Pull to refresh

Comments 47

А что есть такое правило, что домен страны должен быть 2х символьным?
Как насчёт 3х символьного SOS — SOuth Sudan?
Или SSU — South SUdan?
Вообще, в RFC-1032 сказано, что «Countries that wish to be registered as top-level domains are required to name themselves after the two-letter country code listed in the international standard ISO-3166».
Хотя там же написано: «Requests made by countries to use the three-letter form of country code specified in the ISO-3166 standard will be considered in such cases so as to prevent possible conflicts and confusion».
(Курсив мой.)

Думаю, вы правы, здесь можно было бы сделать и исключение. Тогда возможен и забавный вариант «.rss».
Уже есть исключение для Каталонии с .cat Не думаю, что должны быть проблемы.
.cat — это домен верхнего уровня, но не ccTLD. Потому как Каталония не является независимым государством. Её «кода государства» нет в стандарте ISO 3166-1. Поэтому домен .cat можно сравнить с доменами .net, .org и т.п., а доменные зоны государств это совсем другое. И Южному Судану, как признанному ООН независимому государству, понадобится свой двухбуквенный и трёхбуквенный коды государства для стандарта ISO 3166-1.
Тоже такой вариант хотел предложить.
ну и кто первый предложит кхм… 4-буквенный?
тогда лучше просто .sudan
> тогда лучше просто .sudan

Вы вообще в курсе, что Судан и Южный Судан — это два разных независимых государства?
Для Судана и так есть домен .sd, вопрос возник как раз после того, как Южный Судан получил статус независимого государства, отделившись от Судана.
Судан одна из беднейших стран Африки и мира. У них другим проблем больше нет — только домен выбрать? Очень напоминает тренд — first world problems.
Им самим, может, и ни к чему, так ведь торговать можно.

Это ж сколько покупателей найдется на домены bo.ss, ko.ss, ma.ss, stre.ss, kick-a.ss и так далее.

Но проклятый Гитлер и тут им подгадил %)
Дотянулся из могилы проклятый Гитлер?
UFO just landed and posted this here
Для бедных стран доменные имена и прочие атрибуты, которые имеет каждая независимая страна, являются хорошим источником дохода: www.minicount.narod.ru/raznoe/raznoe17.html
Помню недавно решили же продавать домены первого уровня. Надо просто немного подождать.
Раз уже заговорили про Republic of South Sudan, можно выбрать .rss :)
Давайте отдадим им псевдогеографическую зону .su (был Sovet Union, стал Sudan). Можно даже не аннулировать существующие домены. :)
Доотдавались мы в конце правления Горбачёва, хватит уже :)
Пусть им америка .us лучше отдаст (Uzhnyi Sudan как-никак)
Страна только что появилась, еще не поздно ее переименовать, устроив первый в мире случай переименования страны ради благозвучного домена.
Отнять у бедного Судана название, домен и переименовать в Северный Судан (.ns)
Национал-социализм для бабушки Европы та же песня что и СС :)
Конечно же, для Южного Судана сейчас национальный домен — самый животрепещущий вопрос :)
тоесть вы не можете представить даже что это один из самых маловажных вопросов Судана, просто по тематике хабра единственный заинтересовавший? Вам бы про голод и разруху тут почитать? :)
а ничего так идея, сделать домен .ss и привлечь к нему всех терров и любителей нацистов, вот домен то поднимется…
Я вот подумал:
26x26 = 676
неизвестно как история повернет, может и не хватит.
Первый публичный домен будет waffen.ss? Ваши ставки? :)
На самом деле по правилам создания национальных доменных зон первого уровня организация IANA создаёт новый национальный домен (ccTLD) только после того, как для этой страны появятся символьные коды в стандарте ISO 3166-1 (двухбуквенный код в стандарте ISO 3166-1 Alpha-2 и трёхбуквенный код в стандарте ISO 3166-1 Alpha-3), при этом для нового ccTLD берётся как раз двухбуквенный код из стандарта ISO 3166-1 Alpha-2.

Т.е. на счёт выбора двухбуквенного кода голова должна болеть не у ICANN и даже не у IANA, а у людей из организации по стандартизации ISO. Первичен стандарт, а не доменная зона. А уж когда они в ISO примут решение на этот счёт и выпустят соответствующий информационный бюллетень о внесении изменений в стандарт ISO 3166-1, тогда IANA просто, не задумываясь, возьмёт двухбуквенный код Южного Судана из этого документа и зарегистрирует его в качестве нового ccTLD.

> Любой стране в XXI веке нужен свой национальный домен верхнего уровня.

Нет, не любой. Опять вы подменяете понятия. Двухбуквенный код страны нужен (для международной стандартизации), а вот национальный домен верхнего уровня совсем не всем нужен и вовсе необязателен.

Есть небольшие страны/территории, где интернет неразвит. Им изначально выделилялись национальные домены, а потом их забирали, т.к. они реально не использовались. Например, внешним малым островам США ранее был присвоен интернет-домен .um верхнего уровня. В 2007 году, по причине невостребованности, домен был удален.

Итого, пока Южный Судан не изъявил желания иметь свой национальный домен верхнего уровня, рано думать об этой проблеме. И даже если он изъявит такое желание, то нужно будет всё равно дождаться, когда символьный код этого государства внесут в стандарт ISO 3166-1 и просто взять его оттуда.
Когда я пишу «Любой стране в XXI веке нужен», то я, разумеется, понимаю, что формально это не так. Но фактически-то у каждого суверенного государства есть свой ccTLD.

И Южный Судан уже «изъявил желание» иметь свой ccTLD — в статье написано, что они отправили заявку на .ss.
UFO just landed and posted this here
Дайте им отдышаться… Про домен подумают потом!
Я думаю, он будет популярен.

PS У меня на предыдущей работе SS — префикс для Security Services. Всё, что связано с охраной и безопасностью.
«У меня на предыдущей работе SS — префикс для Security Services. Всё, что связано с охраной и безопасностью.», — оправдывался Адольф Гитлер перед Дьяволом.
Да чего они докапались до этого .ss? Многие сейчас не знают что это такое, а в некоторых европейских странах и вовсе парады SS устраивают на государственном уровне, и ничего вроде, не думают о «негативных коннотациях».
Я думаю надо учить тех европейцев, которые имеют возражения против каких-то двух букв, толерантности и кругозору.
Часов 40 я думаю хватит на первый раз.
Так же было с Черногорией в 2007 году.

Им бы дали зону .CG — но она в Конго.

Дальше пошли по английскому названию: .MO, .MN, .MT, .ME, .MN, .ME, .MG, .MR

Получили .ME
Порочная практика — выдавать домены странам. Домены должны быть упорядочены по кодам языков ISO 639-1 и ISO 639-3, я считаю. Тогда было бы всё на своих местах — ru для русского, en для англоязычного интернета, cat для каталонского, и т.п. Сайты правительств неплохо бы размещать в общем домене gov.
Sign up to leave a comment.

Articles