Pull to refresh

1 миллион долларов за «облегченные батарейки» для американских солдат

Reading time2 min
Views1.1K
Министерство обороны США пошло на беспрецедентный шаг. Военными объявлен конкурс на создание облегчённого варианта модуля электропитания, который американские солдаты таскают с собой для обеспечения работы всего навешанного на них высокотехнологичного оборудования. Если к концу 2008 года кто-либо из заявленных участников сможет представить работающий 96 часов, весящий не более 4 килограмм и выполненный в виде жилета «полевой аккумулятор», то этот счастливчик (или группа счастливчиков) получит свой заветный миллион от одного из самых закрытых ведомств США.


Разработка усовершенствованного во всех отношениях модуля питания — не просто очередная прихоть армейских чинов. Дело в том, что «нашпигованный» GPS-навигатором, очками ночного видения, средствами связи и прочими технологичными гаджетами простой американской солдат вынужден дополнительно таскать на своем горбу комплект батарей, который может весить от 10 до 20 килограммов. Кто-то скажет, что разжиревшему североамериканскому «миротворцу» полезно пробежаться с полусотней килограмм снаряжения. Но чиновники в министерстве обороны иного мнения.

Примечательно, что в конкурсе, регистрация участников которого началась 5 июля, смогут принять участие не только постоянно работающие с Министерством Обороны США компании, но и чуть ли не разработчики с улицы. Допускается регистрация даже простых американских Кулибиных — глядишь, в гараже на коленке не только Джобс может шаманить. Правда, индивидуальные разработчики должны обязательно быть совершеннолетними (от 21 года) гражданами США.

Главное условие, поставленное перед изобретателями всея Америки — вес прототипа батарей не должен превышать 4 килограмм, а его конструкция должна быть такой, чтобы все это энергетическое барахло не болталось за спиной, а надевалось как обычный жилет. Вместе с тем, источник питания должен работать в течение 96 часов (4 дня — средняя продолжительность «обычного задания» для US Army) и выдавать при этом среднюю мощность в 20 ватт. Понятное дело, отбор будет более чем щепетильным. В течение пяти дней высокое жюри (учёные, инженеры, военные чины) будет наблюдать за тем, как разработки подвергаются серьезным испытаниям в условиях, имитирующих реальные. «Подопытные» рядовые американской армии будут ходить, бегать, прыгать в «энергетических» жилетах. Образцы также пропустят через воду (в прямом смысле), огонь и медные трубы (в виде проверки работоспособности в воздухонепроницаемом контейнере). Победитель этого конкурса получит 1 миллион долларов США. Разработки, занявшие второе и третье места, принесут своим изобретателям, соответственно, по 500 и 250 тысяч долларов.

Уже в сентябре текущего года военные собираются устроить пресс-конфренцию и совещание с участниками конкурса, на котором будут объявлены технические детали, уточнённые правила и квалификационные требования конкурса. Регистрация участников закончится 30 ноября 2007 года.

via CNN
Tags:
Hubs:
+14
Comments73

Articles