Pull to refresh

Comments 61

Так и вижу, миллионы солнечных WALLI строя в пустыне огромные песчаные города.
Подозреваю, что скорее они будут копать окопы и строить доты…
Размер линцы френеля – ОК.
По своему опыту знаю, что под нашим северным солнцем линза размером с лист А4 поджигает ветки/шишки за несколько секунд.
Обычная двояковыпуклая линза диаметром в 10 сантиметров ничуть не хуже, зато гораздо компактее. Я конечно не спец, но помоему такая линза не самая эффективная для фокусировки в одной точке — даже видно на видео, что получается какой-то размазыннй квадрат, к томуже весьма не малых размеров.
Так она тонкая и гибкая, вполне себе компактно. На видео, я думаю, специально не в точку фокусируют.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вообще то, все пустыни Земли, за 6 минут получают от солнца столько энергии, сколько человечество расходует за год.
Если ее можно было бы эффективно накапливать, давно бы вся энергетика была сосредоточено в таких местах как это.
Ну да, а солнце за 0.001 секунды выделяет столько энергии, сколько человечество расходует за сто лет. И что? :)
Слышали про сферу Дайсона?
UFO just landed and posted this here
конечно!
Сфера Дайсона — гипотетический астроинженерный проект Фримена Дайсона, представляющий собой относительно тонкую сферическую оболочку большого радиуса (порядка радиуса планетных орбит) со звездой в центре. Предполагается, что развитая цивилизация может использовать подобное сооружение для полной утилизации энергии центральной звезды и/или для решения проблемы жизненного пространства.

Согласно теоретическим расчётам, для сооружения сферы Дайсона необходимо вещество с массой порядка массы Юпитера.
(с) вики
UFO just landed and posted this here
Аха, сделать в нем крошечное отверстие и направить в него лазерный луч, получится световая бомба :) Максвелл в гробу переворачивается :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я не физик, но думаю ничего неординарного происходить не будет…
Нет ничего идеального, сколько получает энергии столько и будет излучать минус на нагрев тела (лазерной накачки не получится). Процентное соотношение распределения энергий этих явлений будет зависеть от свойств нашего абстрактного материала сферы и ее геометрии. Выглядеть со стороны должна темной, но опять же все зависит от множества факторов, в том же числе, от толщины стенки сферы, отражающей способности внешней и внутренней поверхности, зависимости отражающей способности от угла падения луча и целой кучи других параметров…
А вот тебе еще задачка: берем лазерный луч, раздваиваем его, смещаем один из пучков на пол длины волны и сводим в одной точке, лазерный меч джедаев готов :)
Все эти теоретические игры ни дают никакого точного ответа, т.к. на постановку задачи нужно тратить уйму времени, чтобы описать все детали, а потом опять же все детали учесть… Это смешно эмулировать Абстрактные Физические Процессы в уме :) без математики, без точного условия задачи… без цели :)
Физики-теоретики удивляются Вам.
Хотя, Вы ещё «без математики» написали, а они математику уважают.
Как-то вы меня не правильно прочитали :)
Односторонние зеркала — просто полупрозрачные. И отражают свет так же в обе стороны.

Если с разных сторон от этого зеркала разная освещённость, то в тёмную комнату света из светлой комнаты проходит столько, что забивает тусклое отражение отражение, и там видно светлую. А в светлой — видно своё яркое отражение, и на его фоне не видно тусклого просвечивающего вида из тёмной комнаты.

Обычное оконное стекло ночью в освещённой комнате почти так же себя проявляет — в нём улицы не видно, видно себя. А с улицы — тоже видно только комнату.

В принципе, все стеклянные зеркальные ёлочные игрушки такие — полупрозрачные на самом деле. Ни одна ещё не взорвалась от перенакачки светом :)
Елочные игрушки зеркальные наружу, а не во внутрь :)
Они зеркальные в обе стороны, как и ВСЕ полупрозрачные зеркала.
Человек, который придумает анизотропное зеркало, сможет построить себе памятник в натуральную величину из крупных бриллиантов.
Думаю проблема не только в накоплении, но и в удаленности от потребителей, периодической необходимости чистить панели от наседающего песка и плюс политические конечно.

