Pull to refresh

Comments 17

HP само прокакало свой рынок, я еще года 3 назад с ними переговоры беседовал насчет постгреса на hpux, но тогда наше местное hp не вышла наверх. Недавно опять с ними говорил про миграцию их клиентов на постгрес, опять тишина.
Вряд ли голос из российского офиса продаж могут услышать люди, которые реально влияют на стратегию.
Им бы под опеку взять свой собственный инсталлятор для Windows. В нем несколько известных багов (со времен 8x), прерывающих установку postgres.
Ммм… не пробовали обратится в техподдержку? ;-) Насколько я понимаю, если у вас дистрибутив postgre, то должен быть и контракт на поддержку. :-)
С какого перепугу? Дистрибутив скачивается бесплатно с их сайта. А на счет техподдержки — багам уже года три, они о них знают.
А на счет техподдержки — багам уже года три, они о них знают.
Рискну предположить, что люди, которые платят за поддержку, не сталкиваются с багами Windows-инсталятора. ;-)
Т.е. по вашему у них в открытом доступе специально испорченный инсталлятор? ;-) Оригинально!
Зачем же специально испорченный? Я не знаю ситуации в EnterpriseDB, но обычно у компаний, работающих с open source весьма мало оплачиваемых разработчиков, и эти разработчики «под завязку» загружены задачами от клиентов. Естественно, что если «баг» приходит не от клиента, да ещё и не под целевую платформу (вроде postgresql несколько лет назад вообще не работал в винде), приоритет исправления у неё будет минимальный.
Т.е. за три года не могут убрать пару примитивных багов? О которых они знают и на которые постоянно жалуются пользователи? И это при том, что это официальный инсталлятор, на который ссылается официальный сайт опенсорсного проекта?

Мне кажется, тут больше типичного раздолбайства опенсорсных разработчиков, т.к. это опенсорс, который забесплатно ничего не гарантирует. Т.е. проблемы известны, обходные пути так или иначе гуглятся, а остальное побарабану, т.к. на кошелек или здоровье не влияет.
Ещё раз повторю — существуют намного более важные задачи (поддержка Itanium, как пример), даже если действительно есть какие-то неисправленные проблемы, значит они не беспокоят клиентов. Я вот узнал про EnterpriseDB не вчера, но о каких-то проблемах с инталлятором слышу впервые. Впрочем, я давно уже ни использую windows, может быть дело в этом.
;-) Я об этом и написал — опенсорс = нет гарантий. Т.е. на сайте лежит инсталлятор, который серьезно глючит несколько лет. Серьезно, это значит вводит в ступор людей неподготовленных к опенсорсу. Потому-что если с проблемой отсутствия прав на папку pgdata еще можно разобраться, то с проблемой установки от пользователя с не латинскими символами в логине разобраться уже сложнее. Она совсем не очевидна. Ну и я промолчу про малюсенький глючок, когда пользователь Postgress вдруг становится обычным пользователем системы и маячит в окне авторизации.

При этом об ошибках (их несколько) известно разработчикам, известны обходные пути. Решить их — потратить несколько часов времени, если не меньше. Но никто не исправляет.

Потому-что есть более важные вещи, поддержка Итаниум, например ;-)
Я об этом и написал — опенсорс = нет гарантий.
Нет. Не так. Нет денег = нет гарантий. Напишите сами патч или оплатите его разработку. В чём проблема то?
Т.е. когда без денег, тогда можно баги? Типа фирменная метка опенсорса?
Это фирменная метка реального мира. Тут вам никто не обязан делать что-либо бесплатно. Вне зависимости от того, опенсорс это или нет.
Я же об этом и пишу. Забесплатно — баги и никаких обязательств. Бо опенсорс. А вы о чем?
А я о том, что если вы возьмёте не opensource, а freeware, то будете посланы абсолютно таким же способом со своими багами. Только вот собственными силами вы эти баги уже не исправите.

А по поводу обязательств — я недавно разбирался с одним проприетарным продуктом, честно купленным, там техподдержка сказала прямым текстом: «Продукт вам продан „As is“ и может быть всё будет исправлено в новой версии — покупайте, когда выпустим». Вот так.
Так я ж не спорю! Все так и есть — с проприетарщиной нужно быть осторожным и читать условия сделки. И опенсорс — бесплатно, с глюками и без обязательств.

Но вы почему-то спорите и что-то пытаетесь доказывать. А зачем?
Sign up to leave a comment.

Articles