Pull to refresh

Comments 47

Камикадзе? Или решили слить ЕР, чтобы вывести ОНФ?
Думаю ЕР будут сливать. Назрело уже.
Как не платили налоги, так и не будем, вот и все.
Суть в том, что давят на другую сторону — заказчиков. Они не смогут по-белому заказать аутсорсинг (почему?) — пойдёт чёрный заказ. Чёрный заказ — меньшие объёмы и криминал (кидалово) и взяточничество.

(Может быть, последний пункт — ключевой в этом списке?)
WTF?? Это ж половину бизнеса убьёт, особенно малого! Это убьёт кучи мелких бухгалтерских компаний а так же зависимых от них! Они маньяки?? Экономику совсем порушить хотят?? Что за ересь?? Чем им аутсорс не понравился??

Или это просто жёлтая статья, и всё не так хреново? Потому что это полнейший бред, который приведёт к плачевнейшим последствиям в экономике во всей стране.
Вот пока вместо того, чтобы толпой в 50к человек возле Думы у депутатов спрашивать «Это ж половину бизнеса убьёт, особенно малого! Это убьёт кучи мелких бухгалтерских компаний а так же зависимых от них! Они маньяки?? Экономику совсем порушить хотят?? Что за ересь?? Чем им аутсорс не понравился??», люди будут в интернете писать «WTF??!!11», оно так и будет продолжатся. В этом и есть разница между какой-нибудь Францией и Россией.
Зачем стоять у Думы? Я людей масса работы, кроме того, всякие там забастовки — это силовой выбор, что как-бы совсем не комильфо для работников интеллектуальной сферы (почему — объяснять вроде не надо?).
А вот спрашивать у депутатов — двумя руками «за».
Именно из-за того, что «у людей масса работы и других дел, более важных, нежели отстаивание своих прав», из-за тех, у кого рассада на балконе сохнет, наша страна и находится в таком дерьме вечно. А депутаты это прекрасно знают и пользуются.
И у кого спрашивать-то? Хабр они вряд ли читают. Можно конечно всем подорваться и сходить на прием к своему депутату, чтобы лично спросить. Но это будет аналогично «толпой в 50к человек возле Думы у депутатов спрашивать».
Некоторые радетели за общество не сами подрываются, а отделения партии «Единая Россия» подрывают (в Пензе, в Иваново).
Когда обладателей праворульных машин «обижали»(история с оптикой), автомобилисты выехали. Вполне себе айтишники, экономисты, юритсы и прочие люди «интеллектуальной сферы». И ничего, решение отложили на год до сих пор не принято. И все это без силовых методов и крови.

Когда вводили монетизацию пенсионных легот — вышли пенсионеры. Хотя, я уверен, это касается каждого. Ведь рано или поздно «все мы там будем». И родственники у многих уже на пенсии. «Не участвует в борьбе за пенсии тот, кто уже мертв»(с) Безусловно и тут есть исключение, если работаешь только в черную и получаешь эти отчисления на руки. Вроде получается, что ты вне системы, но для большинства это далеко не так.

Проблема новости возможно вас это касается в меньшей степени, т.к. это в первую очередь касается «бизнеса». Но бизнес(даже, если им не заниматся) — это рабочие места, так что проблема куда больше чем кажется(исключительно из текста новости, сам законопроект пока не удалось прочитать, сайт не открывался).

