Pull to refresh

В Интернете появится архив работ Леонардо да Винчи

Reading time2 min
Views698
В скором времени в Интернете появятся тысячи рисунков и чертежей Леонардо да Винчи. Европейский Союз финансирует веб-сайт Leonardo Digitale, на котором разместятся графические произведения великого художника, сообщает газета Telegraph.

Пока сайт находится в разработке. До его открытия большинство рисунков и иллюстраций к изобретениям да Винчи могли видеть только специалисты, имеющие доступ к архивам. Но Нацинальный музей Леонардо в его родном городе обещал подготовить и отсканировать около 12 тысяч страниц его работ и создать цифровой архив.

На данный момент к публикации в Интернете готово примерно четверть документов. «Мы еще в самом начале пути, но надеемся собрать и представить еще множество рисунков», – говорит Романо Нанни (Romano Nanni), директор библиотеки Леонардо.

Рисунки и чертежи да Винчи демонстрируют огромный диапазон талантов и интересов художника. Они затрагивают геометрию, астрономию, ботанику, зоологию, искусство ведения войны и технику полета птиц.

Большинство графических работ художника хранится в десяти европейских коллекциях. Большая их часть после смерти да Винчи в 1519 году находилась в Италии. Но позднее архив снова был раздроблен. Значимая его часть попала в ХІХ веке к Наполеону. Одна из коллекций рукописей, кодекс Лестера, была куплена в 1994 году Биллом Гейтсом за 30,8 миллиона долларов. Она стала самой дорогой книгой в мире.

При расшифровке манускриптов Леонардо ученые сталкиваются с некоторыми трудностями. Во-первых, все тексты написаны в зеркальном отражении. Исследователи объясняют это тем, что да Винчи был левшой, а поскольку в те времена писали гусиными перьями, то он писал в обратном направлении, чтобы не размазывать написанное. Во-вторых, перемешано много документов разных по смыслу: технические инструкции часто соседствуют со списком покупок.

В ближайшее время архив Леонардо Да Винчи появится в Интернете на итальянском языке, английский же раздел ожидается приблизительно через два месяца.
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Change theme settings