Pull to refresh

Comments 30

Каждый раз с нетерпением жду следующей части. Спасибо за понятные объяснения.
а я вот всё добавляю в избранное и никак не могу прочитать…
Вам бы учебник по экономике написать тоже 'for dummies' — я думаю для широких слоев населения было бы интересно. И полезно.
Если есть желание Экономику Самуэльсона почитайте. Не совсем 'for dummies', но изложено очень доступным языком.
Раз затравили Ламбой, напишите тогда про цивилизованные стратегии выхода, что ли.

Стиль отличный :)
Так а чего делать, чтоб Ламборджини купить-то? А то как-то все безнадежно вырисовывается…
Тот кто знает на хабре посты не пишет :) Давно, на лабе по своему острову или на юге Франции катает.
Взять кредит в банке под обеспечение своими акциями, а потом выплачивать его из зарплаты и дивидендов, продолжая работать в компании.
я таки не понял, а что мешает продать акции на бирже?
Поддерживаю, вопрос о том что мешает продать акции на бирже не раскрыт. ФСФР? Что именно она запрещает? А если биржа не в РФ? Какие там ограничения? Какие договора с инвесторами налагают ограничения на продажу акций основателеми?
Про это будет поподробнее в следующей части. Можно было бы и прямо тут, но уж слишком много бы получилось тогда.
Ответа на вопрос который был поднят вначале нету. Я понимаю, интига и все дела, но это же не Санта-Барбара )
(Краснея) Мы не специально — просто очень не хотелось делать одну длинную портянку текста. Следующая часть уже скоро, честно.
Все прониклись системой? Акции продать ты можешь, но от необходимости пахать это тебя не освобождает.
Ну, на самом деле, тот же Билл Гейтс в итоге и почти все свои акции скинул, и с работы свалил. Но более правильный ход — в какой-то момент начинать делать бизнес не зависящим от себя и в итоге нанимать директора, который за небольшую долю акций займет уготованное вам место. То есть самому переметнуться на сторону тех самых инвесторов, которые хотят только денег, при этом в отличие от них имея в кармане «супер-золотую» акцию на самый крайний случай.
Все прониклись системой? Акции продать ты можешь, но от необходимости пахать это тебя не освобождает.

Вооо! Человек принял мессадж этой части. Быстро срубить на IPO денег не получится, будешь вкалывать, как раб на галерах.
Понимаете, неясен смысл ipo, если все полученные деньги идут в развитие. Если у вас есть нормальный бизнес-план и нужны только деньги, то нужно в банк за кредитом. Если дело только в сотне серверов и десятке программистов — кредит вам дадут, не в одном банке так в другом. Или же откроют вам глаза на ваш бизнес-план. Это совершенно точно лучше, чем пускать кого-то в долю, не получив за это ничего для себя лично.
Нет, все подобные сделки преследуют некие скрытые от будущих акционеров цели. Или у владельцев фирмы есть план выхода и они надеются немножко кинуть инвесторов (чтобы те даже не поняли как), или им нужно отдать часть собственности по-хорошему, чтобы не потерять ее по-плохому (как яндекс), или еще что-то. В любом случае какой-то камень запазухой у основателей имеется.
> или им нужно отдать часть собственности по-хорошему, чтобы не потерять ее по-плохому (как яндекс),
Вы про «золотую акцию»? По ней он как раз не «отдал часть собственности». Только поделился возможностью управления.
Нет, любой владелец, даже основатель, выйти может даже во время IPO (и, с дополнительными ограничениями, после). Было бы странно, если бы не мог: IPO для того зачастую и проводится, чтобы часть ранних инвесторов (владельцев!) как раз могла выйти. Просто хочется, чтобы возникло ощущение: биржа — не богадельня, и IPO компании — это не выход её руководителя на «оплачиваемую пенсию».

IPO — это всего лишь ещё один инструмент, со своими плюсами и минусами (по отношению к банку). Для кого-то тот плюс, что деньги, полученные на IPO, не надо возвращать (тем более — с процентами), окажется очень приятным.
Многим директорам и акций не дают. Работают за деньги, бедолаги :(.
UFO just landed and posted this here
Со Стивом Джобсом дела компании вероятно будут идти лучше, чем без него. Когда появились сообщения о том, что Джобс болен, цена акций упала сразу не несколько процентов, что очень много для такого гиганта, как Apple.
Вполне возможно, что без Стива Джобса Apple может вообще перестать существовать. Маловероятно, но все же.
В тред призываются те, кто вывел свои компании на IPO. Хочется их мнение услышать о посте, чтобы не получилось, что слепой ведет слепых.
Я думаю, те кто вывел — люди занятые и писать им тут некогда, т.к. купить ламборджини не вышло, а пахать все также надо (:
Автору стоит задуматься над советом ребят из 37signals и собрать это все сначала в e-book, а потом в книгу и немного монетизировать затраченное время.
Sign up to leave a comment.

Articles