Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Новости облака

Reading time3 min
Views5.1K
Новости одной строкой:
  • поддержка скроллинга в консоли облачных машин
  • снятие лимитов памяти в шаблонах
  • флаг 'запретить операции' для виртуальных машин

Консоль

Скроллинг


Мы добавили историю вывода на экран. Теперь, «уползший» с экрана текст доступен некоторое время для просмотра. Перемещаться по истории можно кнопками Shft-PgUp, Shift-PgDown. Размер буфера выбран так, чтобы на загрузившейся машине можно было увидеть сообщения до перезагрузки. В дальнейшем появятся ещё дополнения к этой истории. Традиционно, реализация этого функционала — в нашем репозитории на гитхабе. На картинке — история загрузки машины. Виден вывод машины до перезагрузки и первые шаги новой загрузки.


Кстати, раз мы заговорили о консоли, вот несколько интересных возможностей консоли, о которых, возможно, не все знают.

Alt-SysRq

У линукса есть такая волшебная комбинация кнопок — Alt-SysRq, позволяющая сделать много интересных вещей — аварийно скинуть дисковый кеш, посмотреть, что исполняется и т.д. Поскольку пользователям linux-машин трудно нажимать комбинацию Alt-SysRq (она перехватывается локальным линуксом), то для неё в xenconsoled предусмотрена комбинация Ctrl-O. Таким образом, Ctrl-O s делает аварийную синхронизацию, Ctrl-O t выдаёт страшный, но безопасный trace текущих процессов. И т.д.

Управлять доступностью можно с помощью
echo 0 > /proc/sys/kernel/sysrq — выключить
echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq — включить

Есть возможность и более тонкого управления тем, какие операции разрешены, они описаны в документации (например, у centos тут, плюс описание в man proc).

Автоматическое завершение сессии при неактивности


Многие забывают выйти из консоли. В принципе, консоль у нас доступна только ограниченному кругу лиц (см. ниже), но, всё равно, «не аккуратненько».

Управлять этим можно с помощью переменной среды окружения TMOUT. Она задаётся в секундах. Единократно это делается так: TMOUT=35 (enter) и через 35 секунд неактивности bash завершит сессию.

Чтобы это работало всегда — пропишите переменную в профиль (.bash_profile).

Кто может увидеть вашу консоль?


До определённого времени консоль была доступна только пользователю и разработчикам.

Поскольку в службе поддержки возникала необходимость увидеть, что находится на консоли клиента, было решено разрешить ей смотреть консоль (без права ввода).

В настоящий момент права выглядят так:

Пользователь — консоль виртуальных машин доступна для просмотра и ввода текста. В пользовательский журнал событий записывается время открытия консоли.
Служба поддержки — консоль доступна только для просмотра. Открытие консоли для просмотра фиксируется в служебном журнале.
Разработчики — консоль доступна только для чтения и записи. Открытие консоли фиксируется в служебном журнале.
Администраторы — штатный доступ как у разработчиков. Технически, есть нештатный доступ в потрохах Xen Cloud Platform, однако, этот доступ нарушает работу обычной консоли.

Выключение консоли


Если вы не хотите, чтобы консоль позволяла логин руту, просто уберите строчки xvc0 и hvc0 из файла /etc/securetty, если вы хотите, чтобы там вообще ничего, кроме лога начальной загрузки ядра не появлялось, удалите соответствующую строчку из /etc/inittab (с xvc0/hvc0). В Ubuntu это не строчка в файле inittab, а файл в каталоге /etc/init/. Учтите, если вы «сломаете» и консоль, и ssh, то единственным методом починить будет переустановка операционной системы.

Снижение нижней границы памяти

Давным-давно, когда облако только начинало работать, в шаблонах были прописаны лимиты. С тех пор MOD повзрослел на три мажорные версии, у нас поменялись алгоритмы управления памятью и добавилась возможность контролировать её из пользовательского интерфейса. Однако, лимиты сохранялись.

Пришло время их отменить.

Не совсем, конечно. Технические ограничения остаются.

Но для 64-битных машин лимиты существенно снижены. (Хотя, что вы будете делать в 64-битной центос с 160Мб памяти я не знаю — но, хозяин барин...). Учтите, что на минимальном объёме (128Мб) очень сильно возрастает дисковая активность (из-за того, что на файловый кеш памяти не хватает).

Запрет на уничтожение и переустановку

Этот чекбокс в свойствах машины позволит защитить машину от переустановки и удаления машины. Он отлично подходит для продакт-серверов, чтобы не удалить их случайно вместе с тестовыми машинами. При попытке удалить или запустить переустановку машины с этим флагом, появится сообщение с отказом выполнить операцию до снятия этого чекбокса.
Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments22

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко