Pull to refresh

Comments 32

Как-то не совсем корректно вопрос поставлен.
Например я доверяю антивирусной защите в плане защиты от вирусов. Но вирусы — это далеко не единственная угроза в сети. Поэтому — антивирус не панацея. Существует еще как минимум брандмауэр который далеко не всегда является частью антивирусного пакета.
Ну судя по тенденции, сейчас в «антивирус» впихивают всё — и фаервол, и IDS, и тетрис. Именно для того, чтобы пользователи выбирали пункт (1).
Вот только количество зараженных вирусами машин, на которых стоят антивирусы впечатляют.
Все это связанно с тем, что большинство пользователей купив АВ ПО даже не задумываются о прочтении инструкции, и выполнении какой то первоначальной настройки.
Настройки фигня, обычно дефолты катят. А вот то, что за анти-вирус надо платить регулярно — это уже многие игнорируют. Даже бесплатный аваст просит раз в год обновлять лицензию. Моя мама ничего не понимает в «этих табличках», а без новой лицухи никаких обновлений, следовательно и толку от такого антивируса ровно ноль. Вот и как можно доверять антивирусу, который так себя ведёт? Человек далёкий от IT и знать не знает, что антивирус у него работает в режиме иконки снизу справа и ничего более не делает уже несколько лет подряд.

В этом плане лучшее решение у Microsoft: бесплатно, само обновляется, само всё делает, тупыми табличками не надоедает, защищает вполне себе оок. Пока все остальные не перейдут на такую модель, лучше жить не станет. Надоедать табличками можно админу в компании, а не юзеру.
UFO just landed and posted this here
Мнения людей имеют привычку меняться со временем. PR отделы страраются же.
От винлокеров только мозги спасают :)
Они от всего остального тоже спасают. Лет пять не использую антивирус уже.
Лучше всего от вирусов и другого вредоносного ПО защищает мозг, а если вернее его использование при работе с компьютером. Всевозможные никсы снижают риск но не избавляют от необходимости думать. Так или иначе антивирус тоже полезен, но 100 % защиты не даст ни один.
Более того, 100% защиты не даст не только антивирус, но и мозг и что либо ещё, ибо если что-то целенаправленно будут взламывать, то тут остаётся только прятаться в бункер.
А так — да, мозг спасает (даже одним своим присутствием) от 99.99% современной нечисти, которая является низкопробным говнокодом.
У меня нет антивируса. Уже года полтора как.
вчера как блондинка отхватил блокер
антивирус сообщил об угрозе только после того как блокер закрыл собой все окно. очень мило.
NAT + регулярные обновления, 2 года без антивируса
А чем нат спасет от вирусов?
Некорректная постановка вопроса. Антивирус — не панацея, от всех бед не спасёт, но я им пользуюсь («доверяю» здесь звучит слишком антропоморфно) для обнаружения и удаления вирусов/троянов. В общем, воздержался.
Вот и я так же. Один замок на двери хорошо, а когда 3 спокойнее.
«Двери крепкие а петли слабые»©
Защиты от всего нет и не будет, поэтому если понадобится сломать, то сломают.
И, да, «а серийный на улице всё равно сломаю»© — в основном сейчас ботнеты делают и монетизируют, а от локеров (да и много от чего ещё) спасает наличие мозга.
Согласен на счет мозга, у меня как-то не баннеров во весь экран и не чего подобного ни когда не было. А вот у знакомых почему-то постоянно то вирусы, то отправьте смс чтобы разблокировать ваш ПК. И ходишь к ним и разблокироваешь.
Из комментария понятно, что не доверяете. Такой пункт был.
Никогда их неюзал. Нафик они вообще нужны?
Думаю если бы я спросил бабушку свою, которая ни когда не пользовалась компьютером, она бы примерно так же ответила.
Молодец бабушка. А вам маркетологи промыли мозги, дескать без наших аверских поделок всем вам наступит ппц )
Антивирус спасает от многих бед, но он однозначно — не панацея, конечно.
Поще образ накатить, чем антивирусом лечить машину. От 0-day вирусов все равно ничего не спасет.
Вирус может быть скрытным, и практически не выдавать себя
вот как раз её-то я и лечил на днях.
Линуксы тоже болеют, дело не в ОСи а в прямых руках.
Они не болеют, их просто ломают. Пока что :)

Кривые руки рулят.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings