Pull to refresh

VMware Virtual Storage Appliance — краткий обзор

Reading time5 min
Views15K
В одном из комментариев к моему посту о новом функционале vSphere 5 коллега Omnimod скептически высказался о Virtual Storage Appliance (VSA). Мне, честно говоря, самому был очень интересен этот новый функционал и поэтому я решил убедиться насколько оправдан скептицизм более опытного товарища.

Итак, давайте коротко пройдемся по VSA.

Основной целью VSA является предоставление SMB компаниям полноценного функционала общедоступного NFS хранилища, используя локальные диски ESXi хостов. То есть используя VSA в удаленном офисе, при 2 -3 ESXi хостах вам не нужно будет покупать NAS или SAN.

Вот так выглядит VSA при установке на 3 хоста.

image

В сценарии с двумя хостами ваш vCenter будет эмулировать третий VSA узел, который будет играть роль кворума в случае падения одного из нодов. Это должно помочь избежать split-brain проблем, при которых теоретически вы можете получить две копии вашей виртуальной машины, работающих на разных нодах, которые к сожалению потеряли связь друг с другом.

image

Используя общедоступное хранилище с VSA вы получаете возможность насладиться и всеми соответстующими бонусами в виде HA и DRS кластера, vMotion, Fault Tolerance. Да, в vSphere 5 как вы помните FT поддерживается и на NFS datastore.

Защита данных обеспечивается применением RAID-10 на локальных дисках и RAID-1 — между узлами VSA storage cluster. В VSA версии 1.0 поддерживается пока что 3 хоста, но все остальные хосты вашего датацентра могут запросто использовать VSA хранилище. На одном vCenter вы можете использовать не более одного кластера VSA.

Перед тем как начать установку VSA вам надо тщательно оценить ваши запросы к дисковому пространству и соответствующее необходимое количество жестких дисков. Следует иметь в виду, что в коненчном результате вы получите 25% полезного полезного пространства от общего дискового объема. Мне кажется было бы здорово, если бы в следующих релизах VSA нам предоставили возможность выбора локального типа RAID. Производительность дисковой системы не всегда критична и поэтому в некоторых случаях я бы предпочел использовать RAID-5 локально, с тем чтобы уменьшить накладные расходы. Согласно последним данным VSA будет работать с любым локальным RAID, но поддержка будет распространяться только на RAID-10. Как только вы закончили установку и конфигурацию вы уже не сможете добавить диски или изменить размеры ваших NFS datastore.

Процедура установки очень проста. Сначала вы устанавливаете VSA Manager, который позже установит свой плагин в vSphere Client. При подключении к вашему vCenter вы просто запускаете VSA Wizard, который поможет вам определить список ESXi хостов удовлетворящих требованиям VSA. После этого на каждый из выбранных хостов будет установлена виртуальная машина VSA, а далее wizard поможет вам легко и быстро поднять vMotion между VSA узлами, включить HA и DRS.

На каждом из VSA узлов будет создано два дисковых тома: первый будет использован под NFS datastore, а второй — для хранения реплики NFS Datastore с одного соседних узлов. В принципе на первой картинке это хорошо показано. Те виртуальные машины VSA, которые были установлены на узлы VSA кластера будут выполнять следующие функции:
  • Презентация NFS хранилища всем вашим ESXi хостам
  • Cинхронизация всех реплик NFS хранилищ
  • Перевод одной из реплик NFS datastore в онлайн режим в случае падения хоста, на котором располагалась основная копия этого NFS хранилища.

Как только вы закончили установку вы получаете полностью отказоустойчивую и общедоступную систему хранения данных без единой точки отказа.

Используя VSA вы защищены сразу на нескольких уровнях:
  • Отказ локального диска абсолютно не сказывается на работе вашего ESXi хоста и виртуальных машин
  • Сбой ESXi хоста абсолютно не сказывается на виртуальных машинах, расположенных на его NFS Datastore. Другой узел VSA кластера моментально подключит реплику отказавашего NFS datastore с его же айпи адресом. Виртуальные машины с «упавшего» хоста будут автоматически перезапущены с помощью HA.
  • Вы можете пойти еще дальше и включить Fault Tolerance для особо критичных виртуальных машин. В этом случае отказ одного ESXi хоста пройдет полностью прозрачно для виртуальных машин и их пользователей.

VMware официально заявляет о 99.9% доступности ваших виртуальных машин с правильно настроенными VSA и HA.

