Pull to refresh

Робо-муха, имитирующая реальный полет насекомого

Reading time1 min
Views2.3K

Гарвардские ученые на полном серьезе однозначно сблизили научную фантастику, шпионские боевики и реальность. А всего-то, показали людям муху-робота весом 60 миллиграммов и с размахом крыльев 3 сантиметра. Робот двигается в точности как настоящая муха, а его размеры позволяют его использовать в качестве шпиона. По словам учёных, их детище все еще нуждается в доработке, но военные, само собой, глаз на чудо техники уже положили.

Главная проблема, с которой пришлось столкнуться группе учёных, заключалась в неприемлемости существующих производственных процессов для создания «частей» робота такого малого размера. В конечном итоге, разработчики самостоятельно при помощи микролазера вырезали из полимера и углеродного волокна, а потом и «склеили» вместе составные части будущего робота. Но чтобы вы не подумали, что гарвардцы просто использовали новейшую версию лобзика и все, отмечу следующее: динамику полета мухи учёные изучали в течение 7 лет. И только после этого приступили к «сборке» своего робота.

Кстати, гарвардская робо-муха — это, конечно, не первый похожий внешне и по размеру на какое-либо насекомое робот. Но её уникальность заключается в том, что она полностью имитирует реальный полет мухи. Очень может быть, что и о стекло будет биться? Хотя пока об этом говорить еще рано. На данный момент группа исследователей работает над усовершенствованием контролера полета. Чтобы муха летала не только прямо и вверх, но и в других направлениях.

via Technology Review
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments35

Articles