Pull to refresh

Comments 52

Вспомнился ролик Россия 2020 — «Изобретен робот, который может управлять человеком».
Нене, скоро всего-навсего появится новый абсолютный чемпион по GuitarHero =)
Посмотрев ролик понял что курили создатели.

P.S: Я реально плачу от смеха :D
UFO just landed and posted this here
«…Правда, стимуляция мышц не обеспечивает достаточного усилий,… »
UFO just landed and posted this here
Я считаю, тут есть чисто физиологические ограничения. Особенно при подобной поверхностной стимуляции. Подача напряжения больше просто сведет руку, а если попробовать сделать это аккуратно — слишком много связей нужно задействовать

Для сильного воздействия нужно либо вживлять электроды в аксоны, либо искать другую технологию.

Плюс, парализованные конечности могут быть парализованы именно из-за нарушения передачи импульсов.
Плюс, парализованные конечности могут быть парализованы именно из-за нарушения передачи импульсов.

Да, но нарушение может быть перед рукой, так что может это и решение проблемы
У моего приятеля мотоциклиста после аварии оторваны нервы на руке. Он не может ей шевелить, хотя она полностью целая.

Быть может эта технология могла бы ему помочь.
ему гораздо эффективнее могут помочь технологии восстановления нервной ткани с помощью стволовых клеток, а не корявая электростимуляция. правда надо еще подождать чтобы все это можно было устроить у нас и за приемлимые деньги, но «где-то там» практические результаты уже зафиксированы.
Что мешает развивать технологии параллельно?
В Советской России роботы управляют тобой.
Думаю это все же разрабатывается в медицинских целях, чтобы стимулировать конечности, а не использовать механику
Ощущения у испытуемых наверно не очень приятные
скорее всего аналогичны с электрофорезом. Людям с парализованными конечностями девайс подойдет )
Ну да, так и есть, через какое-то время электроны через нервную систему начнут посылать сигналы в мозг, типа «купи Duke Nukem»…
При установке посторонней ОС Sony будет дистанционно наказывать вас вашей же рукой.
А если установить правильную прошивку от Geohot-a, то будет не наказывать, а наоборот.
Как музыкант скажу, что отсутствие понимания того, что ты делаешь (например, «сейчас надо прижать средний палец к струне», «сейчас надо отжать мизинец от струны») никогда не научит вас играть на инструменте.
А вот для людей с ограниченными возможностями данное изобретение незаменимо.
А фига ли тут понимать. Сейчас поют под фанеру. Будут потом играть под железяки. Артист закинулся колесами и улетел в мир иной. А тем временем его тушка пляшет на концерте и «рубит митол». Ну и зарабатывает деньги конечно…
Для реабилитации после инсультов наверное первейшая штука!
После просмотра ролика стало немного жутковато, в том плане что что-то может управлять твоими движениями.
А так вещь незаменимая для парализованных людей. Вижу еще одно применение, в качестве усиления силы мышц, насколько это возможно, например на стройке или в течении долгих физических нагрузок, но второе скорее всего в далеком будущем, так как нужна синхронизация с импульсами мозга, для четкого повторения движений.