Более глубокие технические подробности я увы не смог найти, а демо версии vSphere 5 пока доступны только избранным. Поэтому я переключился на финансовую сторону и попытался посчитать приблизительную стоимость такого решения для небольшого или удаленного офиса. Я опирался на цены, которые я мне выдал Google и которые адекватны моему региону (Италии). Поэтому они могут разительно отличаться от ваших цен, возможных скидок и от ваших представлений какой должна быть vSphere в небольшом офисе.

В моем идеальном удаленном офисе у меня были бы 3 HP Proliant DL380 G7 сервера, в каждый из которых я бы разместил 6x600GB 10K диски. В чистом виде это бы мне дало 10.8 TБ. Учитывая все RAID-ы полезного пространства у нас останется 2.7 ТБ, в трех NFS хранилищах по 900 ГБ. Да, мне как и вам кажется, что это большая потеря дискового пространства. И именно поэтому я сразу же подумал о локальном RAID-5.
Но с другой стороны давайте все таки отталкиваться от цены одного гигабайта за полностью избыточное общедоступное хранилище.

Вот тут я обнаружил, что нужные мне диски будут стоить 368 евро, что выльется мне в 6624 евро за 18 дисков. Объявленная стоимость VSA $5595, думаю в Европе будет та же цифра, но в евро. Итого мы имеем 6624+5995=12619 евро. Делим эту цифру на 2700 ГБ и получаем 4.67 евро за один гигабайт. Мне сложно оценить дорого это или дешево, поэтому я бы был очень признателен, если вы смогли бы оставить в комментариях названия конкурирущюх с VSA продуктов и их стоимость одного ГБ в ваших компаниях.

Я предполагаю, что есть продукты и более дешевые, а есть и вообще бесплатные, вроде Openfiler или FreeNAS. Однако, я бы хотел привести несколько вполне серьезных аргементов в пользу VSA:
  1. Очень легкий процесс установки и следовательно ниже риск ошибки. Весь процесс проходит уже в знакомом нам интерфейсе и wizard убедится, что все выбрано правильно и все шаги совершены в правильном порядке. У меня лично был опыт только с Openfiler и я могу сказать, что я не сразу привык к его интерфейсу, из-за чего мне пришлось два раза все переделывать.
  2. Интеграция с vCenter — весь мониторинг и управление сосредоточен в одном месте. И наверняка там уже есть преднастроенные alarms для VSA.
  3. Служба поддержки одного вендора — У меня уже было пару случае, когда проблема могла быть вызвана как HP Virtual Connect, так и vSphere. Каждый раз мне приходилось обращаться в обе службы поддержки и каждый раз мне приходилось им доказывать, что это именно их проблема. По умолчанию службы поддержки пытались просто свалить всю вину с себя на других. Уверен, вы тоже сталкивались с подобными проблемами. В случае с VSA все намного упрощается — у вас всегда будет одно ответственное лицо. А когда у нас вдруг засбоил iSCSI хранилище работающее на Openfiler, я в принципе не знал что делать вообще, ибо весь опыт работы с ним у меня ограничивался его настройкой, а знаний в линуксе у меня ноль целых хрен десятых. Так что, служба поддержки от одного вендора вполне себе серьезное преимущество.
  4. Если вы решите использовать Windows сервер в качестве iSCSI хранилища, или тот же Openfiler, вам придется заботиться об отказоустойчивости на уровне хостов — то есть обеспечивать синхронную репликацию, автоматическое переключение. Все в принципе возможно, но опять же — требует больше времени, знаний, поддержки. В случае с VSA это все уже включено.
  5. Вы получаете все преимущества NFS — автоматическое thin provisioning, более легкий доступ к файлам виртуальных машин для резеврного копирования.
  6. В третьем квартале 2011 VMware представит ограниченное по времени предложении покупки VMware vSphere 5 Essentials Plus и vSphere Storage Appliance за $7,995, что дает нам порядка 40% экономии на стоимости VMware vSphere Storage Appliance.

Единственным недостатком VSA на данный момент я считаю высокие потери дискового пространства для защиты виртуальных машин, но как я и говорил ранее — надо ориентироваться на стоимость гигабайта, который по сути должен включать не только чистую стоимость дисков и обеспечиваемую избыточность, а так же операционные расходы, которрые могут состоять из затраченного времени, систем резеврного копирования, стоимости поддержки, и т.д.

Как обычно, любые комментарии с обоснованной критикой, дополнениями, исправлениями неточностей только приветствуются.
Tags:
Hubs:
+11
Comments35

Articles

Change theme settings