Спрашивать же у депутатов на Хабре, ну или в Твитере по сути бесполезно, им от этого спроса ни холодно, ни жарко. Проголосуют и даже не вспомнят. Закон «О Полиции», который так долго обсуждали в интернете, тому отличный пример.
Ну так развелось, понимаешь, независимых и мобильных. Эти же будут голосовать не так, как директор скажет. И не пойдут челом бить перед патриархами всякими.
Запретить ЕР проще чем запретить Аутсорсинг.
В Аутсорсинге работает огромнейшее количество компаний, в их числе SAP, Siemens, HP, Fujitsu и КРОК.
UFO just landed and posted this here
Сначала закон «О национальной платежной системе» с наездом на Visa и MasterCard, теперь аутсорс. Что дальше будет?
Не надо паники. Самый криминальный абзац звучит так:
«3. Организации по содействию в трудоустройстве населения, в том числе негосударственные, не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям.»
Там конечно есть еще куча всего интересного, но к аутсорсу как таковому отношение имеет мало.
Черт, походу рабство запретили :(
Что же будет делать наш раб на галерах? =)
Так этот пункт про аутстаффинг, а не про аутсорсинг (как гласит заголовок данного топика).
А можно цитаты под кат вставить, а то сайт не открывается
Из интересного:
1. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, его уполномоченного на это представителя или иного лица, выполняющего от имени работодателя какие-либо организационно-распорядительные функции, в случаях, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, либо отношения, связанные с использованием личного труда, были оформлены договором гражданско-правового характера или возникли без оформления каким-либо договором, но впоследствии были признаны трудовыми.

2. Когда в соответствии с трудовым договором работник производит работу не для лица, заключившего с ним договор или фактически допустившего работника до работы, а для обслуживаемого этим лицом по договору гражданско-правового характера юридического лица или индивидуального предпринимателя, работодателем по этому трудовому договору признается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, для которого производится работа, за исключением случаев, когда организация или индивидуальный предприниматель – исполнитель по гражданско-правовому договору подряда, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, возмездного оказания услуг, перевозки или транспортной экспедиции заключает с работником трудовой договор в целях использования его труда для исполнения обязательств, принятых исполнителем на себя по этому гражданско-правовому договору. В этих случаях работодателем признается организация или индивидуальный предприниматель – исполнитель

3. Трудовой договор считается заключенным также в результате фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, его уполномоченного на это представителя или иного лица, выполняющего от имени работодателя какие-либо организационно-распорядительные функции, в случаях, когда трудовой договор не был оформлен в письменной форме, либо отношения, связанные с использованием личного труда, были оформлены договором гражданско-правового характера или возникли без оформления каким-либо договором, но впоследствии были признаны трудовыми в соответствии с частью четвертой статьи 11 настоящего Кодекса. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а в случаях, когда отношения, связанные с использованием личного труда, были оформлены договором гражданско-правового характера или возникли без оформления каким-либо договором, но впоследствии были признаны трудовыми, – не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми

4. В случае отказа в заключении трудового договора лицу, фактически допущенному к работе без ведома или поручения работодателя, его уполномоченного на это представителя или иного лица, выполняющего от имени работодателя какие-либо организационно-распорядительные функции (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), ему должен быть возмещен моральный вред, причиненный введением его в заблуждение допуском его к работе ненадлежащим лицом. При этом размер возмещения не может быть меньше, чем размер причитающихся ему выплат в связи с работой, произведенной им в интересах юридического лица или индивидуального предпринимателя после указанного фактического допуска.

Ну и про штрафы два абзаца. Для крупного бизнеса штрафы смешные — от 50к до 100к рублей.
5. Уклонение от заключения трудового договора, в случаях, когда отношения, связанные с использованием личного труда, фактически являются трудовыми (имеют признаки трудовых отношений, установленные трудовым законодательством), но оформляются договором гражданско-правового характера или не оформляются каким-либо договором, а также в случаях, когда использование личного труда осуществляется путем фактического допущения работника к работе без ведома или поручения работодателя, его уполномоченного на это представителя или иного лица, выполняющего от имени работодателя какие-либо организационно-распорядительные функции –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Почитал изменения, которые они хотят внести.
Основной упор делается на то, что любые отношения должны быть оформлены на бумажке, что бы если что можно было с этого еще и налоги взять :-)
Нельзя будет нанять, к примеру монтажников, и заплатить им наличными просто так, без оформления бумажек. Для юриков там до 100к штраф.

С другой стороны применяться это будет в основном в небольшим компаниям, которым сотку потерять не очень приятно и иногда очень неприятно.

Есть даже такой пункт: Иностранные работники имеют равные с гражданами Российской Федерации права в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, в том числе в части оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны труда, защиты от дискриминации в сфере труда.

Вот я не поверю, что всех приезжих разнорабочих оформят на договорной основе.

