Pull to refresh

Comments 8

Очень хорошо для вводной статьи. Многое из того что Вы пишите месяц назад прочитал в книгах Купера «Психбольница в руках пациентов» и «Основы проектирования взаимодействия». С первых строк надеялся что будет практика, но увы…
Т.ч. жду продолжения и желательно с картинками.
Да, вы правы, можно сказать, что это вводная статья, так как описывать каждый этап в отдельности займет очень много времени и места. Если читателями хабры будет проявлен интерес к данной теме, то обязательно напишу серию статей по каждому этапу в отдельности.
Спасибо за статью, для меня оказалось очень полезно, в том числе ссылки на книги.
С интересом бы прочитал статьи про каждый этап.
Делаем на коленке: прототип в Axure с хорошей «глубиной проекта» (чтобы все страницы будущего сервиса были), придумываем штук 10-15 кейсов буквально за 10 минут, которые покрывают большинство функций, которые есть в прототипе, дальше с бумажкой по очереди подходим к члену проекта и просим выполнить задания, по каждому пункту записываем затыки -> исправляем в прототипе -> идем к следующему члену команды и т.д.

Большинство проблем сразу всплывает и исправляется.

Спасибо за статью, более подробные статьи бы с удовольствием почитал.
С прототипом понятно, а вот со статическим дизайном протестировать сайт сложнее. Тут либо верстка нужна, либо проводить тестирование ожиданий. Но в одном случае — дорого, а в другом слишком мало проблем решается.
Сейчас есть сайты которые могут тестировать любые цифровые материалы и прототипы и статический дизайн. Более того, тесты делаются удаленно, выполняются по сценарию разработчика.
Как примеры — www.usertesting.com, www.loop11.com из русскоязычных www.testuser.ru
Спасибо за ответ.
>Сейчас есть сайты которые могут тестировать любые цифровые материалы и прототипы и статический дизайн.
Такие сайты есть, но там совершенно другие тесты (тесты ожидания, 5-и секундные тесты и др.) которые не имеют практически ничего общего с классическим юзабилити-тестированием.

>Как примеры — www.usertesting.com, www.loop11.com из русскоязычных www.testuser.ru
www.usertesting.com, www.loop11.com из русскоязычных — к сожалению все эти сервисы позволяют тестировать только готовые сайты (www.testuser.ru — не уверен, но кажется там тоже нельзя статические прототипы или макеты тестировать)
Спасибо, все грамотно описано. С удовольствием почитаю еще ваши статьи на данную тему.
Sign up to leave a comment.

Articles