Pull to refresh

Comments 73

Интересно, учитывая инергетику требуемую от жилета, насколько он хорошо будет взрываться от попаданий?
Скорее, он будет взрываться от замыканий. В том числе вызванных попаданием.
Кроме того, при попадании батарейка может разлетется и обжечь/отравить бойцов.

По моему, надо не батарейки улучшать, а снижать энергопотребление оборудования.
В идеале оно должно работать от теплоты человеческого тела...
Ну еще при ходьбе можно заряжать :)
Это что же, на таком жилете два ведра воды можно вскипятить, что ли?
4 кг с такими требованиями... это для подводников скорее.
Меж тем, очень большой % ставших массовыми технологий родился именно в военной промышленности. Так что, если задача будет решена - думается мне, ждать нам ноутбуков с батареей часов на 20... больше кому-нибудь нужно? :)
Думаю сразу найдутся такие которым будет нужно ;) Лично мне даже pda лень заряжать каждый день :)
Топливные элементы для ноутбуков уже есть ;) И они такое вытягивать позволяют.
Но они же СПИРТОВЫЕ! Рядовые бойцы во всех армиях одинаковы, поди...
да все проще ... они соберут все наработки скажут извиняйте никто не победил ... или раздадут поощрения а сами соберут сливки в виде идей и проектов
думается для правительства сша в лице мин обороны, миллион долларов точно не стоит гемора связанного с общественным порицанием при таком исходе
В жилет попасть будет легче, чем в компактное внешнее оборудование. Так что будет потом кому-то очень неприятно получить ранение и остаться без связи и навигатора.
Расположить батарейный жилет под бронежилетом особого труда не составит. Да и сама конструкция батареи вполне может быть дефектоустойчивой. Думаю это самая маленькая проблема с которой предстоит столкнуться.
В идеале вообще надо совместить его с бронежилетом: разбить аккумулятор на секции, а каждую секцию поместить в пуленепробиваемый корпус. Пуля попала - секция вышла из строя, а остальные работают. Притопал на базу, заменил секцию и порядок! :)
Ячейки это понятно. Но надо еще решить проблему защиты исправных модулей от не исправных.
UFO just landed and posted this here
На фляге с водкой два ведра воды не вскипятить, а именно такую энергоёмкость они запрашивают.
Хм. Губа у них не дура. Миллион долларов для такой штуки это сущие копейки :)
Конечно! Милион баксов это просто ничто!.. Одна крылатая ракета стоит милион. Наверняка какая-нибудь Сони тратит на исследования в области элементов питания десятки милионов в год.
На пуск первых литиево-ионных аккумуляторов сони израсходовала миллиарды
А в России солдаты без батареек бегают и ничего.
Если с солдата снять 10 кг батареек, то на него можно навесить калаш (3.3 кг) и патронов 16 полных комплектов (вес калаша с полным магазином 3.7 кг). Это много.

Думаю, в жёстких боевых условиях солдаты просто будут бросать свои батарейки с GPS на базе, и брать лишний рожок. А GPS — брать один-два на группу.

А чтобы узнать, что такое бегать с 10 кг — примотайте себе на спину велосипед и побегайте вокруг дома.
UFO just landed and posted this here
А что будут делать эти солдаты когда они привыкнут полагаться на приборы, а они в результате работы взрыва электромагнитной бомбы выйдут из строя? Это все хорошо, но до определенного предела. Вот М-16 к примеру хорошее оружие, но не такое надежное как АК-47.
UFO just landed and posted this here
ну уж извините, но все эти прибамбасы пока не достигли должной надежности.
UFO just landed and posted this here
Угу. Берём и взрываем на орбите спутник с дробью. Дёшево, сердито и никакого вам больше GPS/ГЛОНАС
И это тоже вариант, как второй вариант, это выведение электроники из строя.
Просто плакал от умиления.
Какое-то дурацкое сравнение. Батарейка будет размером с велосипед?

Общий тон вашего комментария мне показался в духе Задорнова - "нууу тууупыыыеее", а наши то, в обычное очко ходят. А у них - биотуалеты! Ишь ты, буржуины окаянные. И кушают не гречку, а 10 блюд. Я думаю когда 10 блюд кончатся, а их окружит толпа бойцов с полотенцами на чайниках, они будут воевать и без 10 блюд и биотуалетов. Привыкнут быыстро. Отстреливаться будут не хуже наших. А то, что наши в сапогах в любую погоду, с одним калашом без нихрена, в го%еной форме, без "ночника", без навигации - это очень, круто. Это по-русски. А че, еще нарожают. Ну помрут от дизентирии, от холода на плацу, от того что зашли не в тот район Грозного, от того что ночью к ним подкрались. Ишь ты, навигацию им.
Вы что считаете нормальным, когда солдаты не пошли в атаку так как им не подвезли мороженное?
Врядли они не пойдут в атаку от того что "им не подвезли мороженного", это всетаки армия. Зато при этом они будут гораздо здоровее, а главное эффективнее в бою ибо со всеми этими примочками координированность дейстий будет на порядок луче, к тому же солдаты будут думать не о том чтобы поесть, а том чтобы выполнить боевую задачу.
UFO just landed and posted this here
Если вы такой большой патриот америки и американской армии, то почему вы все еще не там?
UFO just landed and posted this here
А ну тогда понятно. Что же тогда хваленные американские военные до сих пор не могут навести порядок в ираке и сам ирак все больше напоминает второй вьетнам?
UFO just landed and posted this here
потому, что наведение порядка - это не задача армии. Свою работу они в принципе сделали за полтора месяца. А дальше должны работать совсем другие институты. А на вьетнам совсем не похоже. Ни на первый, ни на второй.
А чего же там до сих пор войска стоят и потери несут? А насчет задач могу сказать одно. Разогнать плохообученную армию с вооружением 60-70'х годов не ахти какая сложная задача. Хотя почему-то в Югославии считалась страной с сильным ПВО, хотя оно там было 70'х годов.
Разные объяснения. Это был риторический вопрос, не так ли ?

