 8120 (первый, притащил с eBay). Поверьте, мое желание написать сей пост заключалось прежде всего в том, что все хвалят одно, другое, третье (в основном начинку аппаратную) и реально забывают о программной составляющей. Ведь голая система ничто — «прибамбасы» дают возможность делать твою жизнь и общение с телефоном удобней.
Спасибо за четкое формулирование! Серьезно, приятно, когда человек говорит, сознавая, что говорит. И трезвый взгляд, конечно, тоже ценю.

Мне, правда, любопытно: вот ваш знакомый, который программу написал, если бы ее написал бы не под BB, а под тот же Андроид — могло ли так случиться, что именно Андройд бы в вашем хозяйстве оказался «самым полезным», или нет? Тем более что Нексус, как ни крути, не самая плохая железка.

А вообще, открыть вашему знакомому компанию, создать порты программы под основные платформы, да и жить припеваючи на денежки со всего мира — судя по комментариям, тема востребована, а ниша не занята.
Александр, я думаю, что Андроид в лице Нексус С действительно стал бы для меня неплохим (и где-то даже отличным!) подспорьем. Шикарный АМОЛЕД (у меня была американская версия), процессор — загляденье, формы и черный цвет в купе с интеграцией с Google — термоядерная смесь. Однозначно интересный телефон.

«Напрягал» тач-ввод, иногда промахивался. Параноидально отношусь к свайп-клавиатуре, которую многие используют. Часто использую онлайн-банкинг, почта, смс и тд. В этом плане ББ с хард-клавиатурой и закрытым (в отношении клавиатурных шпионов) API меня устраивает больше. Ведь RIM даже не позволяет создать программу для записи телефонного разговора, так как Federal Law не позволяет. Мало того при желании хранить переписку в BlackBerry Messenger на карте памяти предупреждает об этом. Думаю следующей статьей на Хабре будет статья про приватность в использовании смартфона и новых продуктах, которые запустила непосредственно RIM.

Алексей (так зовут приятеля — секрета не открою) вряд ли станет «творить» что-то для других платформ не потому, что не хочет, а потому, что не видит альтернатив BlackBerry пока.
Вашу позицию (а также позицию Алексея) однозначно уважаю. BB в руках не держал — особенно не хочется связываться.

Сейчас заминусуют, но, знаете, устройства RIM мне всегда казались этакой породистой версией нокиевских полноклавиатурных телефонов (понимаю, что в жизни наоборот — другие копируют BB, но для меня поначалу показалось именно так, в силу распространенности Нокии). С другой стороны, не пойму, насколько у BB с софтом дела обстоят хорошо, не напоминает ли ситуация, извините, ту же Нокию с ее симбианом, когда, в результате, на хорошее железо не сказать чтобы торопились разработчики писать разнообразные программы.

Для меня примером хорошего старта всегда будет компания Apple — умеют, черти, создать ажиотаж и среди покупателей, и девелоперов, в результате и сами не бедствуют, и все остальные довольны. RIM в этом смысле, кажется, послабее взял старт, хотя за его плечами огромный опыт.

В любом случае, спасибо за ваши доводы и рассказы, попробую раздобыть и повертеть в руках какой-нибудь аппарат BB. Не хочется платить за ненужный мне корпоративный функционал, а это, насколько могу судить, одна из составляющих его цены.
Как кто-то мне сказал однажды, фраза — «напишите мне письмо» стала актуальной именно в период владения ББ. Почта — бесспорный конек ББ. Соглашусь с Вами в том, что программ действительно «дельных» не очень много.

Отрадно то, что вызвал интерес у Вас, а может и у кого-то еще. Всегда рад буду ответить на Ваши вопросы, если что-то будет не осилить самостоятельно.
Доброго Вам!
Мотива для покупки нет безусловно. Но как-то сложилось, что мне без нее уже никак. Собственно из-за этого (+жизнь от батареи) отказался от Нексус С. А телефон шикарный… был.

