Pull to refresh

In-App Purchase в Android приложениях

Reading time3 min
Views91K
1. Что это такое и зачем это нужно?

In-App Purchase, грубо говоря, представляет собой сервис покупки виртуальных товаров внутри приложения (например игровой валюты, новых уровней, игровых предметов и т.д.). Применяется он в основном в играх, в тех случаях, когда встает вопрос о необходимости заработка на своем творении, а распространять его платно не особо хочется (или нет смысла).

2. In-App Purchase в андроид-приложениях

Когда я столкнулся с необходимостью использования in-app purchase в разрабатываемой игре, было очень трудно найти подробную русскоязычную информацию о том, как прикрутить данный сервис к своей игре. Наиболее хорошо сервис был описан в одной из статей Хабра, но мне бы хотелось показать свое видение по данному вопросу. Поэтому решил сам написать небольшой мануал по подключению сервиса к приложению.

Для начала неплохо было бы разобраться с тем, как это все работает.

В принципе, весь процесс функционирования довольно неплохо был описан в статье, на которую я сослался выше, так что повторять заново то же самое нет особого смысла. Поэтому, я перейду сразу к делу.

Предполагается, что у вас уже есть аккаунт разработчика на Android Market.

Для того, чтобы работать с системой покупок внутри приложения нам понадобится файл с названием IMarketBillingService.aidl. Найти его можно в примере приложения по работе с in-app purchase, который в свою очередь является скачиваемым компонентом Android SDK. Запустите Android SDK and AVD Manager и выберете Available Packages. Далее необходимо будет выбрать Third party add-ons -> Google Inc. add-ons -> Google Market Billing package.

Теперь необходимо из скаченного примера скопировать в свой проект файл IMarketBillingService.aidl. Важно, чтобы он лежал в com.android.vending.billing. После этого в манифесте добавляем расширение: <uses-permission android:name=«com.android.vending.BILLING»/>.

В примере приложения кроме вышеописанного файла есть также несколько реализованных классов для работы с системой платежей. Копируем их в свой проект. Что собой представляет каждый из них:

BillingReceiver – получает все асинхронные ответы с маркета и отправляет их далее в BillingService;
BillingService – отправляет запросы на маркет;
Consts – содержит все константы примера приложения;
Dungeons – обеспечивает UI и отображает историю совершенных покупок;
PurchaseDatabase – локальная база данных;
PurchaseObserver – наблюдение за изменениями, связанными с покупками;
ResponseHandler – обновление базы данных и UI;
Security – обеспечение безопасности;
Base64 и Base64DecoderException – кодирование из двоичной системы в base64. Необходимы для функционирования класса Security.

В классе Security ищем строку:
String base64EncodedPublicKey = “…”
и вписываем сюда свой PublicKey, полученный при регистрации аккаунта на Android Market.

В классе Dungeons ищем список товаров, которые предполагается продавать, и меняем их на свои. При этом, товары должны быть залиты в Android Market и опубликованы (само приложение при этом публиковать не обязательно – в случае его тестирования, однако надо не забыть добавить себя (или кого-то другого) в разработчики (делается в настройках профиля)). Далее дописываем интерфейс и в принципе приложение готово.

Однако стоит позаботиться о безопасности. Лучший способ обеспечения безопасности покупок – использование соответствующего сервиса на сервере. После того, как пользователь совершил покупку товара, маркет пришлет JSON строку с информацией о купленном товаре:
{ "nonce" : 1836535032137741465,
"orders" :
{ "notificationId" : "android.test.purchased",
"orderId" : "transactionId.android.test.purchased",
"packageName" : "com.example.dungeons",
"productId" : "android.test.purchased",
"developerPayload" : "bGoa+V7g/yqDXvKRqq+JTFn4uQZbPiQJo4pf9RzJ",
"purchaseTime" : 1290114783411,
"purchaseState" : 0 }
}

и подпись для проверки подлинности запроса.

На серверной части приложения нужно выполнить проверку вернувшейся строки с помощью подписи и вашего ключа (шифрование RSA) и вернуть результат проверки клиенту. Для этого есть небольшая открытая библиотека, написанная на php, я использовал ее.

Более подробно о безопасности при работе с in-app purchase написано тут.
Tags:
Hubs:
+19
Comments3

Articles

Change theme settings