p.s. пока писал, вспомнил про фильм «Смокинг» с Джеки Чаном, там был похожий принцип у костюма только в более совершенной форме.
Усиления здесь не может быть. Потому что работают то те же самые мышцы, просто простимулированные извне. Организм не просто так не дает перенапрягаться. Это же защитная реакция. Иначе будет просто то же самое, когда мышцу сводит. Адская боль и напряженная конечность. Но кирпичи ей уже не потаскаешь
Понимаете что я хотел сказать, как вы говорите, усиление может привести к адским болям, но неизвестно что будет в будущем и возможно буду использоваться обезболивающие препараты, кольнул и 6 часов боли не чувствуешь, что то вроде анестетиков, не заставляющих человека отключаться, сохраняя дееспособность.
Хотя может это всего лишь сказка.
Боль для этого и есть, чтобы не было больших нагрузок.
Отсутствие боли и большие сокращения мышц могут привести к травмам.
ЗЫ. Хотя кто знает что еще кроме этой штуки могут в нас напихать.
Может быть в будущем, улучшенную версию будут вживлять в человека, что бы во время экстренной ситуации данный механизм помог хозяину выжить.
Представилось, что во время очередного обновления чипа произошла ошибка или проник вируc (троян, логгер и т.д.) Или не дай бог чип взломали по недавно найденной уязвимости с использованием беспроводного канала, и кто — то тобой будет управлять. (может даже заддосить такими как ты правительство).
PS. Не хочу я таких чипов)
Да уж, неприглядная картина. А можно ведь еще и склероз кибермозга подхватить, вообще ужас.
Если объединить с разработками снимающими с нашего мозга двигательные сигналы — можно ждать серьезного движения в лечении болезней подвижности и травм. (А пока это — еще одна разработка для Skynet, что бы ему было удобно нами управлять. Шучу)
Я вам скажу — ХУИТА.
То что можно стимулировать электричеством работу мышц уже столетний баянище, да и поглядите на координацию — это больше похоже на судороги больного целебральным параличем. Чтобы полноценно можно было управлять целой конечность мало жахать её током, там контакты надо вживлять непосредствено в мышцы и нервы в руке, и все это долго и упорно оттачивать и координировать.
А самое главное НАХРЕНА ЭТО НАДО? Как выше Akdmeh сказал, играть на муз инстументе ты так не научишься. Да и вообще, таким способом вообще ничему не научишься. Инвалида тоже ходить не заставишь — в ногах очень крупные и прожорливые мышцы им надо подавать мощные электрические импульсы, обеспечивать сильный кровоток и без соотвествующей гормональной поддержки, координированной работы окружащих тканей и контроля мозга только сожгете то что осталось.
они научились прогать готовый ардуино готовыми библиотеками под готовым железом
irony куда-то подрезался
Когда-то огромная электрическая машина занимающая несколько комнат казалась для многих бредом. А прям сейчас вы смотрите на нее и даже придумать не можете как некоторые вещи выполнять без нее
В моём счастливом детстве, в период увлечения радиоэлектроникой и магнитофона Маяк-11, у нас с другом была замечательная книжка, годов эдак 60-х, где помимо прочих до жути интересных схем, была схема управления включением лампочки сжиманием-разжиманием кулака. Отсюда вопрос: интересно, ребята из Сони тоже её читали?))
И не только эту книжку, а ещё все номера «Юного техника» и «Популярной механики». И не только ребята из Сони.
> Предполагается, что таким образом можно обучать человека игре на музыкальных инструментах.

Что? Эти ребята серьезны? Что за бредовый бред?
Сразу вспомнился фильм агент коди бэнкс 2. Если в итоге будут импульсы не на руках применяться, а на мозгах, то человеком целиком можно будет управлять? Как то не по себе от таких технологий, с какой целью бы они не создавались, все равно есть потенциальная возможность использовать во вред.

А по поводу Sony это примерно так будет что-ли: Играешь например в баскетбол и тут противник на встречу бежит и сносит твою руку, а электроника тебе ее выворачивает — нужна ли такая реальность в играх?

А вот если наоборот считывать импульсы тела и тем самым управлять компьютером или роботом, вот это мне кажется может быть интересным и полезным. Хотя такие реализации уже существуют.
Я был на презентации этого исследования на конференции CHI 2011, кстати доклад делала Emi Tamaki, очень симпатичная. Последний абзац про пикантность и аккаунты PlayStation Network — какая-то желтуха. Нужно понимать, что это прежде всего научное исследование Токийского Университета в области HCI, а не новая разработка Sony. По поводу игры на музыкальном инструменте, они сравнивали две группы: контрольную (без электродов), и группу, которая была подключена к PosessedHand. Обе группы сделали одинаковое количество ошибок связанных с тем, что дергали не правильную струну, зато группа, подключенная к PosessedHand, в три раза реже ошибалась во времени, когда нужно дергать струну. То есть за вас играть на инструменте устройство, конечно не будет, но потенциально может помочь правильнее играть конкретную композицию. Другое интересное применение, которое представили — навигация: устройство подключено к GPS навигатору и ваша собственная рука показываем вам в каком направлении идти. С практической точки зрения, конечно, весь концепт выглядит неуклюже, но для научного мира HCI это очень интересное направление.
А чего ещё интересного там показывали? Глупый вопрос, но давали самому проверить разработку? Питание какое, аккумуляторы?
Нет, самому попробовать не давали ) Все-таки это был доклад на конференции, а не выставка. Согласно описанию из публикации, прототип работал на аккумуляторах, да. Я для ознакомления выложу публикацию ненадолго, там на 4 странице идет описание прототипа в сборке. Сами исследователи говорят, что находятся в самом начале пути, я немного пообщался с Emi после доклада, дальше они собираются работать над точностью контроля руки и исследовать возможные области применения.

Еще раз, ценность всей этой работы не в том, что создали новое устройство как-то помогающее учиться играть на инструменте, а в том, что начали исследовать новое направление в человеко-компьютерном взаимодействии, где машина управляет человеком. Вот кстати как выглядит интерфейс приложения:
image
Главное чтобы хакеры потом не взломали это ПО Sony и не заставляли делать руку не то что надо =)
UFO just landed and posted this here
Для игры на фортепиано или гитаре нужно еще тренировать растяжку пальцев.
Для виртуального секса наверное подойдет :)
Sign up to leave a comment.

Articles