Pull to refresh

Comments 20

С пользой использовали ту схему с сенсорными кнопками :)
Схема с сенсорными кнопками, на самом деле, изначально для этого девайса и разрабатывалась) У меня была еще первая версия драммофона, с обычными тактовыми кнопками — было не шибко удобно по ним пальцами барабанить, решил сделать сенсоры.
Тоже с командой выступаем, на совместном концерте видел у гитариста группы Кайзен запрограммированный триггер ударников в гитару — им по сути не нужен барабанщик, парень просто успевает касаться пальцами нужного соединения — всё выглядит впечатляюще, вот хочу такое же сделать примерно =)
Собирай на лампах, чтобы душевнее было.
Барабанщик может и не нужен, но зато нужен очень ловкий гитарист, чтобы успевал и играть на гитаре и барабанить)
Ожидал увидеть что-то миниатюрное с пэдами
Прикольно. Но есть куда расти: у китайцев есть электронные барабанные палочки, которым можно стучать хоть по столу.
Да, знаю такие. Они не позволяют адекватно выбрать нужные семплы — жесты, оно, конечно, хорошо, но увы, много ими не навыбираешь.
Впрочем, собрать такие палочки не сложнее чем этот драммофон, достаточно добавить акселерометр.
Я не сторонник применения Arduino, тем более в проектах начального уровня)
Есть какие-либо видимые слышимые преимущества использования внешнего ЦАПа против реализации его на Меге через ШИМ? При тактовой частоте 16МГц и частоте дискретизации 16кГц можно получить разрядность ЦАП почти 10 бит. Сильно это хуже будет звучать?
Ну, некоторые утверждают, что слышат разницу в звучании между современными кондерами и «теплыми, ламповыми», выдернутыми из старых усилков. Мол у современных души нет) Правда, только утверждают)

А что касается ШИМа, это как вы так лихо получили 10 бит разрядности при ЧД 16к?
16М таймер, 1024 отсчета шима, частота ШИМма получается 15.6 КГц — даже чуть меньше ЧД. Вы его нормально не подавите, либо нужны будут очень здоровые фильтры. Плюс замечательный 16КГц писк… Частоту ШИМа желательно получать от 20К, за пределами звукового диапазона, подальше от полосы частот выводимого сигнала.
Да, согласен, 8-9 бит получается. Просто ЧД=16к вы сами выбрали, значит верхняя граница воспроизводимого диапазона будет 8кГц.
Граница-то 8КГц, но мы живем в жестоком мире, где даже ФНЧ неидеальны и имеют конечный налон АЧХ в полосе подавления)
RC первого порядка, если мне не изменяет память, вовсе -20 дб на декаду дает, так что 15КГц будут еще весьма и весьма сильны.
Вообще говоря, рекомендую для подобных проектов взять STM32F1xx процессор.
Там у вас уже будет в наличии встроенный 12-битный ЦАП, контроллер СД-карточки и 32-разрядная архитектура. При цене одного контроллера от 30 рублей.
Я как раз сейчас пишу статьи об их использовании, одну уже запостил сюда.
Ага, в этом году закончил)
Ну да, точно) Все же бауманка накладывает отпечаток)
Скорей откладывает отпечаток хорошая дрессировка натаскивание студентов в написании технических статей и отчетов. Грамотных специалистов не только в Бауманке готовят. Но не везде учат правильно выражать свои мысли.
Sign up to leave a comment.

Articles