Pull to refresh

Comments 76

нас ждет интересное будущее. компьютеры и серверы будут складываться из монолитных кубиков, брусочков и кирпичиков со стрелочками — это приложите сюда, вот это туда, подышите сюда для активации термодатчика. можете быть свободны. )))
неужели? надеюсь это будет нескоро)
UFO just landed and posted this here
да просто в супермаркете. навалил с полок в корзинку и вперед!
IBM разрабатывает «мгновенную» память.

image

IBM начала установку «мгновенной» памяти.

image

I'll be back

image
Скоро грядет революция в области электроники, через годик другой. Что то да будет грандиозное, ведь обещали.
А кто обещал? Поделитесь информацией :)
Аналитики всякие, да и скорость развития технологий бешеная, а отсюда и предположения.
Только успевай деньги тратить на новенький гаджет :)
Нуну. Меня да и многих других вот что напрягает: возьму я например 5штук wd 3tb, а потом где-то через год появятся харды на 10-15тб. Естественно цена у них примерно такая же будет, но ведь согласитесь размеры и все остальные характеристики наверняка лучше окажутся.

А вообще это все будет очень актуально когда вот это пойдет в массы.
Подозреваю, что не только это. Это лишь тривиальный пример использования более продвинутых технологий с линейным увеличением размера экранов, улучшением качества видео, звука, 3D и т. д. Однако самое интересное — это качественно новые области применения технологий, которые раньше не были экономически выгодны, а с какого-то момента начинают пользоваться реальным спросом и выходят из лабораторий в производство.

Сейчас активно развивается все, что связано с биоинформатикой. А в ней самое узкое место — это не какие-то материальные ресурсы или энергия, а мощности по обработке данных. Их никогда не бывает много. 1 терафлоп — одни возможности, 10 терафлоп — качественно другие, 100 или 1000 — вообще техническая революция. Сейчас ряд базовых технологий, таких как секвенирование генома и некоторые другие менее известные, приближается к тому уровню, когда они начинают обретать коммерческую ценность и стимулировать экономические обратные связи (уже в нынешней охваченной социальными сетями экономике, т. е. не только денежные, но и в виде открытого обмена знаниями). Все это происходит на фоне кризисных ограничений старого технологического уклада, который начался с приходом ПК (фундаментально изменившего способ производства и распространения экономически важных знаний с 1980х гг. и по сей день). Поэтому основным драйвером экономики в целом теперь будут технологии нового уклада, как только они созреют до экономически значимых масштабов применения. И эти технологии на этот раз будут определять и способ производства не только информации, но и многих материальных продуктов на постиндустриальной основе (включая базовые ресурсы, по традиционным способам производства которых существующая экономика начала буксовать) — биопроизводство и 3D-печать, а также в каком-то смысле и самого человека, как в биологическом смысле, так и в когнитивном.

И вот в свете всего вышесказанного как раз и может возникнуть спрос на повышение темпов роста вычислительных мощностей — их будет кому «переваривать», что будет продиктовано самой основой развития экономики. Вопрос составляют критерии оценки такого роста — классический закон Мура для этого уже не годится. Возможно, одним из направлений будет резкое количественное увеличение объемов производства компьютеров (или компонентов, которые можно использовать для расширения их производительности) — вплоть до того, что вычислительные модули будут впечатываться в обычную полиграфию и затем утилизироваться. Также несомненно, что за всем этим последуют масштабные социальные сдвиги и, по идее, космические достижения.

Когда? По некоторым расчетам, этот новый уклад может начать набирать силу уже с 2013 г., по другим оценкам — 2015-20 (перед чем будет еще одна волна кризиса). Сейчас пока еще продолжается этап исследований и разработок, вкладывания капитала без непосредственной прямой отдачи. Но динамика есть, и очень хорошая. А что же UtlraHD? Оно будет скорее всего в те же сроки, но в качестве бонуса. ПК стал драйвером экономики, ТВ таковым по определению быть не может, спрос на него будет в какой-то мере стимулировать спрос на новые процессоры, но определяющими будут другие факторы. Вот интернет вещей — это другое дело.
+1
Отличный комент.
Добавлю, что действительно такие разработки будут способствовать новым исследованиям, целям, а возможно и даже устройствам, которые нам доселе не приходилось видеть :)
> Вопрос составляют критерии оценки такого роста — классический закон Мура для этого уже не годится.
Ну тогда будет релятивис^WСпециальный Закон Мура ©, для скоростей развития, в которых обычный закон Мура не работет =)
P.S. Я даже как-то опять в будущее поверил, чтоли. Должны же все эти «нанотехнологии» (в хорошем смысле, естественно) куда-то нас привести.
Вот неплохая свежая подборка о будущем после закона Мура:
nextbigfuture.com/2011/06/moores-law-will-not-hit-wall-at-exaflop.html