Дело все в том, что программа, как я уже писал «пронизывает» ось всю. То есть Задачи, Календарь, Почта, Смс + не забудем про то, что пользователю необходимо вовремя (или как задаст пользователь) напомнить обо всем. Ведь сами настройки позволяют «выдернуть» необходимую информацию из тела письма, например. Не открою секрета, если скажу, что некоторые функции удалось реализовать благодаря трикам, попросту оставленным RIM без внимания.

И Вы бесспорно правы в том, что ББ сделаны для работы с информацией. Ее очень много в течение рабочего дня и необходимо куда-то ее «складывать», систематизировать и т.д. Все «наши» с нетерпением ждут выхода 9900. Нокиа, к стыду RIM, уже порадовала нас Е6. Скажу я Вам «без обвязки» очень она не дурна. Но тратить 15 000 для «опробовать» не очень хочется.
Спасибо за ответ! Не сразу заметил его — Вы «ответили» не на мой ответ, а себе на пост, т.е. вместо ответа 2-го уровня создали еще один 1-го уровня, так что на почту мне ничего не свалилось.

Приятно видеть, когда человек — фанат того, чем пользуется, когда ему нравятся его инструменты. У нас в Росии, видно, RIM еще не так распространен (да и будет ли уже распространен, глядя на его «успехи» в других странах и на падение рынка — еще вопрос), и лично у меня шанса попользоваться им не было. Просто: либо я его должен был бы купить себе сам (и получается точно как Вы пишете про Нокию, «тратить… для «опробовать» не очень хочется»), либо очень многие вокруг бы уже пользовались бы им, и общение с ними подвигло бы к покупке.

Пока же кажется, что есть много не худших по свойствам устройств (Нокия была для примера, но и Андройд, и тот же iPhone с ожидаемой 5-й прошивкой может оказаться очень хорош; я скорее под бизнес-цели смотрю на устройства с аппаратной клавиатурой, но она же не главное, на самом деле, «лишь бы аппарат хороший попался»), и ни одного резона взять себе BlackBerry, кроме их фирменных сервисов, я так и не увидел, а из сервисов нет ни одного, который бы не работал «и так», но другими технологиями. Та же почта — по IMAP4s/POP3s и SMTPs прекрасно принимается / отправляется, мессанджер — Jabber уже везде, шифрование в нем есть. Трафик мобильный нынче уже не так дорог, так что неэффективность некоторых протоколов передачи информации уже не так актуальна.

Для меня резюме, Вы знаете, было таким: при желании и руках почти к любому устройству можно прикрутить необходимый функционал, главное либо уметь программировать для этой платформы, либо иметь в знакомых такого программиста.
Вот ветка автора программы, минусы — в данный момент поддержка только OS 5.0, даже 6.0 пару дней назад прекратили поддерживать. Те прога не для каждого телефона (у меня к примеру OS 4.5)
У меня OS 6.0. Вроде работает.
Хотя после вашего комментария расстроился, думал что не получится протестировать приложение
Извиняюсь, прочитал ветку автора и понял в чем был смысл.
Приложение будет работать, но баги приложения в 6-й оси исправляться не будут.
Все верно, дело в том, что телефонов на 4-ой ОСи осталось совсем немного и разработка велась для 5-ки и 6-ки. Шестая версия ОСи была самой сложной в написании.
Пора в магазин за телефоном. Впечатлили меня.
Казалось бы, причем тут BB? Такой софт нельзя найти/написать для андроида или ios?
Когда читал, возникли такие же мысли. Наверное даже писать не нужно, если порыться в маркете, то думаю, что можно найти не одну подобную программу.
Скорее всего, точно такую вряд ли, программа-то, судя по описанию, весьма хороша, но писалась под очень конкретные задачи — в публичных списках программ такие могут попасться только случайно.
Вполне возможно, что сейчас что-то и появилось, но месяцев 5-6 назад маркет был «перерыт-перевернут» и такого не нашлось.
На iOS такое вряд ли возможно. SDK не позволяет так интегрироваться в систему.
А я вот давно мечтал о такой функции — напоминание о событии не на основе времени, а на основе МЕСТА. Например — все время забываю забрать на даче насос. Программа бы раз в 15 минут (чтоб не садить батарею) включала GPS и, если обнаруживала что я на даче — выдавала сообщение.
Но, к сожалению таких программ нет.
С полгода назад на Хабре проскакивал пост о подобной программе. Если не ошибаюсь, она была под Андройд.

