Pull to refresh

Миллион пользователей описывают мир вместе с Wikimapia

Reading time2 min
Views11K
В данный момент Wikimapia является одним из самых успешных российских стартапов мирового уровня — из более чем миллиона зарегистрированных пользователей больше 90% иностранные, и, кстати говоря, многие зарубежные страны описаны пользователями сервиса лучше, полнее и точнее, чем Россия.

В конце 2010 года коммерческий проект Wikimapia.org — картографический сервис, основанный Евгением Савельевым и Александром Корякиным в 2006 году — преодолел отметку в 1 миллион пользователей и перешел на свободную лицензию Creative Commons CC-BY-NC-SA 3.0 Unported.


Предложения о продаже проекта
По словам Евгения Савельева, основателям проекта неоднократно поступали предложения о его продаже за сумму от $8 тысяч до нескольких миллионов, однако продажа проекта пока не входит в их планы, но в будущем этого исключить нельзя.

Насчет привлечения инвестиций у создателей проекта тоже есть свое мнение — инвестиции даже могут принести проблемы: компания после их взятия может стать неповоротливой, появится много сотрудников, это уже будет более сложная, неоптимальная система. В-общем, если и брать — то только когда задуманное не получается в определённые сроки, когда конкуренты могут тебя обогнать — говорит Евгений.

В данный момент добавление фотографий и выделение новых участков карты доступно любому посетителю сайта, но редактирование объектов доступно только зарегистрированным пользователям. Пользователи могут помечать объекты категориями и добавлять к ним текстовое описаниие. Также к каждому помеченному участку можно добавлять фотографии этого объекта, видеоролики из YouTube и ссылку на страницу в Википедии для этого объекта.

Монетизация
Монетизация осуществялется через показ рекламы AdSense. По словам создателей, проект полностью окупается и приносит неплохую прибыль.

Конкуренты Wikimapia это Google Map Maker и Яндекс.Народная карта, а также OpenStreetMap, который отличается от них свободной лицензией, но не даёт возможности создавать отдельные страницы с описаниями объектов и комментировать объекты.

Ко Чанг в Таиланде — место рождения успешных российских стартапов?
Идея создания проекта Wikimapia.org пришла одному из его основателей Евгению Савельеву во время пребывания на острове Ко Чанг в Таиланде — так что, если помнить о месте разработке сервиса LinguaLeo, этот остров прямо-таки колыбель российского стартап-движения.

P.S. Если вы знаете основателей стартапа/стартап/событие, о котором хотите чтобы мы
написали, дайте знать на editors@techpitch.ru.

P.P.S. Очень интересное интервью с Евгением Савельевым можно прочитать здесь. Спасибо samlowry
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments41

Articles

Change theme settings