По поводу постмуровских критериев измерения — речь о том, что когда мы сделаем первый какой-нибудь нанопроцессор на 1-2 нм, т. е. фактически уже с предельными, молекулярными показателями по размеру транзисторов, это не будет значить, что мы достигли пика производительности вычислений и дальше что-либо улучшать бесполезно. Общая производительность != одному-двум параметрам, которыми ее раньше было удобно измерять. Наверняка первый молекулярный проц будет страдать кучей багов, его структуру можно будет еще много в чем улучшать, повышая по ходу производительность… как это все дальше измерять — хз. По сути мы ищем, как сформулировать тот самый вопрос, ответ на который 42:)
А потом Intel/AMD интегрирует эту память в свои проци и получит кристалл с CPU/GPU/HDD/ОЗУ + встроят микросхему чипсета и настанет весёлое будущее у наших внуков когда для сбора компьютера потребуется только подключить разъемы к процессору
Где то предсказывали, что в ближаешем будушем в CPU встроят оперативную память
Многие и сейчас подключают монитор и клавиатуру к «процессору»
Я имел ввиду, что на материнской плате не слотов будет озу, она будет уже в «камне».
Это была шутка, причем даже не техническая, а лингвистическая ;)
А некоторые даже к «мозгам»
Я думаю к этому времени, как минимум все девайсы будут беспроводными, а как максимум — ввод/вывод будет непосредственно в мозг транслироваться, типа как у Терминатора :)
UFO just landed and posted this here
И, в случае поломки, прийдется покупать все сразу, а не только испорченный елемент =)
Думаю, цена будет такая низкая, что я останусь на винтах.
Когда то SSD стоили заоблачно, сейчас же вполне приемлемые цены.
UFO just landed and posted this here
И ощутимо ненадежнее.
Не вытеснили только потому, что не отличаются надёжностью. Цена в перспективе значения играть не будет.

Вообще, подобная память может вытеснить и HDD, и SSD, и RAM. Это ведь запредельно клёво, когда можно моментально открыть фильм в запредельном качестве или выключить компьютер одной кнопкой, включив его потом на том же месте. Да ещё и знать, что она не умрёт от этого через пару месяцев.
для расходников, по-моему, дороговато выходит
Это все хорошо особенно в серверной сфере. Но будет ли расти емкость? И как это будет складываться на производстве комп. железа? Не будет же такого что емкости хардов или флешок возрастут сразу до 50-100тб или же из скорости увеличатся в разы?
«сразу» ничего не будет. маркетологи не допустят. сливки из рынка отжимаются планомерно.
Я предсказываю, что первыми продуктами будут чипы памяти для специальных применений (например, для работы в условиях сильной радиации) и гибридные HDD/SDD, которые будут иметь такой write-through буфер. Это даст хорошую скорость записи для видеонаблюдения/видеокамер.
REDO и UNDO!!! Вот она, мечта! ;)
P.S. Я про Oracle, если что.
Они же вроде год назад еще говорили о каких-то прорывах в этой сфере.
Что будет с еще сейчас ненадежными и уже тогда медленными SSD?
То же, что и с ZIP — Лета.
Тьфу, я подумал, что про архиватор речь :-)
пару месяцев назад откопал на работе пару зип-дисководов с кучкой 100-мегабайтных дисков, прослезился. Лет через 10 видимо те же чувства будут при виде современной флешки
Ну, с такими нервами Вам не рекомендуется копаться дальше — а вдруг флоппи диск найдёте? Это будет хорошо, если ограничится просто рёвом, а если инфаркт? Не-не, даже и не думайте!
флоппари на 3,5 я каждый день вижу, они еще вполне живы. Вот 5 и 8 дюймов уже вымерли
Про восемь первый раз слышу О_о А 5 даже использовал в детстве :)
светлое воспоминание из детства:
внешний жесткий диск на 40 МБ, размером с табуретку, на колесиках…
Блин, где «дешёвые» голографические диски, где MRAM, где все топливные элементы… Как надоело всё… Читаешь новости, видишь очередной прорыв, спустя два года читаешь новости, видишь очередной прорыв, вспоминаешь про прошлый, а он до сих пор где-то в лабораториях… Когда же будут все эти новые технологии о которых нам обещают и обещают.
Извините, накипело…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да вот только Джона не хватает для нормального движения дел…
Кто такой Джон Голт?
Ничего, не переживайте Сколково то уже открыли да и нанотехнологии уже повсеместно применяют, просто они настолько нано, что их просто незаметно )
во например передача пакетов по проводам 220в — прошло букваьлно только года полтора от изобретения — и уже можно пользоваться дома :)
Кстати об этом, можно где-нибудь об этом поподробнее прочитать? Какого скорость передачи?
прошло букваьлно только года полтора от изобретения — и уже можно пользоваться дома :)

Хм… Емнип, я в году ~2003-2004 видел комплект производства Zyxel для пробрасывания сетк по 220V проводке. Прадва тогда это работало в пределах квартиры, большего они не обещали. Лежало это добро в «Белом Ветре» (дефолтсити). Цену не помню, но было довольно дорого.
Это говорит человек, который с 80% вероятностью держит в руках миниатюрную машинку выполняющую миллиарды операций в секунду и питающейся от аккумулятора за ёмкость которого 20 лет назад просто бы убили.
Мда.
Если правильно понимаю, то на эту память ещё и не обязательно будет писать большими блоками как на флеш память?
Тогда дайте мне 1 SSD на 128GB на базе этой памяти :)
Писать и на флеш-память совершенно необязательно. Каждая ячейка вобщем-то независима от всех остальных. Но память группируют в блоки, иначе устройство управления и одресации будет в несколько раз больше самого устройства хранения.
Посмотрите, что такое дешифратор, зачем он нужен, как он устроен и представьте себе его размер, стоимость и энергопотребление для дешифрации десятков-сотен миллиардов адресов.
Не дождаться нам оптимизации софта!
Хорошо, что вспомнили эту статью. Я как раз собрался ее искать, чтобы напомнить о ней.
Мы живем в суровом мире капитализма, где плюс? ;)

Я кстати помнится автора просил написать как обстоят дела с другими разрабатываемыми видами памяти, он обещал но похоже забыл. :(
Мне кажется главная проблема сейчас отсутствие нормальных АКБ, текущие ни на что не годятся при таком росте количества и качества гаджетов, вот прорыва в этой области я жду больше всего.
и плюс зарядка по воздуху :)
Провода меня вполне устраивают, зарядка по воздуху для меня пока как загадочна так и страшна, ведь представляете какое напряжение должно быть в воздухе чтобы заряжать приборы в доме, а я ведь там живу )
ну по воздуху да, это фантастика :)

но хотя бы индукционно.
Как например Powermat, только без чехлов на мобиле.
На выбор будет шапочка из фольги или… Во, отличная идея, дарю маркетологам из сферы косметики: анонсируйте и выпускайте лак для волос (гель, краску) содержащую металлическую пыль. При фиксации волос, она создает щит от внешнего ЭМ-воздействия! :) Естественно, добавлять ничего не обязательно, достаточно это просто писать на упаковке и провести рекламную кампанию новой фичи
Или наоборот, превратит каждый волос в антенну :)
+1, эффект плацебо все сделает за Вас =D
какая нах зарядка, микроМНТ в каждый гаджет!
микроМНТ — это хорошо, да, на века, так сказать =D
Это прототип — значит ОН:)
— Вот такой телефон. Два экрана. Это пока прототип.
— Прототип?
— Да, прототип.
— Наш продукт?
— Да, наш продукт.
— А выпускать у нас будете?
— Нет, но это наш продукт. Прототип.
— Прототип?
— Да, прототип.
— Наш продукт?
— Да, наш продукт, но выпускаться будет на Тайване пока.
— Но ведь это наш продукт?
— Да, прототип пока. Два экрана будет.
— Прототип?
— Да, прототип.
Sign up to leave a comment.

Articles