Pull to refresh

Ход конем против Samsung

Reading time 3 min
Views 560
imageДля начала — оффтопик, косвенно относящийся к теме публикации.

Вчера стало известно, что компания Apple разместила заказ на производство 15 миллионов iPhone следующего поколения (5) у Тайваньского производителя Pegatron. Дата поставки аппаратов в магазины яблочной компании, как и ожидалось — сентябрь текущего года. По сообщениям многочисленных источников, новая модель смартфона не будет сильно отличаться от 4-го поколения.

Цифры заказа интересно соотносятся с историческим увеличением продаж (и производства) iPhone по всему миру. Миллион моделей первого поколения был продан за месяц после старта продаж. Сегодня Apple поставляет в свои магазины, и различным операторам, десятки миллионов аппаратов — так, в первом квартале текущего года их было продано 16,24 млн, во-втором — 18,65 млн. Динамика очевидна.

Собственно, сама Pegatron перестроила свою фабрику, для того чтобы удовлетворить гигантский аппетит фанатов продукции Apple, но пока так и не смогла выйти на обещанный уровень — она должна была поставить 10 млн. iPhone 4 к настоящему моменту, однако выполнила лишь 40% заказа.

По сообщениям из различных медиа-ресурсов со всего Интернета, новая модель iPhone внешне не будет отличаться от 4-го поколения, однако внутри телефона произойдут некоторые изменения: новый процессор (dual-core A5), новая камера (8 Мп), новый экран (который будет расположен от края до края корпуса аппарата, предположительно 3,7" или 3,8-дюймовый с разрешением на треть больше, чем у iPad 2). Кроме всего этого, Verizon недавно предположил, что новый iPhone, возможно, будет работать в сетях двух стандартов: CDMA и GSM. Однако, вполне возможно, что такой функцией будет обладать лишь аппарат, поставляемый именно этому оператору.

От этих приятных анонсов вернемся к теме публикации, а именно — давно тянущемуся конфликту между двумя гигантскими компаниями: собственно Apple и Samsung, о котором читатели Хабрахабра, наверняка, в курсе.

Вместо того чтобы плясать с бубном вокруг этой проблемы, Apple пытается прижучить своего конкурента мощным ударом из имеющегося набора. Конкретно — компания подала запрос на предварительный судебный запрет продаж четырех самых «горячих» продуктов Samsung: Infuse 4G, Galaxy S 4G, Droid Charge и Galaxy Tab 10.1

Тон, которым написан запрос в суд, дает понять что компания готова выиграть или проиграть по-крупному: «Сообщение, которое передает Samsung своим потребителям в рекламе имитирующего смартфона, элементарно: „It's just like an iPhone“ (Такой же как iPhone). Планшет Samsung Galaxy 10.1 посылает примерно похожий текст потенциальному покупателю: „It's just like an iPad“ (Такой же как iPad)».

Если судья удовлетворит запрос Apple, то у Samsung будет ровно два месяца для того чтобы убрать из магазинов по всей территории США четыре упомянутых аппарата. Как считают многие обозреватели — это очень серьезный шаг и сильнейшая мотивация к тому, чтобы наконец-то разобраться и определить, кто прав, а кто виноват в этом долгоиграющем споре.

Однако Samsung может сделать каменное лицо и у него есть для этого все основания. Если судья не удовлетворит запрос Apple, то произойдет следующее:

А. Репутация Apple как компании, судящейся абсолютно со всеми подражателями и так уже утомила не только судей, конкурентов, но и публику, остающуюся лояльной к конкурентной продукции. В данном случае это владельцы техники Samsung.

Б. Так как в Америке действует прецедентное право, это действие добавит серьезный психологический эффект ко всем текущим и будущим тяжбам Apple с кем бы то ни было.

Учитывая тот факт, что Apple еще даже не показала прототипа, а уж тем более готового рабочего аппарата следующего поколения, этот запрос в суд выглядит, как бы правильно выразиться, «далеко идущим», так как запрет продаж аппаратов Samsung в США (которые, кстати, являются прямыми конкурентами iPhone 5) — это черезчур резкая реакция на, в общем-то обыденный, патентный спор. Судья Люси Кох (Lucy Koh) скорее всего считает так же, хотя именно она отклонила просьбу юристов Samsung показать прототипы iPhone 5 и iPad 3, для того чтобы избежать эскалации конфликта, над которым сейчас трудятся орды адвокатов с обеих сторон.

Начиная с сегодняшнего дня, мы скорее всего будем наблюдать острую словесную перепалку между Apple и Samsung ровно до тех пор, пока суд не поставит точку в этом споре. 5-го августа начнется слушание по этому делу и именно тогда Apple рассчитывает добиться успеха в борьбе против Samsung.

Fosspatents via TechCrunch via ArsTechnica via Digitimes via Electronista
Tags:
Hubs:
+49
Comments 131
Comments Comments 131

Articles