Pull to refresh

Comments 22

1. Несколько сумбурное изложение.
2. Слишком много телодвижений.

Ну если кратко, то можно предлагать ecncrypted fs (для администраторов серверов), а это уже другая история, а тут про безопасное хранение файлов (много файлов) в облаке.
ну так ничто не мешает шифрованные(через encfs) файлы синхронизировать в облака.

а если хочется p2p синхронизацию между своими компами то можно воспользоватся aerofs
Aerofs пропиентарная, а мы же говорим о безопасном хранении. Если не интересует безопасность, то можно верить лицензионным соглашениям по облачным программам.
лично для меня проприетарный софт который я могу проконтролировать ничем не отличается от свободного.
Как вы можете проконтролировать данный софт, например что он не читает файлы из других папок и не закидывает их к себе в облако?
очень просто — посмотреть дисковую и сетевую активность софтины. в этом ведь нет ничего сложного
А перехват нажатия клавиш клавиатуры, копирование экрана (картинки) в файл?
ну в винде это сразу покажет антивирус… в линухе самому придется проверять. но как по мне это крайняя степень паранойи. ни одна коммерческая компания не рискнет портить себе репутацию и терять доходы ради ВОЗМОЖНОЙ выгоды от кражи личной инфы. А вот со свободным софтом такое бывает — недавняя история с vsftpd тому подтверждение.
Вряд ли антивирус покажет о наличии недокументированных возможностей. Речь идет не о том, что программа скачает троян, который поймает антивирус, а о том, что может иметься возможность читать любые файлы, копировать экран и нажатия клавиш слушать (WIN API). Ну а раз протокол закрытый и проприентарный — значит параллельно и отправлять такую информацию на сервер разработчика. Например, сколько было скандалов со skype, о чтении директорий /etc и папки firefox.
слишком сложно, проще заюзать truecrypt или encfs.
На сколько я понял, то тут основная идея заключается не в шифровании, а в безопасном распределении данных по разным местам. Если ты имеешь 5 нодов, а для восстановления информации тебе необходимо всего 3, то у тебя значительно повышается вероятность получения исходных данных.
Truecrypt или encfs это локальные файловые системы.
Tahoe-LaFS это уже распределенная ФС. Список которых очень и очень обширен.

Основное назначение которой хранить ваши данные в облаке, и при этом обеспечить приемлемый уровень надежности и приватности. Под облаком в данном случае следует понимать энное количество узлов, которые участвуют в организации хранилища ФС.

Как вариант применения. Вы с друзьями создаете хранилище: Создаете ноду, выделяете для хранилища место на своем компьютере. Соседние ноды делают тоже самое. Объединяете ноды в единое хранилище. Далее пользуетесь как простым диском.
Конечно, можно запаковать все свои фотки с паролем и разослать архивы друзьям, но здесь уже надо чтобы эти самые друзья были онлайн в момент когда эти самые данные потребуются. Здесь же за счет избыточности часть нод кластера может быть недоступна. При работе системы данные будут распределятся по нодам так, чтобы обеспечить целостность хранимого даже при потере части нод.
Когда я начал отвечать Вашего комментария еще не было ;)
Я бы не стал называть Tahoe-Lafs системой p2p. К ней больше подходит термин Grid.
The Tahoe Least-Authority Filesystem (Tahoe-LAFS) is an open source, secure, decentralized, fault-tolerant, peer-to-peer filesystem.
Wiki
Ну т.к. wiki открытый проект, то Вы можете своими силами подкорректировать статью на ней, чтобы она отображала правильные сведения.
О том как получить дополнительно 11Гб в Wuala
Sign up to leave a comment.

Articles