Pull to refresh

Google ведет переговоры о покупке сервиса Hulu

Reading time2 min
Views774


Пока что переговоры только начались, так что о сколь-нибудь значимых результатах говорить не приходится. Но то, что такие переговоры ведутся, и о них стало известно, значит многое. Видеосервис Hulu является вторым по популярности в США после YouTube, и этот сервис давно и успешно зарабатывает денежку. Таким образом, если Google удастся договориться о покупке (и антимонопольщики разрешат такую сделку), то «корпорацию добра» станет главным игроком на рынке видеосервисов.

Правда, о своем желании купить сервис заявили также Microsoft и Yahoo, так что Google придется сильно постараться, чтобы таки стать владельцем конкурента YouTube. Сейчас Hulu занимается трансляцией популярных ТВ-шоу вроде Glee и Modern Family, являющихся очень популярными в США и некоторых других странах. Кроме того, сервис в прошлом году запустил программу подписки, так что монетизация ведется довольно успешно.

В 2011 году, по словам исполнительного директора Hulu Джейсона Кайлера (Jason Kilar), компания должна получить доход в размере 500 миллионов долларов. Кроме того, с компанией сотрудничает все больше рекламодателей, и в первом квартале 2011 года с сервисом работает на 50% больше рекламодателей, чем за аналогичный период времени в 2010.

В прошлом году также сообщалось, что Hulu собирается выйти на IPO, с ожидаемой ценой в 2 миллиарда, но этим планам не было суждено сбыться по ряду причин. Одна из этих причин — завершение срока договора с некоторыми из партнеров сервиса. Но в этом году рядо договоренностей был обновлен, так что опасения некоторых экспертов были напрасны. Сейчас Hulu является основным конкурентом YouTube в США и некоторых других странах — но конкуренция эта, по большей части, в рекламной сфере. Дело в том, что Hulu «оттягивает» на себя некоторых значимых рекламодателей, которых не против был бы заполучить и Google.

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments32

Articles