Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
видишь специфику списка литературы, понимаешь, чем интересуется человек, рука сможет нажать только плюс! Помните, лишь в споре рождается истина!

Ага, например, человек пишет о мобильных технологиях то, за что хочется поставить минус, но он читает о микросхемах, и его увлеченность микросхемами изменит твое мнение?
Да. Мнение о человеке все равно немного изменится. Может, тогда и минус уже не захочется ставить.
Вы даже не представляете сколько книг будут «прочитаны» троллями и подобными людьми которые поймут что от этого пункта хочть что-то изменится.
А вообще идея интересна, но лишь тем что написал чловек в первом каменте.
Есть такая загвоздка. Но отличные специалисты, скорее всего, не будут добавлять по 100 книг, достаточно будет и десятка самых лучших. Можно задать лимит, скажем, 10 книг, как такой подход?
Дело не в отборе лучшего из прочитанного. Дело в том, что любой человек сможет добавить себе в «прочитанное» признанные книги, даже не открыв ни одну из них.
Поддерживаю идею. Плюс — добавить справа от книжки — числа, показывающие кол-во прочитавших, и собирающихся прочитать.
Тесная интеграция будет помогать выбирать отличную литературу для повышения уровня знаний.
А если ещё ссылка будет вести на какой-нибудь Озон-Амазон, то Хабр может поиметь с этого денежку.
Я не читал ни одной книги про JavaScript. К моему мнению нельзя прислушиваться?
Можно и нужно. Судя по профилю Вам книги по JS и не нужны. Но книги бывают не только по технологиями, но и по различным методикам и подходам к разработке. Очень часто приходится с таким страшным кодом на JS, что убиться хочется. А ведь это такой же язык программирования.
В книгах про все не прочитать. Огромное количество информации в статьях. Не у всех есть время и деньги на написание книг, а вот статью может написать каждый разработчик :) Думаю, что блоги разработчиков, даже твиттер, может быть более полезным, чем книги (говорю в контексте JavaScript).
Та так просто, мимокрокодил.
Вы этим хвастаетесь или как?

Контрпример: я тоже не читал ни одной книги по JavaScript и к моему мнению по этой технологии ТОЧНО прислушиваться нельзя, так как я в ней ни в зуб ногой.
придется стандартизировать написание книги и как-то за этим следить, либо давать выбирать предефайненые значения, которые не могут включить в себя все
Можно, к примеру, сперва добвить книгу в «общую» библиотеку хабра и оформить в соответствии со стадартом, а потом уже добавить ее к себе
Мне это кажется довольно бессмысленным, как минимум потому, что не будет гарантий, что человек действительно это прочитал, а не просто вписал в профиль популярные книги. Плюс я, допустим, «Совершенный код» читала, но давно, а «Мифический человеко-месяц» до конца не осилила — это как считается? Уж если делать такое, то для книг, которые человек написал :-)
поддерживаю… плюсанул бы да не могу :(
Указать, что читал можно всё что угодно… толку только от этого?! Если бы люди имеющие действительно большие знания и опыт писали бы полезные книги ( пусть даже в электронном виде ) — было бы здорово.
Если бы книга была действительно стоящей человек бы смог очень хорошо поднять свой рейтинг не только на Хабре!
Идея не плохая. Я вижу ее чуть по-другому:
отдельный раздел на хабре, где будут собираться тематические книги/литература. Тут уже можна будет Денискину и бабло рубить с книжными магазинами договориться о сотрудничестве (линки в магазин, на страницу с книгой).
А формировать этот раздел, да скорей-всего будут сами хабражители. Вот только вариант как это сделать нужно выбрать: дать возможность вностить в свой профиль инфу о книге и потом парсить эту информацию и искать ее в магазинах или самим повелителям админам хабра наполнять этот раздел. Как-то так.
Очень интересная функция — пока еще точно не могу сказать, реализуем ли или нет, но Хабр — за знания )
И отдельно хочу сказать спасибо за то, что подошли с душой к созданию поста, нарисовали картиночку… а не просто «хочу вот это, сделайте».
И значок придётся добавить «книжный червь» для тех, кто много читает. А на значке червяк с базукой. :)
> если человек прочитал лишь одну книгу
то он бдует более упорно доказывать свою правоту, считая, что уж после прочтения этой крутой книги он стал намного умнее.
Надо пойти дальше: какие фильмы посмотрел, какую музыку послушал… А вдруг человек интересуется независимым авторским кино и классической музыкой. Его явно надо плюсовать.

Все эти сложные идеи вылазят из-за желания почесать циферки, которые изначально, как я понял, работали на отсечение ботов, а сейчас просто тормозят процесс публикации.
Sign up to leave a comment.

Articles