Pull to refresh

Универсальный триггер для фотокамеры

Reading time2 min
Views10K
В последнее время, благодаря широкому распространению платформы Arduino, появилось множество проектов разнообразных фототриггеров. Какие-то из них срабатывают на звук, какие-то — на пересечение светового луча. Мне бы хотелось получить все в одном — срабатывание как на звук, так и на свет. Причем с задержкой срабатывания изменяемой прямо на триггере, а не в программном коде.
Оказалось, что я не одинок в своих желаниях, и в одном из блогов, посвященных фотографии я наткнулся на презентацию нового проекта TriggerTrap — универсального триггера для фотокамеры. Прочитал и стал фанатом этого проекта.

Итак, что такое TriggerTrap? Это устройство, собранное на платформе Arduino, которое управляет затвором вашей камеры (или выносной вспышкой). Срабатывание происходит по:
— звуковому сигналу;
— пересечению светового луча;
— истечению запрограммированного временного периода (time lapse);
— сигналу внешнего датчика подключенного к AUX входу.

Цепи управления камеры/вспышки и фототриггер гальванически развязаны через опторазвязки. Но самое главное — это open source проект! Принципиальные схемы будут доступны по лицензии CC-BY-SA-3.0, а программный код — по GPLv3.

Организаторы проекта в качестве условия начала проекта поставили целью собрать $25000 пожертвований в течении месяца. Но уже через неделю, благодаря активной засветке проекта в интернет-СМИ, было собрано более $26000. Причем это не просто пожертвования — на самом деле это аванс, в зависимости от размера которого участник получает от простого упоминания на веб-сайте до камеры Canon Rebel T3i с объективом 50/1.8, набора из трех фототриггеров и других приятных вещей. Самой популярной опцией стало пожертвование на $75 и более — за это участник получает профессионально изготовленный, готовый к использованию фототриггер. Я, кстати, для себя выбрал именно этот вариант.
Можно долго рассказывать о проекте, но лучше посмотреть видеопрезентацию от его идейного вдохновителя — Haje Jan Kamps


Если вы заинтересовались в проекте и хотите узнать больше (а возможно даже и вложить свой посильный денежный вклад), то рекомендую посетить следующие страницы:
Основной сайт проекта TriggerTrap
Страница проекта на сайте Kickstarter
Tags:
Hubs:
+20
Comments22

Articles