GPS, кстати, можно заменить на определение координат по данным сотовой сети: точность в таких делах не столь важна, а батарея экономится.

Хотя, беспокойство за жизнь батареи меня все равно не оставляют.

P.S. Пока писал, подумал, что быстрее найти ссылку — вот, программка зовется Hypocampo.
P.P.S Сам я не пользовался, к автору отношения не имею. Запомнил, поскольку идея понравилась.
Спасибо, как только кто-нибудь из моих знакомых скажет: «вот эта модель на анроиде юзабельна», так и попробую.
Я как раз хотел написать нечто подобное — только идея была менять профайл будильника — так чтобы дома рабочие звонки и емейлы не звенели (ну или только от определенных людей ). А на работе чтобы во время встреч (из календаря) звонок переключался на вибро.
Но у ББ очень странно сделана работа с профайлами будильника и я решил не заморачиваться.
Но вот GPS подключить вроде нет проблем — если у вас есть ББ можно поэкпериментировать. Только для себя мне писать программу не охота а с «заказчиком» будет интереснее.
Вот программка для ББ, которую я пару месяцев назад написал: Contact Lookup. Она позволяет посмотреть на Linked In, кто это вам пишет.
Уточнение — денег мне не надо, выпущу под GPL, а вот писать для одного себя не охота.
Извините, но у меня (пока) Symbian и WM5…
В iOS 5 будет, но только осенью.
Называется Reminders — ставите условие срабатывания нотифая: либо по прибытии в определенное, либо по убытии из определенного места.
Есть ли подобные программы под Android? Не хватает.
Доброго всем дня! 2 skazo4nik — я такой не нашел, так бы на Нексус С был до сих пор.
Кто хочет впервые попробовать ежевику то можно в качестве второго телефона купить за недорого на eBay. Русский язык поставить не сложно, а для ввода можно использовать так называемую фонетическую клавиатуру, это когда вы набираете латинскими буквами, а они превращаются в русские символы.
Ну раз пошла такая «пьянка»!

Эта функция убивает всех наповал. Главное прошивку найти MultiLanguage, чтобы с установкой не мучиться. Единственное не советую брать 9105 — так как там буквы на клавишах по три штуки — вводит в ступор. Для этих целей — познакомиться — подойдет даже 83-ья серия или 88-ая.
>Для этих целей — познакомиться — подойдет даже 83-ья серия или 88-ая.

За что же вы людей-то так не любите… :)

Брать аппарат «на попробовать» с ОСью версии 4.x в то время, когда уже вышла 7.0 — это то же самое, что в 2011 году «попробовать» Windows 98 и на её основании составить суждение о Windows в целом :)

5.0 — это минимум! Т.е. серии 85xx, 89xx, 93xx (это всё аппараты семейства Curve).
Доброго дня! 8900 (12000 за новый и 6000 за бу) и 9300 (9500 новый и что-то бу не найти) уже серьезные аппараты. Думаю, что не каждый может себе позволить. Можно за 6000 найти 9700. Если его сильно не нагружать, то и 6-ую ось можно попробовать. 8520 можно за 3000-4000 купить — согласен. Из всех вязл бы 8900 — у него картинка посочнее.
Я до сих пор сижу на Palm Treo 650 и только по причине, что на нём есть программа YourCall от компании Iambic выполняющая в точности те же функции. Спасибо за разработку.
Ооооо. Класс аппарат. Попользоваться не удалось, но выглядит он потрясающе. Для меня, как человека, который систематически (да почти в 99%) покупает софт, так как считаю, что труд разработчика должен оплачиваться — 15 USD довольно хорошая цена. Хотя в перерасчете на то, сколько денег эта программа сэкономит — копейки.
Интересно написано, захватывающе. Но вот нельзя ли еще описание конкретно ББ телефона и его сравнение с другими платформами?
Купил себе BB9780 и сразу поставил Reminder Me — отличная программа, тем более что Quick SMS уже не нужен, тк этот функционал уже есть в самой Reminder Me.
Sign up to leave a comment.

Articles