Хотя идея превратить Сахару в электростанцию мне тоже очень нравится.
UFO just landed and posted this here
поправочка, в башнях гелиоэлектростанций используется дифенил или расплавленная соль…
Ну есть и масляные. Только выглядят они по другому. Поля, усеянные параболоидами с трубой теплоносителя в фокусе.
О, уже и коммерчески смог использовать халявное солнце. Менеджеры по продаже Ray Ban нервно грызут заусенцы на ногтях.
Осталось отправить этот прибор на луну и пусть там делет крипичи несколько лет… После можно будет построить базу :) Правда еще нужно добиться, что бы ночью все это оборудование не вымерзло…
Кстати, да. Еще добавить шлифовальную машинку :) Настораживает только один факт ) Жить в стеклянном доме как то не уютно будет.
Ну судя по фоткам, это не так что бы стекло… Спеченный песок, скорее. Учитывая что на луне сила тяжести меньше, все это будет чертовски не прочное и пористое. Для термозащиты сходится, но не более…
с другой стороны из-за меньшей силы тяжести в некоторых задачах будет требоваться меньшая прочность.
Стены покрасите. А теплопроводность у стекла поинтереснее чем у красного кирпича будет, т.ч. я бы от стеклянного дома вместо глиняного не отказался.
А если есть сомнения относительно прочности, то не беспокойтесь. Кирпич гораздо более хрупкий чем кусок стекла того же размера. Правда конструкции из стекла гораздо тяжелее при сохранении привычных объемов/расхода строй материалов, но для луны это будет не так критично.
Не думаю что кирпичи достигнут нужной степени закалки. Один кирпич тогда займет уйму времени. Хотя может я чего либо не понимаю :)
А чего мелочиться? Сразу голову.
Монолитную кость солнце не победит %)
Бедуинам бы такоую штуку. Они бы столько сувениров наделали.
Для производства сувениров из черепов этот механизм не нужен
Отличная демонстрация потенциала который хранит в себе солнечная энергия, развитые страны это хорошо понимают и ведут разработки в этом направлении, об этом говорит недавний отказ некоторых европейских государств от ядерной энергии в пользу возобновляемой энергии.
Пока на земле не закончится нефть и газ, колоссальные концерны никогда не дадут отказаться от их источника дохода.
А почему бы тем же колоссальным концернам не выкупать новые технологии для получения новых источников дохода на случай, если нефть и газ всё-таки кончатся?
Они этого разве не делают?
У них уже все есть готовое и отточеное — ждут подходящего момента.
Пока еще что-то можно выжать из нефти будут выжимать. А потом представьте — нефть внезапно кончается, цены на топливо вырастает в 10ки раз, и тут трах тарабах фсякие GM выкатывают на продажу тысячу новеньких супер экологичных авто разной масти(от малолитражек до тягочей) по завышенной в разы цене. И все будут покупать, потому что деваться больше некуда!

1. Захватить рынок.
2. Создать дефицит.

PRFIT!
Пардон, хотел написать «тысячи, и потом и миллионы новеньких авто».
Нефть внезапно не кончается. Нефть может внезапно взлететь в цене из-за военно-политических брожений типа 1973. Однако в таком случае никто эти тысячи новеньких авто так быстро не купит — будет резкий экономический спад, и на восстановление рынка потребуется время. На подобных встрясках могут наживаться отдельные спекулянты типа Талеба, но массовым мейнстримным компаниям типа GM нафиг не сдалось рушить свой же десятилетиями отстраиваемый рынок и отсекать от него самый жирный в количественном плане массовый сегмент, завышая цену «в разы».
Это вам не жуков увеличительным стеклом жарить :)
Как эксперимент — прикольно, но из-за низкого разрешения — только что на сувениры…
Разрешение определяется диаметром и качеством линзы, ничего невозможного здесь нет. Линза дорого, но из пары зеркал можно собрать достойную конструкцию.
Думаю качество песка тут тоже играет не последнюю роль, врядли в сахаре чистый оксид кремния.
размер песка тож играет, даже если чистый оксид
Зачем изобретать? Просто использовать телескоп.
Носки на руках вместо перчаток в конце видио — это что-то с чем-то.
Sign up to leave a comment.

Articles