Pull to refresh

Comments 23

Покажу эту ссылку всем, кто спрашивал, зачем нужен Open Source, если за него никто не платит денег. Спасибо за перевод.
Думаю из этой статьи\интервью можно понять вектор направления Руби. И это круто скажу я вам :)
Если учесть, что matz, по собственному признанию, не очень фанатеет от веба, то развитие должно заключаться в скорости и стабильности, а не каких-то особых облачных фич, и польза от этого будет всем, а не одному лишь Heroku. И вот это — радует.
А разве облачные вычисления нужно можно использовать только для веб?
В контексте Ruby — думаю, да. Сомневаюсь, что кто-то в здравом уме станет обрабатывать большие объемы данных на Ruby — нет, я тоже очень люблю этот язык, но с учетом скорости интерпретаторов это как-то не слишком рационально.
Хм. Думаю, что в силу специфики своих занятий, когда я читаю про обработку данных или вычислениях, мне приходят в голову именно расчеты (которые number crunching). Да, наверное, обработку баз и довольно много других вещей в облако вынести можно, а я неправ.
Тогда почему до сих пор треды зеленые?
Простите, лолшто? Начиная с 1.9 используются потоки ядра в модели m x n.

Если вам так хочется in-process concurrency, используйте Rubinius. Пока там полностью реализован только синтаксис 1.8 (рельсы работают), но с настоящими потоками. Работа над 1.9 идет полным ходом, к концу месяца должен быть релиз.
А, ну да, ну да, нативные треды прикручены за счет интеграции YARV. Не так выразился, простите. Вот есть только проблема — чтобы более 9000 унаследованных сишных расширений не поломались, приделан GIL. В результате — не более одного треда одномоментно.

Что такое in-process concurrency, я, к стыду, не знаю. Если не затруднит — просветите или дайте ссылочку.

А хочется чтобы многоядерный числогрыз использовал все ядра. Именно поэтому скрипты для пакетной обработки логов netflow в биллинге в нашем запускаются под jruby.
Ну я так обозвал потоки без GIL.

Я спросил на #rubinius о его текущем состоянии. В ветке 2.0.0pre (несмотря на название, она стабильна и продакшн-ready) нету GIL. Сишные расширения обернуты блокировками. Серьезно, попробуйте запустить что-нибудь на нем.

Мне посоветовали еще показать вам этот вебкаст, он выйдет на следующей неделе. Если будет транскрипт, я его переведу и выложу на Хабр.
Буду ждать вебкаста.

А по rubinius — буду ждать 1.9 и обязательно попробую.
А вы присоединяйтесь к разработке. Там же почти все на Ruby.
Оччень интересное предложение. Давно думал влиться в какой-нибудь open-source проект чтобы подучиться. Пара вопросов:

1. А Вы там?
2. Если да, то с чего начать?
1. Я сейчас работаю на фултайм (зарабатываю на учебу); с одной стороны, пишу на Rails, с другой, времени не очень много. По мере возможности я слежу за разработкой, но моего вклада в Rubinius пока нет.
2. Зайдите на #rubinius на irc.freenode.net ) Даже если вы просто расскажете, как работает (или, возможно, не работает) тот ваш проект на 2.0.0pre, это все равно будет полезно. Ну и, конечно, вам объяснят, что и как писать.
Мне тоже можете задавать вопросы, низкоуровневую часть Ruby я вроде как себе представляю.
Хм, интересный тренд. Ryan Dahl, создатель nodejs, то же недавно присоединился к Joyent, которая является аналогом Heroku. Конечно, есть большое отличие — Joyent так же приобрело IP nodejs, чего Heroku по отношению к Ruby не сделало (что, я считаю, очень хорошо).
сегодня в твиттере проскакивало: Yukiheroku Matsumoto
присоединился к облачному стартапу Heroku (подразделению Salesforce)

Только почему к «стартапу»? Компания давно на рынке.
Сами они пишут, что Heroku — это платформа, но компанию же нельзя назвать «платформой». К облачной компании? облачному сервису? облачному хостеру? Как лучше?
>(Примечание: Если быть точным, главный офис Heroku расположен в Сан-Франциско, а не в Кремниевой долине, но в пресс-релизе написано «компания Кремниевой Долины»).

Сан Франциско и Кремниевая Долина это же как Москва и подмосковье. Перешел на другую сторону улицы — и уже в SF. Так что многие относят SF к Кремниевой Долине.
Так это не мое примечание (там же не написано «прим. пер.», верно?). См. оригинал.
Кстати, компании Heroku — респект и уважуха. Если конечно, коварных планов каких-нибудь нет…
Вы видели, сколько они дерут за свои сервисы? За такие деньги они могут пять Ruby Core team нанять. С другой стороны, качество там соответственное и энтерпрайзу это нравится; так что, я думаю, подвоха нет.
Sign up to leave a comment.

Articles