Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

HP P6000 EVA – новые виртуальные дисковые массивы

Reading time3 min
Views12K
В июне в России были официально представлены новые виртуальные дисковые массивы HP серии P6000 EVA. Презентация прошла на неожиданной, но весьма популярной площадке в помещениях ночного клуба на Берсеневской набережной. В качестве докладчиков выступили Тим Питчер из HP Storage EMEA и Владислав Логвиненко, руководитель российской группы по развитию бизнеса HP Storage. Они рассказали немало интересного о системе, венчающей десятилетний труд разработчиков по развитию линейки EVA.

HP P6000 EVA, ставшая предметом представления, рассчитана на предприятия среднего и малого бизнеса, решающие задачи хранения и управления данными, компании, чей бизнес требует оперативной работы с большими объемами данных. Ранее сравнимые по производительности и другим параметрам системы от HP были по карману только ИТ-отделам крупных корпораций с соответствующими бюджетами. А с появлением HP P6000 EVA передовые технологии хранения данных HP становятся доступны гораздо более широкому кругу компаний. При разработке продукта особый фокус был сделан на учет требований потребителей и снижение совокупной цены владения. Эти факторы в совокупности с широкими возможностями виртуализации и облегченным администрированием позволяют спрогнозировать популярность HP P6000 EVA среди заказчиков HP по всему миру. Особенно с учетом того, что всего у серии EVA десятки тысяч пользователей.

С технической стороны HP P6000 EVA представляет собой систему хранения данных, представленную несколькими модификациями емкостью от 240 до 480 Тбайт. Поддерживается установка SAS-дисков двух наиболее распространенных форм-факторов (2,5 и 3,5 дюйма), что предоставляет пользователям большую свободу в выборе носителей.


Десять лет развития линейки EVA не прошли для системы даром. В P6000 EVA воплощены сбалансированные технические и программные решения, формирующие производительную платформу с удобным и наглядным администрированием. На выполнение одних и тех операций у системных администраторов, работающих с HP P6000 EVA, уходит примерно на 30-50% меньше времени, чем при использовании СХД других производителей. Благодаря использованию в P6000 стандартных компонентов от серверов ProLiant, HP имеет возможность продавать новые дисковые массивы дешевле конкурентов.

Поддерживаются основные интерфейсы – FibreChannel, 10-гигабитный Ethernet/FCoE и iSCSI. Диски подключаются по 6-гигабитному интерфейсу SAS, причем использовать можно диски на 7200, 10000 и 15000 оборотов в форм-факторах 2,5 и 3,5 дюйма. Заказчикам HP P6000 бесплатно предлагается использовать решение Thin Provisioning, позволяющее сэкономить до 30% дискового пространства. Кроме того, поддерживается создание «мгновенных снимков» (snapshots) и динамическая миграция логических дисков (LUN).

В сухом остатке мы получаем систему, изначально ориентированную на прозрачное масштабирование, легко интегрирующуюся с сетевым и серверным оборудованием HP и имеющую все ключевые технологии HP. HP P6000 EVA поставляется с широким комплектом программного обеспечения, выстроенного по привычной для продуктов HP схеме. Соответственно, администраторы, знакомые с другими инструментами HP, должны с первых же моментов работы с новой системой чувствовать себя как рыба в воде.

Легкая интеграция с серверными и коммуникационными продуктами HP является одним из важнейших преимуществ HP P6000 EVA, недоступным другим производителям систем хранения данных. Они просто вынуждены работать в размытых условиях обеспечения совместимости с массой различных устройств, что неизбежно приводит к компромиссам. В случае HP P6000 EVA, наоборот, положительно сказывается эффект масштаба, когда технологии эффективно работающие в линейке EVA, применяются в HP P6000 EVA. Именно совокупность всех факторов и позволяет называть HP P6000 EVA передовым решением индустрии по массе параметров.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments44

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees