Pull to refresh

Comments 9

За справку спасибо, нашел для себя новые сочетания.
Но, как майндмап — смотрится спорно. В начало программы, как демонстрацию совмещенную со справкой, я бы не поставил. В текущем варианте не слишком выигрывает перед текстовым файлом.
Основные проблемы:
1. Потеряна лаконичность. В идеале, один уровень ветки — одно слово.
2. Как следствие п.1. потеряна легкость навигации. Я не знаю, в какую сторону читать, чтобы найти нужный хоткей
3. Как следствие п.1 и 2 потеряна свобода дополнения и рождения мозгом неожиданных мыслей, когда он видит уровень ветки, в который можно дописать что-то, что обычно скрывалось в средине предложения
Вовсе не обязательно одно слово, самая прелесть в таких диаграммах именно то, что можно делать что угодно. А данная диаграмма — не cheatsheet, а именно вводная картинка, на которую можно посмотреть, схватить основные идеи и дальше уже пользоваться.
Согласен, не обязательно. Тут, видимо, дело личных предпочтений. После прочтения «Супермышление» Тони Бьюзена, мне больше нравится примерно вот такой стиль (почти тот же набор данных, что и у Вас): dl.dropbox.com/u/14096616/xmind-intro.png
можно вставить эту картинку в пост? как аналогичный вариант первого мапа, для наглядности
Хороший инструмент. Но конкретно Ваш пример просто ужасен. Человек, который взял этот инструмент, чтобы провести мозговой штурм увидев такой результат работы, как эта справка, может сразу понять. что толку от майндмапов нет никакого.

Прелесть mindmap заключается в наглядном представлении и структурировании информации с учетом зависимостей и значимости.

Ваша «документация» лишена удобочитаемой структуры, логичности, наглядности. Это просто облако «балунов» без вложенных списков, раскрывающих в полной мере предыдущий уровень «знания».
Я и не претендую на гениальность в этой диаграмме. Человек к XMind приходит, как правило, уже с пониманием сути MM. А тут непонятный интерфейс и непонятно, с чего начать. А картинка может помочь быстро надёргать данных для начала работы.

Мои рабочие диаграммы совершенно другие, там нет длинных фраз и прочего.
Возможно, я неверно понимаю суть MM (или плохо представляю возможности XMind и т.п.) не подскажете ЧЯДНТ?

Пробовал рисовать на бумаге: сначала как-то перечисляю вопросы-направления-идеи, потом утолщением связующих линий акцентирую некоторые цепочки-кусты.

При попытке перейти к электронным ММ я не вижу удобных инструментов для выделения цепочек и кустов. Худо-бедно автоматически при наполнении диаграммы расставляются размеры кольцами (по уровню вложенности) — вот и вся автоматизация :-/
Прграмма отличная, справка тоже полезная.
От себя хочу добавить, что когда я объясняю людям, как работать с xmind, то говорю: «как в excele» :)
Так же Enter создает сущночть на том же уровне, под текущей ячейкой, а Shift+Enter — над текущей ячейкой.
ctrl+enter — Сместить текущую ячейку на уровень ниже и вставить на ее месте новую.

в общем мне проще представить это как таблицу ексель (особенно понятно, о чем я говорю, когда выбираешь структуру Spreadsheet)
Sign up to leave a comment.

Articles