В остальном ничего страшного, как работали за кэш с монтажниками, бухгалтерами и сисадминами аутсорсными, так и будем работать.
т.е. если хоть в одной вакансии я найду «только граждане РФ» — можно смело снимать нотариально заверенный скриншот и идти в суд?
в Швеции такая постановка вопроса к примеру вообще приводит к многомиллионным штрафам компаний.
но тут у работодателя есть поле для лавирования — может мутозить обещаниями типа: «приходите завтра сегодня света( воды, пива, печенек и тд) в офисе нет...»
Спасибо dabu за разьяснения.
Автор, исправь, а то желтова-то…
p.s. А сайт не открывается
Сайт лег почти сразу после появления ссылки на Харбе :-)
Я не читал изменяемые статьи — только пробежал глазами поправки. Если судить по тексту поправок, то запрет будет касаться ситуаций, когда вместо оформления трудового договора работника вынуждают создать ИП и заключают договор с этим ИП. А самая первая поправка запрещает заниматься аутсорсом не всем подряд, а только тем, кто содействует трудоустройству граждан, то есть кадровым агенствам и биржам труда.

Так что чилл аут, господа, аутсорсокапец откладывается.
Вот я ИП, легальный, белый и пушистый. Из-за пидорасов с их педерастическими законами теперь крупные заказчики будут думать, а не придет ли потом выродок-вымогатель и не начнет ли докапываться до того, что они со мной (ИП) договор заключили.
Блин, не ссыкотно отвечать всем имуществом?
Договоры правильно надо прописывать, работать с проверенными контрагентами и выполнять свои обязательства.

К слову, у ООО есть такая штука, как «субсидиарная ответственность».
ООО часто регистрируът на «бомжа» и всего делов. С ИП это намного сложнее. Да и ипотеку/кредит ИП дают с большой неохотой.
То что вы вынесли в заголовок называется Аутстаф (Out staff — заштатный специалист), аутсорсинг же это заказная разработка ПО у стороннего юр лица.
Разъясню:
Аусторсинг. Компания А хочет программу и заключает договор с компанией Б, сотрудники компании Б сидя в своем офисе пишут программу. Или не выходя, т.е. обязательно находясь на своем рабочем месте, настраивают удалено сервер и так далее. Крайний случай временно выезжают на территорию компании А.
Аутстаф. Компания А занимается подбором персонала и нанимает в свой штат сотрудников и по дополнительному договору с компанией Б эти сотрудники А работаю в офисе Б.

Именно оформление в штат одной компании и фактическое нахождение в офисе другой и запрещает данный закон.
Т.е. они по сути запретили бодишопы?
А кадровые агентства по схеме аутстафа работают? Часто встречается, что человек формально работает в кадровом агентстве, а реально — курьер в банке. Это именно такие схемы прикрывают?
Да, именно такие схемы и прикрыли
Что-то я думаю, что как всегда отменят, а потом разрешат… а счастья то сколько будет.
Они становятся предсказуемыми habrahabr.ru/blogs/mass_media/119078/
А потом запретят в фирмах сотрудников, которые не являются родственниками владельца. Как в Белоруссии, чтобы зажать средний и большёй бизнес.
В ЕР видать совсем не осталось нормальномыслящих. На кол их.
то есть подработка для нищих студентов вроде меня, в том же СТО (Студенческий Трудовой Отряд) уже будет вне закона?, извините если не в тему.
СТО вроде как юрлицо и заключает договор подряда с другим юрлицом.
Больше похоже, что пытаются ввести фриланс в легальное поле, как когда-то и было обещано Медведевым чуть ли не просьбе фрилансеров. То есть фрилансер (не ИП), работая по «гражданско-правовому договору» (в аське договорились) де-юре становится штатным работником, что не есть хорошо для заказчика (отчётность, белый МРОТ как минимум, соцвыплаты, больничные, отпуска и даже декреты). Заказчику становится проще работать с ИП, а ещё лучше с юрлицами. А не хорошо заказчику — не хорошо и фрилансеру.
Ничего не надо просить у Медведева.
Sign up to leave a comment.

Articles