Про разгон армии - это вы про российскую?

Про Югославию не понял.

Про разгон армии - это вы про российскую?

Про иранскую. Русская конечно может и обучена похуже чем американская, но всяко лучше иранской.


Про Югославию не понял.

Да как-то во время войны там американские пилоты отказывались летать на низких и сверхнизких высотах. Ну и сбитый F-117 можно вспомнить и заявления американских военных о сильном ПВО в югославии.
Еще раз вам говорю, главное чтобы они полностью не полагались на примочки. Иначе при выходе их из строя получится уже не эффективное боевое подразделение, а куча неорганизованного народа с оружием.
Не ужели вы думайте что ими командуют клинические идиоты?! Я уверен в том, что тренировкой командных действий в условиях полного отсутствия электроники будет уделено едва ли не больше внимания чем всему остальному.
Может быть, но если они постоянно работают с оборудованием и оно практически не отказывает, то при его отказе все эти тренировки на работу без него могут и не помочь.
Задорнов придумал? Почитайте в сети репорт от украинского "миротворца" в Ираке, как он отзывается об американских военных. Никаких историй с мороженным. Слаженность, четкость действий, высокие навыки, взаимовыручка, в том числе для украинских вояк. Читал давно но мнение сложилось такое.
Это не задорнов придумал. К тому же спорить о том как им эти штуки помогают или нет не мне и не вам решать. Я же думаю если эти штуки работают 95% времени, но при этом 5% приходятся на боевую операцию, то боевая эффективность упадет.
И автомат может подвести, что теперь с вилами ходить?1
Абсолютно согласен. Непонятно только, зачем калаш. Ведь тоже может запросто выйти из строя. Лучше всего нож ( привет хайнлайну). А с двадцатью килограммами нормально бегается. Дело привычки и правильного распределения веса.
Они еще кофеварку не носят ссобой?
Там в одном корпусе ещё тостер, микроволновка и соковыжималка. Конечно носят. Это же стандартная экипировка. Если закончатся патроны этим устройством можно отбиваться в рукопашной, соковыжималка (для цитрусовых) крутится как дрель. Так же можно использовать тэн тостера для терморектального криптоанализа. :)
UFO just landed and posted this here
пишите, пожалуйста, килограммов

или я отстал от жизни?
Западники несчастные. Десять секунда. Сто пять кубический метр. Так ведь получается??? Это единицы СИ.
отличная иллюстрация :) !
Я, честно говоря не против. И ударение мне больше нравится, например, дЕньгами а не деньгАми. Но не вижу особой гадости в том, чтобы использовать и другие допущенные варианты.
Но если чем обидел, сорри. По себе знаю, как иногда режет и слух и глаз намеренная или клиническая неграмотность.
4 кг качественных Lithium Polymer батареек с новейшими элементами A123 должны давать до 70-80mAh емкости.
Победителем в конкурсе была признана группа арабских ученых энтузиастов. Как говорится "награда нашла своего героя".. Вот такой круговорот денег в природе.
96 часов по 20 ватт на 4 килограмма = 480 Вт*ч/кг

Теперь смотрим сюда:
(http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Secon…)

и видим, что плотность энергии даже в лучших литий-полимерных ячейках 200 Вт*ч/кг. То бишь сделать такой жилет, как они хотят — значит совершить огромный скачок в технологии. За 1М$?
создатели A123 доказывают, что плотность энергии в их элементах превышает обычные LiPo аж в 5 раз
Между прочим, если выбросить почку или часть кишечника, освободится много места для дополнительных батарей.
UFO just landed and posted this here
Жгешь, я плакалъ
Можно еще ноги поотрезать и вставить вместо них какой-то суперлегкий сплав %)
Они там скоро конкурсы на изобретение реактивных двигателей и крылатых ракет проводить начнут =)

А на счёт компьютеризации. Я не думаю что это массово и что каждый солдат в американской армии будет обвешан тонной техники. Всё же зависит от задач, где-то эта тонна техники как раз самое то.

Там конечно же сидят не дураки и они понимают, что если начнется серъезная заворушка, то ни GPS, ни Глонаса не будет уже на первый день войны. Хотя зная степень влияния лобби военной промышленности в США, всё может быть.
UFO just landed and posted this here
Кстати, в случае глобального вывода из строя всяческой электроники огромную тактическую ценность обретёт кавалерия :)
Ага, "Шашки наголо! Бурки на фасо!"(c)
UFO just landed and posted this here
Ну, если сравнивать с туалетом для МКС, который америкосы купили за 19 миллионов президентов, то стоимость батарейки в 1 миллион кажеться большой )
Не батарейки им нужны. А такая штука как экзоскелет. Ибо количество таскаиваемого на себе будет только увеличиваться в будущем.

А что касается электромагнитных бомб — так и мозги расплавиться могут. А та же связь — она просто нужна. Что может дать взамен российская армия? Ничего. Русских будут бить. "Пендосы". В случае начала глобальной заварушки. Дураков у них там нет. Не надо много думать. Спросите кто из ваших знакомых был в Чечне — как оно там.
Экзоскелет уже есть: http://www.youtube.com/watch?v=IYWd2C3XVIk
Нужны и батарейки, и гибкие батарейки и экзоскелеты и много-много другого. Все зависит от требований и условий эксплуатации

DARPA крупнейший заказчик разработок новейших технологий в мире.
Sign up to leave a comment.

Articles